Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos_ijlt_2014_compilated.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
904.7 Кб
Скачать

2. Правительственные информационные центры стран запада

Связь с общественностью – это искусство и наука анализа тенденций развития общественных отношений, а также выдача рекомендаций руководству организаций и осуществление программ действий в интересах и организаций, и общественности
. Они призваны решать две задачи – просвещать граждан относительно деятельности государственных институтов и информировать лиц, принимающих решения, о реакции общественности на проводимую
или намеченную политику
. Главная цель информационных служб местных органов власти – развивать гражданское самосознание и пробуждать у населения активный интерес к проблемам местного самоуправления. Установление эффективных связей с общественностью– неотъемлемая часть управления в государственных организациях и местных органах власти в странах Запада. Основная задача «public relations» - формирование общественного мнения по широкому спектру проблем, касающихся деятельности правительства и местных органов власти, развития экономики, изменения межгосударственных отношений, а также проведение соответствующих исследований и сбор статистических данных.

В Великобритании, Франции и Германии в каждом министерстве есть информационный отдел, а министры пользуются услугами пресс-секретарей для связей с общественностью.

В Великобритании - существует Центральное управление информации (Central Office of Information) – специализированное координирующее учреждение по связям с общественностью всех государственных организаций. Снабжает все государственные PR-подразделения информацией по вопросам технической рекламы, а также занимается подготовкой и выпуском фильмов, фотоматериалов и публикаций, проведением выставок.

В США - Информационное агентство (USIA) - распространение по всему миру позитивной информации о стране, американском народе, культуре и политической жизни. В его задачу входит также предоставление информации президенту страны по вопросам изменения мирового общественного мнения . USIA поддерживает библиотеки более 90 государств, содействует американским писателям в распространении их произведений за рубежом, спонсирует образовательные программы в разных странах.

Самые известные европейские центры –Информационные Центры Европейского Союза или ООН – имеют несколько центров по всему миру. ИЦЕС - для распространения информации и развития научных исследований по европейской интеграции, поддержки диалога с Европой и обеспечения наибольшей прозрачности процессов, происходящих в Европейском Сообществе. Они призваны помогать обществу узнавать больше о Европейской политике и процессах происходящих в Европе. Первый центр Европейской Документации был открыт в 1963 году, и сейчас насчитывается 544 центра по всему миру.

ИЦООН - являются главными источниками информации о системе ООН. Оно содействуют лучшему пониманию и поддержке общественностью целей и деятельности ООН посредством распространения информации о работе Организации среди населения, особенно в развивающихся странах. Переводя информационные материалы на местные языки, сотрудничая с теми, кто формирует общественное мнение, помещая в национальных средствах массовой информации комментарии старших должностных лиц ООН или организуя мероприятия с целью привлечения внимания к тем или иным проблемам или памятным событиям. Они придают глобальным проблемам местное звучание и помогают приблизить ООН к людям, которым она служит.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]