Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos_ijlt_2014_compilated.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
904.7 Кб
Скачать

3. Система сми. Тенденции и проблемы развития в условиях становления информационного рынка.

Средства массовой информации (сокращённо «СМИ», также — масс-медиа) — организационно-технические комплексы, которые обеспечивают быструю передачу и массовое тиражирование словесной, образной и музыкальной информации. Современная система журналистики состоит из подсистем: печать, радиовещание и ТВ, интернет.

В современной социологии по отношению к СМИ используется термин «средства массовой коммуникации», более точно отражающий характер масс-медиа. С течением времени рассмотрение масс-медиа как «информирующих» ушло в прошлое: в зависимости от угла рассмотрения используются эпитеты «формирующие», «развлекающие» и т.д. Развитие механизма обратной связи, то есть наличие формальной возможности влияния или выражения своего мнения со стороны слушателей, зрителей и читателей придает, масс-медиа характер не однонаправленной коммуникации. В связи с этим СМИ в социологии именуются как «средства массовой коммуникации». Первопроходцами в поле изучения масс-медиа считают социологов Пола Лазарсфельда и Роберта Мертона.

Мировой финансово-экономический кризис внес коррективы в развитие мировой экономики и поставил перед развитыми странами задачу по модернизации высокотехнологичных секторов их экономик и дальнейшему развитию мирового рынка услуг и, особенно, того его сектора, который связан с информационными услугами. В связи с этим исследование современного состояния мирового рынка информационных услуг, тенденций и направлений его развития усиливает актуальность темы исследования.

Развитие информационных и телекоммуникационных технологий обеспечило переход экономик ряда стран отиндустриального к постиндустриальному типу и определило движение мирового сообщества по пути массовой компьютеризации и информатизации, что отразилось на темпах роста и объемах информационных услуг. Эти процессы стали возможны благодаря демонополизации информационных ресурсов, каналов информационного обмена и изменениям в регулировании производства информационных услуг и их реализации на мировом и внутреннем рынках. Таким образом, актуальность темы исследования определяется также необходимостью научного осмысления условий и факторов, определяющих усиление роли информационных услуг на мировом рынке, целесообразностью использования опыта различных стран в поддержке предприятий и компаний, осуществляющих производство и экспорт информационных услуг для повышения конкурентоспособности российских предприятий информационной индустрии и проведения модернизации экономики РФ.

10 кация информационных услуг; рост объемов информации, снижающий эффективность информационных услуг и повышающий издержки компаний; слияния и поглощения компаний с целью концентрация капитала в информационной индустрии промышленно развитых стран для противостояния экспансии фирм ряда развивающихся стран и стран с переходной экономикой на мировом рынке информационных услуг; влияние глобализации финансового и экономического кризиса. Эти причины привели в начале второго десятилетия XXI в. к структурным изменениям на мировом рынке информационных услуг.

3. Современный этап развития мирового рынка информационных услуг предопределил необходимость изменения системы регулирования информационного обмена на национальном, региональном и глобальном уровнях с целью модернизации международных правил информационной деятельности и роли международных экономических организаций (ВТО, МСЭ и др.) и государств в направлении согласования политики либерализации мирового и национальных рынков информационных услуг. Такой подход предполагает учет интересов экономических агентов, который может быть достигнут на основе применения матричных моделей для решения проблем по дерегулированиюи приватизации государственных информационных ресурсов, что предопределяет смягчение последствий экономического и информационного кризисов на внутренний рынок информационных услуг.

4. Анализ методов оценки результатов мировой экономики в условиях постиндустриального этапа развития показал, что традиционные оценочные показатели ее развития не позволяют определить специфику влияния глобализации на мировой рынок информационных услуг. Более того, проведенный анализ основных индексов (Индекс готовности к электронному правительству (Е-ОШ), Индекс развития ИКТ (ГО1), Индекс сетевой готовности (ЫШ)), используемых для международных сопоставлений уровней информационного развития стран, показал их ограниченный характер для оценок результативности процесса информатизации на различные сферы экономики и общества. Данный ракурс исследования способствовал разработке инструментального аппарата для исследования развития процесса информатизации стран и введению в научный оборот новых показателей (Индекс информационного прогресса ИИПП страны, Глобальный индекс информационного прогресса (ИИПГ. лоб)), которые позволили более точно в количественном и качественном плане выявить результаты рынка информационных услуг, оценить его проблемы и обосновать пути их преодоления.

5. Проведенное исследование свидетельствует, что в теории конкуренции и антимонопольной практике государств имеется немало показателей, оценивающих уровень рыночной монополизации и концентрации. Эти показатели необходимы для разработки стратегических и оперативных планов маркетинга, проникновения компаний на рынок, последующего захвата большей доли на нем или его монополизации. Как способ оценки рыночнойконъюнктуры эти показатели указывают на наличие крупных и мелких фирм и определяют их оперативнуютоварную и услуговую политику. Однако, до настоящего времени оставалась неисследованной взаимосвязь потенциала и ресурсного уровня рынка с экономикой и обществом. В этом аспекте была разработана методология оценки потенциала и ресурсного уровня рынка информационных услуг, позволившая теоретически определить его воздействие на эффективность экономики и оценить возможности и перспективы модернизации российской информационной индустрии и расширения рынка информационных услуг страны и его влияние на структуру ВВП.

6. Исследование процесса формирования и развития рынка информационных услуг России способствовало определению основных причин отставания страны в информационной сфере от промышленно развитых стран: снижение роли государства в поддержке новых рыночных структур; недооценка роли информационных ресурсов для повышения конкурентоспособности российских компаний как на внутреннем, так и мировом рынках; сырьеваянаправленность российского экспорта; ориентация внутреннего рынка информационных услуг на узкий сегмент; инерция в ликвидации монополии государства на информационные ресурсы при их приватизации. Эти знания способствовали обоснованию целесообразности изменения границ рынка информационных услуг РФ в рамках модели единого информационного пространства страны, что позволяет с учетом развития глобальных информационных сетей, роста спроса на различные информационные услуги со стороны экономических агентов на мировом рынке более широко позиционировать его в структуре единого мирового информационного пространства.

Билет 18

1. Периодическая печать в системе СМИ. Газеты, еженедельники, журналы, как основные виды изданий.

Газеты выходят с различной периодичностью. Если верить википедии, а ей верить не надо. Газета может называться периодичной, если выходит не реже раз в месяц. Но Аня Александрова показывала журнал, который выходит раз в квартал, он ведь тоже периодичный. Такие пироги.

Различные издания выходят с разной периодичностью. Газеты, еженедельники, журналы – у каждого своя.

Газета выходит несколько раз в неделю. Они позиционируют себя как оперативные СМИ, следовательно, должны сообщать обо всем в нужный срок, завтра сегодняшняя информация будет не особо интересна, только если она подкреплена завтрашними подробностями.

Журналы, опять же смотря какие, женские-модные выходят, как правило раз в месяц, аналитические могут раз в неделю.

Динамика развития периодических изданий, как было сказано в вопросах выше – это читатели. На что ориентированы читатели, круг их интересов или сфера работы – вот на что должны обращать внимание и развиваться издания.

Сплетни, эзотерика, мода, экономика, здоровье и т.д

Они так же должны не отставать от оперативности информации. Если мы говорим о газетах, хотя им это сложно делать. Выдавать правдивые материалы, не приукрашенные чьим-либо указанием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]