Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos_ijlt_2014_compilated.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
904.7 Кб
Скачать

3. Сатирическая журналистика в России конца XVIII в.

В середине XVIII века русская периодическая печать распадается на два противостоящих друг другу идейных направления. Одно из них – независимое – выражало настроения либеральной интеллигенции, другое – охранительное – отражало интересы феодального государства. Первым независимым изданием стал умеренно-либеральный журнал «Трудолюбивая пчела». Он появился в 1759 году и издавался в Петербурге в течение одного года. Рекордный тираж издания превысил 1 тыс. экз. Издателем «Трудолюбивой пчелы» был Александр Петрович Сумароков (1718–1777) – талантливый писатель, видный представитель классицизма, представители которого обращались к античному наследию как к идеальному образцу. На страницах «Трудолюбивой пчелы» Сумароков развивал жанр сатирического очерка и фельетона. Помимо Сумарокова, в журнале печатали свои произведения А. Аблесимов, И. Дмитревский, Г. Козицкий, А. Нартов и другие талантливые писатели. Журнал адресовался дворянам и умеренной части либеральной интеллигенции и пользовался их поддержкой. Тем не менее, занятая Сумароковым политическая позиция привела к охлаждению его отношений с правящими кругами, и, в конечном счете, «Трудолюбивая пчела» была закрыта ( вышло всего двенадцать номеров). В 1759 году на смену журналу Сумарокова пришло другое умеренно-либеральное издание – еженедельный журнал «Праздное время, в пользу употребленное». Сначала его выпускала группа преподавателей Сухопутного кадетского корпуса в Петербурге. Однако в 1760 году журнал перешел к преподавателю корпуса П. Пастухову – литератору и переводчику. Тем не менее, несмотря на всю свою осторожность, и этот журнал продержался недолго – в декабре 1760 года он был закрыт полицией, как считается, из-за присутствия на его страницах сатирических заметок Сумарокова. Таким образом, первые независимые издания сыграли важную роль в становлении всей русской печати во второй половине XVIII века. Они ускорили формирование идейно-политических направлений и соответствующих аудиторных групп, познакомили читателя с жанром политической сатиры. Наряду с этим шел другой процесс – формирование позиции самодержавного государства по отношению к независимым изданиям. Суть ее заключалась в пресечении любых попыток бросить тень на власть и приближенных к ней особ. Сложившееся в середине XVIII века отрицательное отношение к независимым газетам и журналам самодержавное государство пронесло вплоть до начала XX века.

В 1769 г. Екатерина II выступает в качестве негласной издательницы сатирического журнала «Всякая всячина». Вслед за «Всякой всячиной» появились «И то и сио» (1769) М. Д. Чулкова, «Смесь» (Лука Сичкарев, 1769), «Адская почта» (1769) Ф. А. Эмина, «Трутень» (1769—1770) Н. И. Новикова, «Ни то ни се» (1769) В. Г. Рубана, «Поденщина» (1769) В. В. Тузова. «Смесь» выходил с апреля по декабрь. Журнал издавал Лука Сичкарев – бывший преподаватель Сухопутного кадетского корпуса. Это было направленное против дворянства сатирическое издание. Особенно остро журнал высмеивал духовенство и чиновников. Выдающийся русский просветитель и издатель Николай Иванович Новиков (1744—1818), издатель журнала «Трутень», выдвинул в противовес либерально-умеренной программе «Всякой всячины» программу иной — острой, общественно направленной сатиры. Только язвительная и беспощадная сатира «на лицо», по утверждению Новикова, может стать типической. Полемика «Трутня» со «Всякой всячиной» была поддержана двумя другими сатирическими журналами — «Смесью» и «Адской почтой». Тема помещичьего произвола и тяжелого положения крестьян была главной по значению, но далеко не единственной темой, к которой обращался «Трутень». Возведенное в закон взяточничество чиновников, грубое невежество подавляющей массы дворян, их «чужебесие» и «французомания» метко и беспощадно высмеивались на страницах журнала. Все это стало причиной и большого спроса на «Трутень» со стороны читателей, и его временного (по-видимому, насильственного) прекращения, последовавшего вслед за предостережениями «Всякой всячины». Возобновленный «Трутень» был вынужден ослабить силу своих обличений. Вынужденный под давлением сверху переменить «прошлогодний свой план», «Трутень» 1770 г., как было заявлено самим издателем, «совсем стал не тот», а в конце апреля и вовсе перестал выходить. Еще раньше прекратил свое существование его высочайший антагонист — «Всякая всячина». Первостепенное литературное и общественное значение имел и другой сатирический журнал Новикова, «Живописец» (1772), где с первого номера издатель заявил о приверженности принципам «Трутня». В своих сатирических журналах Новиков ориентировался на вкус не только дворянского, но и широкого третьесословного читателя.

Важное место в русской сатирической журналистике 80–90-х годов по праву занимает известный русский баснописец Иван Андреевич Крылов (1726–1794). В январе 1789 года в Петербурге И. А. Крылов начинает издавать ежемесячный сатирический журнал «Почта духов». Журнал был построен в форме переписки волшебника с разными духами (всего 48 писем). Бытовые рассказы здесь чередовались с морально-философскими рассуждениями. Журнал обличал не только нравственные пороки, но и существующие общественные отношения. Его сатира была для того времени недопустимо резкой, так что под давлением цензуры журнал в августе 1789 года был закрыт, а в 1790 году Крылов и вовсе временно приостановил свою деятельность. В 1791 году, на паях, он начинает издавать журнал «Зритель», который снова вызвал недовольство цензуры, и в мае 1792 года у него в квартире и типографии полицией был произведен обыск. Сочинение Крылова «Мои горячки» было запрещено к печати, хотя императрица выразила заинтересованность в его прочтении. Сам же Крылов оказался на контроле у полиции, а его журнал был закрыт. В феврале 1793 года И. А. Крылов и А. И. Клушин начинают выпускать ежемесячный журнал «Санкт-Петербургский Меркурий». На этот раз это было вполне умеренное издание, где печатались стихи, сентиментальные повести и анекдоты. Иногда публиковались произведения Вольтера и Даламбера. В политических статьях высоко оценивались труды Ж. -Ж. Руссо, С. Ричардсона, И. В. Гете, критиковались воззрения Ф. Шиллера, Г. Лессинга. Журнал выходил до апреля 1794 года. Во второй половине XVIII века меняется структура отечественных изданий. Если в первой половине века лидерство принадлежало газетам, то во второй – на первый план выходят журналы. Неизмеримо расширилась география издательской деятельности. К концу XVIII века периодические издания стали выходить не только в столицах, но и в провинции. Лидером российской журналистики XVIII века оставался Петербург.

Билет 31.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]