Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos_ijlt_2014_compilated.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
904.7 Кб
Скачать

3. Журналистика первого советского десятилетия.

Журналистика первого советского десятилетия – многопартийная журналистика. Хотя главное место занимала большевистская печать, проводившая политику правящей партии, оставались издания эсеров и меньшевиков.

«Вестник Временного правительства» - стал выходить вместо «Царского вестника», печатал так же как и «Речь» акт об отречении Николая в пользу Михаила и Михаила в пользу Временного правительства. Так же выходила газета для народа «Известия», первый номер которой был напечатан в типографии «Копейки» группой красногвардейцев во главе с Бонч-Бруевичем. Там печатались обращения ото всех – левого, правого, Временного – и воззвания к народу и солдатам с просьбой сохранять хотя бы видимость порядка.

Эсеры – самая многочисленная партия в это время. Выходит их «Дело народа» - политическая и литературная, ежедневная, под девизом всех эсеровских изданий «в борьбе обретешь ты право свое». Инициатором и главным публицистом был глава эсеров Виктор Михайлович Чернов. Потом – «Воля народа», с которой сотрудничала Екатерина Брешковская, бабушка русского анархизма, и Борис Савинков, террорист-эсер.

Меньшевики – всего около 60 газет. Главная – «Рабочая газета» Федора Дана. В ней – полемика с ленинскими «Апрельскими тезисами», в которых впервые прозвучал призыв к октябрьскому перевороту. Считали его невозможным, т. к. в стране мало рабочих, одни крестьяне. Газета «Новая жизнь» Юрия Мартова. «Наше единство» - Георгий Плеханов редактор.

Большевики - помимо «Правды» и «Известий» появляются газеты «Армия и флот рабочей и крестьянской России» и «Солдатская правда». Тогда же появляется Декрет о печати, нарушающий идеи свободы печати, и Декрет «О революционном трибунале печати». Закрываются “Речь”, “Русское слово”, “Русская воля”, “Новое время”, “Биржевые ведомости”, “Копейка” и др. В 1919 г. начали выходить первые советские политические журналы “Вестник агитации и пропаганды”, “Спутник агитатора”, “Коммунист” и военные журналы “Политработник” и “Красноармеец”. Появляется ряд центральных газет: “Беднота” Сосновского (для деревенского читателя и красноармейцев), “Известия Народного Комиссариата по военным делам”, “Известия Народного Комиссариата здравоохранения”, “Вечерняя красная газета”, интенсивно развивается местная печать. Складывается система издательств: кроме издательств “Прибой” и “Волна”, созданных еще до революции, начали функционировать издательские отделы по делам национальностей.

ИА РОСТА - Сосновский, Агитационные поезда и пароходы (поезд им. Ленина Троцкого с многотиражкой Пути )

Окна РОСТА (агитационные плакаты футуристов)

Билет 34

1. Журналистика и общественное мнение

Журналистика и общественное мнение находятся в тесной взаимосвязи друг с другом. Журналистика – это процесс, определенная структура, профессиональная деятельность, которая отвечает за сбор, переработку, оформление в соответствии с установленными стандартами, передачу и распространение важной информации в общественных кругах с целью решения определенных задач в дистанционном режиме на постоянной основе. Журналист с помощью средств и способов журналистики помогает выразить общественное мнение, которое представляет собой конгломерат мнений, интересов, симпатий, взглядов, антипатий и поведения в обществе. Журналистика и общественное мнение проявляют друг к другу взаимный интерес, так как общественное мнение позволяет окунуть журналиста в мир мнений, которые свидетельствуют о социуме, а журналистика помогает выразить обществу его мнение и проинформировать о его существовании.

Чтобы изучить общественное мнение журналисты используют различные способы, такие как анкетирование, опрос, интервью.

Журналистика позволяет сгруппировать общество и повлиять на его создание. Журналистика – это своеобразная система внедрения в массовое сознание социальных оценок, то есть оценок актуальных происшествий, которые попадают в поле зрения общества.

В статьях и интервью журналист, раскрывая тот или иной материал, неведомо или заведомо формирует общественное сознание и мнение. Журналистика вступает во взаимодействие с социальными группами, институтами, организациями и с обществом в целом. Журналистика – это главный источник познания общественной жизни. В свою очередь, общественное мнение позволяет сформировать социальную культуру журналиста, обогатить его инструментарий.

2.Техническая база СМИ на современном этапе. Основные тенденции развития полиграфической техники. Электронная техника и технология выпуска газет, еженедельников, журналов.

В 1985 году появилась первая настольная издательская система и вместе с ней термин “допечатный процесс”.

Допечатная подготовка издания включает в себя:

1. Набор текста

2. Сканирование иллюстративного материала. В зависимости от первоисточника (бумага или слайд) применяются два типа сканеров - планшетные и барабанные.

3. Верстка - пространственная организация материала

4. Вывод фотоформ (“пленок”). Если издание черно-белое - одна фотоформа, если полноцветное - четыре (для черного - b, пурпурного - m , голубого - c, желтого - y).

Типография:

1. Изготовление печатной формы, состоящей из гидрофильных и гидрофобных элементов.

2. Печать (в подавляющем большинстве случаев - офсетная).

3. Фальцовка.

4. Разрезка.

5. Вкладка (если многостраничное издание)

Основные тенденции развития:

• Самая древняя печать - высокая (проблема в некачественном воспроизведении иллюстраций). Высо́кая печа́ть в полиграфии — способ печати, отличающийся от плоской и глубокой печати тем, что печатающие элементы на форме расположены выше пробельных, так что при печати пробельные элементы бумаги не касаются. Исторически этот способ, по-видимому, первым получил распространение в качестве технологии тиражирования изображений (именно его, например, использовал Иоганн Гуттенберг, тот же принцип лежит в основе конторской печати)

• Глубокая печать (с сер. XIII века, неоправданно дорогой способ).

• Плоская (виды: литография, фототипия и офсет). Офсет (с 1904 г.) - самый распространенный способ.

• Последняя тенденция - цифровая печать. В настоящее время на рынке представлено два типа машин цифровой печати. С развитием информационных технологий увеличивается оперативность передачи информации, облегчается ее поиск и доступ к различным источникам через интернет.

• Современные редакции переходят на “безбумажный” выпуск печатной продукции.

Техническая база СМИ является их материальной основой. Она представляет собой Комплекс технических средств — это набор технических средств, не¬обходимых для поддержки деятельности пользователей — сотрудников редакции или издательства. К таким средствам относят:

– станция набора текста;

– графическая станция;

– станция верстки;

– выводные устройства;

– локальные и внешние сети и т. д.

Рассмотрим элементы редакционного комплекса отдельно.

Станция набора текста. К ее функциям относятся набор текстов, прием текстов на внешних носителях, создание таблиц, графиков, диаграмм, внесение правок текстов, вывод текстов на бумагу для корректуры и редактуры, передача готовых текстов на станцию верстки.

Графическая станция. К ее функциям относятся подготовка графики, как растровой, так и векторной.

Станция верстки. Сюда стекаются все материалы, предназначенные для очередного номера издания.

Выводные устройства. К ним относятся принтеры и фотонаборные автоматы (ФНА). Назначение. Лазерный принтер занимает свою нишу в ряду выводных устройств.

Особенности технической структуры современной редакции. Информационные технологии связаны с процессами сбора, обработки, хранения и целенаправленной передачи разнообразных данных, организованными на базе современных вычислительных машин и систем, прогрессивных сетевых технологий, технологий банков и баз данных и знаний, разнообразного системного, а также прикладного проблемно-ориентированного программного обеспечения.

Характерной особенностью информационных технологий является то, что они не только позволяют автоматизировать сложные, включающие элементы творчества, технологические процедуры, но и качественно преобразуют саму технологию издательского производства.

Можно выделить две стратегии использования новых информационных технологий в редакционно-издательских системах:

1. Информационные технологии приспосабливаются к существующей организационно-технологической структуре редакций или издательств, и осуществляется в основном локальная модернизация сложившихся методов работы и основных технологических процедур.

2. Организационно-технологическая структура модернизируется таким образом, чтобы информационная технология давала максимальный эффект. Основной стратегией является внедрение новых компьютерных технологий, коренным образом изменяющих традиционные издательские технологии, что вполне реально в связи со стремительным расширением возможностей современных компьютерных технологий и успешным их внедрением в издательскую деятельность.

Состояние полиграфии, телерадиокоммуникаций и другие технические проблемы сдерживают развитие позитивных перемен в инфосфере России. Так, свыше 40% мощностей крупных типографий и около 70% местных полиграфических предприятий — это устаревшая высокая печать. Само оборудование изношено на 80%. Отсюда невысокое качество полиграфических работ и стремление многих редакций обращаться к зарубежным полиграфистам.

Отставания в использовании новых технологий телевидения и радиовещания существенным образом влияют на СМИ.

В конце XX столетия произошли ключевые изменения в технике СМИ, это было связано с бурным развитием наукоемких технологий в области вычислительной техники. Появился Интернет и первая настольная издательская система, в корне изменившая основы издательского дела: глобальная сеть сделала возможным появление «параллельных» или электронных изданий. Интернет позволяет расширить провинциальным журналистам их кругозор, который до этого питался только давно не обновляемым фондом местной библиотеки да чередой постановлений местной администрации.

Компьютер предоставил совершенно новые возможности для поиска и передачи информации, мультимедийные средства дали новизну ощущений, но необходимость отфильтровывать и анализировать поток данных осталась неизменной. Общество не может мыслить, если утратит способность читать.

Модернизация технического парка печати может стать важным стимулом развития информационной сферы и, прежде всего повышения качества информационных продуктов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]