Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos_ijlt_2014_compilated.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
904.7 Кб
Скачать

3. Сми и выборы: современные предвыборные технологии.

Предвыборная агитация — деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и побуждающая избирателей к голосованию за нужных кандидатов. По сути – это развернутая pr-компания в пользу того или иного кандидата. Содержит: призывы голосовать за или против кандидата, выражение предпочтения этому кандидату или его объединению, материалы, поддерживающие его имидж. Фильм про одного избирателя – система штатов. Пост Павловца в ЖЖ – наша системами СМИ при реализации редакционной политики.

С учетом требований избирательного законодательства выделяются следующие этапы информационного обеспечения выборов депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва:

со дня официального опубликования указа Президента Российской Федерации о назначении выборов, то есть со дня начала избирательной кампании до выдвижения политическими партиями федеральных списков кандидатов; 2) с момента выдвижения политическими партиями федеральных списков кандидатов до начала агитационного периода в СМИ (на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва – до 4 ноября 2011 года включительно); 3) с начала агитационного периода в СМИ до ноля часов дня, предшествующего дню голосования; 4) день, предшествующий дню голосования, и день голосования. На всех перечисленных этапах организации СМИ вправе осуществлять информирование избирателей в соответствии с требованиями законодательства о выборах. Информация должна отвечать требованиям объективности, достоверности, соблюдения равенства прав политических партий.

• Накануне выборов появляется довольно много новых негосударственных периодических печатных изданий и организаций телерадиовещания, создаваемых специально «под выборы». Могут ли такие СМи участвовать в избирательной кампании?

В данном случае определяющим является ответ на вопрос, кем были учреждены СМИ, выпускаемые такими негосударственными организациями. Согласно общему правилу, установленному пунктом 4 статьи 50 Федерального закона об основных гарантиях, негосударственные организации, выпускающие СМИ, учрежденные менее чем за один год до начала избирательной кампании, не вправе предоставлять зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям эфирное время, печатную площадь. Исключение предусмотрено только для редакций негосударственных периодических печатных изданий, учрежденных самими избирательными объединениями (в том числе их структурными подразделениями): они вправе предоставлять печатную площадь для проведения предвыборной агитации независимо от того, когда они были учреждены.

Освещать избирательную кампанию, производить и распространять аналитические, информационные передачи о выборах с соблюдением требований закона вправе любые организации СМИ, независимо от времени учреждения выпускаемых ими СМИ.

Билет 27.

1. Информация в жизни общества. Роль информации в осуществлении социальных связей, формировании и развитии массового сознания и социального поведения. Информация и дезинформация в журналистике.

Понятие “информация” определяет сущность журналистики. В широком смысле слова это весь поток сведений, содержащихся в номере, программе, выпуске и обращенных к аудитории. Носитель информации - текст. Он - потенциальная информация. В качестве информации рассматривается все, что передается по каналу журналистики. Принятая информация - только часть потенциальной. Реальная - формируется в аудитории под воздействием принятой информации. Требования к информации - это полнота, правдивость и объективность. Дезинформация - недостоверный часто ошибочные даже ложные, порой оскорбительные сведения, выдаваемые за достоверные, формирующие в аудитории соответствующие представления.

Можно назвать разные виды дезинформации, начиная от открытого подстрекательства к насилию и геноциду и распространения ложной информации, призванной задеть националистические струнки в душах людей, и кончая намеренным искажением информации для формирования общественного мнения. Главный инспектор ООН по вооружению Ханс Блике, работавший в 2003 году в Ираке, заявил, что администрация Буша оказывала давление на его инспекторов, чтобы добиться более жестких формулировок в их отчетах. Он также сообщил, что сам был объектом грязных кампаний, осуществляемых кое-кем из Пентагона (5). Сейчас США и Соединенное Королевство ведут расследование, пытаясь выявить дезинформацию, ставшую причиной вторжения в Ирак в 2002 году.

Журналист — человек, занимающийся журналистикой: создаёт информационное наполнение для СМИ путем сбора, осмысления и изложения для аудитории информации о значимых фактах, событиях, людях, явлениях. Журналисты наиболее престижной специализации ориентированы на публицистическую работу (колумнисты), как правило имеющую своей целью формирование определенного общественного мнения, а также оказание корректирующего влияния на решения и действия государственной власти и осуществление коммуникации между государством и обществом (распространена метафорическая характеристика журналистики как «четвёртой власти» — в дополнение к трём официальным ветвям). Одна из социальных функций журналиста — это посредничество между институтами государственной власти, крупного бизнеса, и обществом, осуществляющий политическое влияние и коммуникативную связь между ними через информационный канал (телевидение, радио, интернет, печатные СМИ). Понятие “информация” определяет сущность журналистики. В широком смысле слова это весь поток сведений, содержащихся в номере, программе, выпуске и обращенных к аудитории. Носитель информации - текст. Он - потенциальная информация. Требования к информации - это полнота, правдивость и объективность. Дезинформация - недостоверный часто ошибочные даже ложные, порой оскорбительные сведения, выдаваемые за достоверные, формирующие в аудитории соответствующие представления. Журналист формирует массовое сознание – общественное мнение – и социальное поведение граждан, часто на основе этого мнения, как информацией, так и дезинформацией (она оправдана, когда необходимо не допустить панику).

Я не знаю, нужно ли это, но пусть будет – (В настоящее время социальные сети зачастую действуют в симбиозе с традиционными СМИ, играя роль распределителя готового контента. Помимо распределительной функции, социальные сети зачастую исполняют роль информагентства, предоставляя СМИ информацию, на основании которой и создается готовый новостной и аналитический контент. В качестве примера можно отметить частое появление роликов с видеохостинга Youtube.com в новостных и аналитических передачах центральных телеканалов. В будущем вероятно появление своих медиа-проектов на базе социальных сетей, таких как аналитическая периодика и даже полноценные сетевые информационные агентства).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]