Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos_ijlt_2014_compilated.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
904.7 Кб
Скачать

2. Вольная русская пресса 19 века за рубежом. «Полярная звезда», «Колокол» а. И. Герцена.

Русская пресса за рубежом всегда отличалась стремлением не только рассказать европейцем о русской жизни, но и привлечь русских к активным действиям, была более свободна, чем в России, а значит и более оппозиционна. Герцен – один из видных деятелей вольной русской прессы.

Мысль о бесцензурном русскоязычном издании за границей возникает у Герцена в 1849 году, в связи с разочарованием в революционных событиях в Европе – цикл статей, изданных в Лондоне под названием «Письма с того берега» – и обращению надежд на Россию – теория утопического социализма. В первое время пребывания за границей он знакомит западноевропейское общество с положением в крепостной России, взглядами русских борцов против самодержавия и в этом видит свою революционную задачу – статьи и брошюры «Россия», «Русский народ и социализм»,, книга «О развитии революционных идей в России» и др. Однако подобная деятельность не удовлетворяла Герцена, который хотел активнее влиять на ситуацию в России, способствовать пробуждению революционной активности в других. В 1853 он на свои средства организовывает Вольную русскую типографию в Лондоне. В листовках он призывал поддержать вольную типографию и даже уговаривал соотечественников воспользоваться его печатным станком, просил присылать нелегально распространяемые в России произведения Пушкина, Рылеева, Лермонтова, Полежаева.

Поражение в крымской войне и смерть Николая I вызвали оживление в общественной жизни России, вновь заговорили об отмене крепостного права. Герцен решает издавать периодический орган “Полярная звезда” (1855-1861) Этим названием он хотел подчеркнуть свою преемственность с альманахом декабристов. Здесь впервые были опубликованы важные политические статьи, запрещенные стихотворения «Вольность» и «Деревня» Пушкина, «На смерть поэта» Лермонтова, стихи Огарева, главы «Былого и дум», даже «Письмо к императору Александру II» с требованием как минимум свободы слова и освобождения крестьян с землей, готовность пойти на компромисс с царем. Ко второму номеру были укреплены связи с Россией, многие, в том числе Добролюбов и Чернышевский, читали журнал в России.

Весной 1856 в Лондон прибыл Огарев, который не только принял активное участие в издании журнала, но и предложил создать орган, который выходил бы чаще. Герцен с восторгом поддержал эту идею, и появилась газета «Колокол» (1857-1868), выходившая в 1857-1861 годах как приложение к «Полярной звезде», с эпиграфом из Шиллера: “Vivo voco!” (“Зову живых!”). Направление провозглашалось таким же, как в «Полярной Звезде» - борьба “воли против насилия”, “разума против предрассудков”, “науки против изуверства”. Самой неотложной мерой провозглашалось освобождение “слова от цензуры”, “крестьян от помещиков”, “податного сословия от побоев”. Кроме авторских статей Герцена и Огарева, печатались злободневные сообщения из России с комментариями, изредка - стихотворения, в частности некрасовские “Размышления у парадного подъезда”. Периодические обращения с увещеваниями к царю привели к конфликту с новым поколением русских демократов-радикалов, которые группировались вокруг Чернышевского и Добролюбова.

Недовольный крестьянской реформой «Колокол» с 1861 года дает информацию о многочисленных выступлениях, печатает поименный список всех убитых крестьянах, обращаясь прямо к народу, печатает ряд статей – «Что нужно народу?», «Что надо делать войску?». Герцен и Огарев дают практические советы революционерам, обращаются к студенчеству, приветствуют создание в России революционной организации «Земля и воля», прибавив в 1865 году слова «земля и воля» к эпиграфу журнала.Поддерживает польское восстание 1863, призывая русских не участия в подавлении – В. Гюго по просьбе Герцена пишет в «Колокол» воззвание к русским: «перед вами в Польше не неприятель, а пример».

С конца 1863 года происходит спад революционного движения в России и падает популярность «Колокола», выходившего последний 1868 год на французском. Традиции «Колокола» были продолжены в бесцензурной нелегальной печати народников в 1870-е годы и в советской революционной печати.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]