Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos_ijlt_2014_compilated.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
904.7 Кб
Скачать

3. Характер аудитории, ее потребности и интересы, как факторы развития системы

СМИ.

СМИ не существовали бы без своего читателя, без человека, которому все это адресовано. Так как СМИ создано для людей, то оно должно следовать их интересам и потребностям. В теории. На практике же все немного по-другому. Средства информации следуют темам, которые инетесны людям, но приукрашивая их и наклоняя в ту сторону, в какую им выгодно.

Если СМИ находится под покровительством богатого дяди, то оно будет выдавать информацию, немного приукрашивая ее в нужую сторону. Допустим. В городе произошла химавария. На заводе произошла утечка газа, который опасен для людей. Какие-то телеканалы сообщили об этом, а может даже и не сообщили. Телеканалу или радио важно что? Аудитория – верно, они сообщают, да. Но вдруг владельца телеканала владеет этим заводом. Чтобы его как-то поддержать, телеканал сообщает, что это не авария, а так. Пустяк. Все верят, все счастливы. Дети в больнице в реанимации.

СМИ может быть заодно с государством. Пример, Первый канал. Является официльно финансируемым правительством, за это правительство позволяет ему немного вольности, показывать эфиры с президентом, готовить конференции. С Америке, допустим, Обама платит денег, чтобы обратиться к нации, Володе все бесплатно, он итак им бабок отвалил.

Помимо всех политических уклонов СМИ может быть аполитично – тогда все то же самое, только в обратную сторону.

Опустим политику. СМИ может ориентироваться на разные слои населения, возрасты, профессии и тд.

Фактор развития СМИ в таких областях зависит от группы, на которую оно направлено. Всегда будут в моде молодежные, женские журналы, журналы про здоровье (типо, пейте урину и натирайтесь при простуде соком лука – я прошу этого не делать)). Главное – найти аудиторию и писать о ней, для нее.

Кто-то любит журналы про моду, не всем это интересно, но все же, а кому-то интересны журналы про машины. Пока у аудитории есть увлечения, СМИ будут следовать им и зарабатывать.

Билет 17

1. Телевидение в системе сми. Основные тенденции развития.

ТВ вытеснило радио после своего появления, так как было намного интереснее своим необычным способом подачи информации. Где-то я читала, что людям сначала было немного сложно слушать радио, то, что там происходило было всем вновинку, хотя раньше информацию только так и передавали – кто—то где-то услышал. А потом людям было странно смотреть телевизор, картинка, плюс звук – высший пилотаж.

Однако оно стало быстро всеобшим любимцем. Люди напрашивались в гости к тем у кого был телевизор и смотрели что это такое.

Изначально ТВ несло лишь развлекательный характер. Там показывали огоньки и т.д потом уже его начали использовать как и информационную единицу. Были запущены новости и образовательные программы. Ну, типо вести с полей, и как убирают рожь.

Новости были все равно инструментом политической агитации народа, даже там нельзя было укрыться от агитации правительства к труду и надою молока . Фигня короче

Стремительно ТВ развивается последние 30-40 лет. Запускаются новые программы, придумываются/перенимаются шоу и проекты.

Однако, ТВ понимает, что эстафету у него перехватывает Интернет. Не знаю как насчет того, что ТВ уйдет в интернет, однако, оно уже поняло как привлекать зрителя там.

В большинстве своем в Интернете вы можете найти архив передач, которые были, посмотреть, пропущенные вами новости. Связаться с редакцией и т.д.

2. Журналистика русского зарубежья 20-40 гг

1918-1920 - гражданская война, после которой раскололось не только общество. В этот период возникает две литературы, две журналистики. Основные направления эмиграции: 1) Запад - через Прибалтику, 2) Крым, 3)Восток. Во всех этих регионах зарубежья было много русских, создавались печатные органы.

Русское зарубежье и ее печать внимательно следили за событиями, происходившими на их далекой Родине. Огромные расстояния, различия в идейно-политических позициях не могли разорвать единый литературно-публицистический процесс. Большая сеть зарубежной русской периодики регулярно освещала события, происходившие в Советской России. В Берлине выходили “Голос России”, “Время”, “Руль”; в Праге - “Воля России”, “Казачий набат”; в Париже - “Бодрость”, “Россия”, “Возрождение” (П.Б.Струве) и др. Заметным влиянием в эмигрантской среде пользовалась газета “Руль”, издаваемая И.Гессеном, А.Каминкой, В.Набоковым с 1920. В 1922 Набокова застрелили покушавшиеся на Милюкова видные деятели русской фашистской печати. Идеи русского фашизма сложились в эмиграции: газета “Нация” (Вонсянский (?) - редактор, идеолог русского фашизма, эмигрировал на Восток).

В “Руле” постоянными становятся две рубрики: “В Берлине”, “В России”. Содержание газеты отражало политическую разобщенность русской эмиграции. Таковой была реальность.

И.Гессен - бывший редактор газет “Право” и “Речь”, депутат государственной Думы, член ЦК кадетов, а после революции и гражданской войны - основатель и бессменный глава берлинского издательства “Слово” и редактор газеты “Руль” - высказывал умеренные суждения, проводил демократические взгляды. Либеральных взглядов придерживался и В.Набоков, непосредственный участник издания газеты, руководитель группы кадетов, сгруппировавшихся вокруг “Руля”. Направление газеты подвергалось нападкам как со стороны большевиков, так и со стороны отдельных эмигрантских организаций.

Читателей привлекала и рубрика “Русская эмиграция”, объединявшая материалы о жизни соотечественников во Франции, Болгарии, Чехословакии, Канаде и других странах.

Очень популярной была газета ^ Александра Федоровича Керенского “Дни” (с 1922, Берлин). С осени 1925 газета издается в Париже. Программа газеты была заявлена с первого номера: не связана ни с какой партией, “возрождение России” и “вера в ее светлое будущее”. Девиз: “Весь наш пафос в свободе, вся наша вера - в народ”. Большевистская пресса в СССР нападала на “Дни”, так как в СССР очень внимательно следили за зарубежной печатью. Главный специалист по нападкам не зарубежную печать - Михаил Кольцов, у которого была своя рубрика в “Правде”. Нападки были и со стороны представителей русского зарубежья.

В среде русской эмиграции во Франции по-прежнему не ослабевал интерес к “Последним новостям”, сохранявшим свое умеренное направление. Редактор - П.Милюков. Газета возлагала большие надежды на либерализацию экономической и политической жизни Советской России.

Позиция изданий социалистических партий и в 30-е оставалась резко отрицательной к коммунистической партии, подчинившей себе всю власть в СССР. Меньшевистская “Заря”, эсеровские “Знамя борьбы” и “Революционная Россия”, “Бюллетень оппозиции” Троцкого обвиняли Сталина в измене делу социализма, в установлении личной диктатуры власти.

^ В феврале 1929 Троцкий оказался в Турции. Через четыре месяца вышел первый номер “Бюллетеня оппозиции”. Троцкий был не только главным редактором, но и подчас единственным автором, основным публицистом. До 70-80% материалов “Бюллетеня” принадлежали его перу. Всего вышло 87 книжек “Бюллетеня”. Журнал не имел собственной полиграфической базы, издавался там, где находился в это время Троцкий, на гонорарные средства от его публикаций и пожертвований его сторонников.

В истории “Бюллетеня оппозиции” просматриваются несколько периодов: 1929 - 1933/34 - до окончательного прихода к власти Гитлера в Германии и установления личной диктатуры Сталина в СССР; 1933/34 - 1939 (до начала войны); третий период связан с деятельностью троцкистских и примыкавших к ним коммунистических организаций в условиях начавшейся войны.

Главные темы первых двух этапов6 борьба за возвращение к ленинским истокам ВКП(б) и Коминтерна, настойчивая попытка Троцкого создать альтернативный 3-му 4-ый Интернационал. Одновременно с этим в связи с террором в СССР и его окружением, прозвучал призыв Троцкого к “политической революции” в СССР, устранению Сталина. Ведущее место занимала также тема страстной неприязни Троцкого к Сталину.

Основным источником публикаций в “Бюллетене оппозиции”, его постоянной рубрики “Революционные новости из СССР” были материалы советской прессы. Ее содержание второй половины 30-х не оставляло сомнений в том, что в СССР окончательно утвердился тоталитарный режим, а господствующей идеологией стал сталинизм.

^ Послевоенная журналистика русского зарубежья

«Посев», «Грани» - стали выходить в России с 1992. Однако появились сразу же после окончания Великой Отечественной войны (первый в 1945 г. второй в 1946 г.). Сначала журналы издавались в районном городе Лимбург-на-Лане, а с января 1952 г. – во Франкфурте-на-Майне.

Еженедельный журнал «Грани» издается тиражом всего 750 экземпляров. Его основные рубрики: «Публицистика. Пути России», «Интеллигенция и власть» свидетельствуют, что редакция из номера в номер публикует материалы по острым политическим проблемам. Сотрудничали И. Бунинын, 3. Гиппиус, Б. Зайцев. «Посев», как и «Грани» выходит небольшим тиражом, не превышающим трех тысяч экземпляров. Редколлегии этих журналов нередко обращаются к читателям с просьбой о поддержке.

«Новый журнал», вышедший в 1942 г. в Нью-Йорке публиковал самых известных писателей, поэтов, публицистов русского зарубежья довоенной поры: М.А. Алданова, В.М. Чернова и др. Первые номера журнала открывались рассказами И.А. Бунина. В 1970 г. вышла сотая книга «Нового журнала», и его редактор Роман Гуль писал, что редакция с полным правом может отметить этот юбилей, выделив в истории журнала четыре периода: первый – с основания в 1942 г. по 1945 г., второй – с 1945 до «оттепели» (смерти Сталина в 1953 г.), третий – с середины 1950-х до середины 1960-х, четвертый - с половины 1960-х. Каждый из этих периодов отличался характером публикуемого материала: сначала печатались почти только писатели, поэты, публицисты, ученые первой волны эмиграции, потом – после окончания войны – те, кто эмигрировал в послевоенный период, в третий период начали появляться рукописи, приходившие «с оказией» из Советского Союза, в четвертый период печатались рукописи советских писателей, бежавших на Запад от большевистской тоталитарщины. История «Нового журнала» продолжается: в 1995 г. вышел его 200-й номер.

«Континент». Основан В. Максимовым в 1975 г. в Берлине. Цели и задачи журнала в статье «От редакции», открывавшей первый номер, формулировались следующим образом: безусловный антитоталитаризм, безусловный демократизм, безусловная беспартийность, безусловный религиозный идеализм. До 1992 г. редакцию «Континента» возглавлял В. Максимов. В разные годы в редколлегию входили Василий Аксенов, Иосиф Бродский, Игорь Виноградов, Галина Вишневская, Андрей Сахаров. Основными в журнале были разделы: «Россия и современность», «Восток-Запад», «Восточноевропейский диалог», «Литература и время», «Религия в нашей жизни», «Книжные новинки», «Колонка редактора» (острыми статьями на политические темы).

^ Газета «Русская мысль». Еженедельник выходит в Париже с 19 апреля 1947 г. тиражом 50 тыс. экземпляров. В постоянных рубриках газеты «Мир за неделю», «События и размышления», «Россия сегодня», «Взгляды с Запада» находят отражение все важнейшие события в России и в мире. Среди публикаций 2000 года заслуживают внимания статьи «Конец эпохи Ельцина. Первый русский президент ушел в отставку»,

^ Газета «Новое русское слово» издается в Нью-Йорке с 1910 г. Она в основном публиковала произведения эмигрантских писателей, документы самиздата и протесты из СССР

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]