Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos_ijlt_2014_compilated.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
904.7 Кб
Скачать

1. Концепция социальной ответственности журналиста.

Концепция социальной ответственности сформировалась тогда, когда журналистика стала массовой, стала социальным институтом. Положение о социальной ответственности входит практически во все кодексы профессиональной этики журналиста. В российском кодексе профессиональной этики журналиста положение о социальной ответственности журналиста сформулировано в первой статье первой главы (принципы профессиональной этики). “Журналист ответствен перед читателями, зрителями, слушателями, а также перед обществом в целом в лице его конституционных институтов за содержание сообщений, предлагаемых им для обнародования, за правдивое и своевременное информирование аудитории об актуальных проблемах, представляющих общественный интерес. Обеспечение права граждан на информацию - первейшая обязанность журналиста. Недопустимо использование СМИ в ущерб интересам общества, правам и законными интересам личности, для проповеди войны и насилия, национальной, социальной и религиозной нетерпимости, пропаганды жестокости и распространения порнографии, а также для манипулирования общественным мнением и монополизации гласности”.

В Международных принципах профессиональной этики журналиста, принятых в Париже 20 ноября 1983, положение о социальной ответственности сформулировано в принципе 3: “В журналистике информация понимается как общественное благо, а не как предмет потребления. Это означает, что журналист разделяет ответственность за переданную информацию. Он ответствен не только перед теми, кто контролирует СМИ, но прежде всего перед широкой общественностью, принимая во внимание различные социальные интересы. Социальная ответственность журналиста требует, чтобы во всех обстоятельствах он действовал в соответствии со своим нравственным сознанием”.

2. Деловая пресса России: типологическая структура, проблемы становления и развития.

Период с 1991 по 1996 годы принято считать временем становления системы деловых журналов в России: появляются деловые журнальные издания — «Коммерсант Weekly», «Профиль» и «Эксперт». К концу XX века формируется разветвлённая система деловой периодики: процессы, сходные с теми, что происходили в стране в начале века. Одним из самых ярких представителей российской деловой журналистики этапа становления был Пол Хлебников, первый главный редактор российской версии журнала «Форбс».

Исследователи СМИ считают, что развитие деловой прессы в России напрямую зависит от развития самого издательского бизнеса, который в свою очередь зависит от рыночных предпосылок деловой активности. Деловая газета уже не может существовать автономно, без развития параллельных проектов, способных дать рекламодателю возможности по размещению рекламы. В случае убыточности одного издания издательский дом может выжить за счет другого. Газетно–журнальные издательские дома стараются финансово укрепиться за счет "подсобного материала" – массовых, рекламно–справочных, развлекательных СМИ. Появление издательских домов и других информационно–издательских объединений типа концернов или холдингов в середине 90–х гг. было обусловлено несколькими причинами. Во–первых, в новых рыночных условиях, как уже было сказано, отдельному изданию не всегда по силам справиться со всеми проблемами и от этого многие из них так недолговечны на информационном рынке. Во–вторых, объединение нескольких редакций в единую корпорацию более выгодно, поскольку существенно сокращаются затраты на обслуживающие их структуры – рекламные отделы, службы распространения, бухгалтерию, полиграфическое производство и т.д. В результате, экономия на производстве газет, входящих в корпорацию, может составлять 40–60 процентов. В–третьих, с такими объединениями более охотно сотрудничают финансовые учреждения, вынуждены считаться и властные структуры. Кризис в августе 1998 г., унесший жизни многих изданий, показал, что издательские дома выстояли в нем именно благодаря вышеназванным причинам. Убытки, разумеется, были большие, но без летального исхода. А вот отдельные издания, жившие в основном за счет рекламы, не смогли выжить.

Деловая пресса рассчитана на вполне конкретную аудиторию. Ее цель – формирование информационной инфраструктуры, обеспечивающей потребности предпринимателей, пропаганда идей и принципов рыночной экономики, распространение законодательной и нормативной информации, создание положительного имиджа отечественного бизнесмена, широкое информирование читателей о мире бизнеса.

Качественные издания характеризует высокий аналитический, журналистский и полиграфический уровень. Это не прежняя доперестроечная пресса, в которой велась экономическая пропаганда и экономическое воспитание трудящихся. Здесь публикуется экономическая и финансовая информация для принятия самостоятельных управленческих решений со стороны читателя – промышленника, банкира, финансиста, коммерсанта, – которому для этого необходимы точность, всесторонность, оперативность газетной продукции. Эти издания не просто пишут о бизнесе, они обслуживают его. Здесь ценятся не столько публицистические рассуждения журналистов, сколько мнения компетентных специалистов. К этому виду можно отнести такие газеты и журналы как "Бизнес и банки", "Бизнес Уик", "Деловой мир", "Коммерсантъ", "Коммерсантъ–Деньги", "Финансовая газета", "Финансовая Россия", "Экономика и жизнь", "Эксперт".

Деловые издания коммерческих организаций по степени серьезности подхода к освещению финансовых и экономических проблем не уступают качественной печати. Эта пресса существовала и раньше в виде ведомственных, отраслевых бюллетеней, газет, вестников и носила характер внутреннего информационного обслуживания организаций и ведомств. Ее главное отличие – публикация официальных документов, сугубо деловой информации, почти полное отсутствие журналистских материалов. Такая пресса появилась теперь и в сфере бизнеса для обеспечения его необходимой производственной информацией. Отсюда сухость изложения, скромность оформления этих журналов и газет. К ним можно причислить "Бизнес. Банки. Биржа", "Российские экономические ведомости", "Эхо деловой жизни", "Деловой экспресс", "Книжный бизнес", "Маркетинг", "Рынок ценных бумаг".

Издатели популярных информационно–коммерческих еженедельников не стараются удовлетворить спрос делового мира на оперативную финансово–экономическую информацию. Еженедельнику не угнаться за ней. Его задача – популяризировать в массах те или иные стороны предпринимательства, экономики, которые затрагивают жизнь каждого человека, развивать его рыночное сознание, широко информировать о мире коммерции. Популярные еженедельники издаются в двух видах: как самостоятельные издания и как приложения к качественным ежедневным газетам. В число самостоятельных, появившихся в начале 90–х гг., входили "Бизнес для всех", "Деловая женщина", "Менеджер", "Меркурий", "Призма", "Человек и карьера". Тематику этих изданий составляла торговая информация, цены за неделю, история и опыт русского предпринимательства, малый бизнес, опыт зарубежных предпринимателей, консультации, ответы на вопросы читателей, справочная информация, реклама, кроссворды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]