Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos_ijlt_2014_compilated.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
904.7 Кб
Скачать

3. Качественные социалогические методы в журналистике

Опрос (анкетирование и интервьюирование);

Анкета: тот отпрос, который обращен к множеству людей, которых опрашивают стандартным образом. Именно потому к анкетам применим аппарат статистики. Кроме того, опрашиваемый обязан самостоятельно заполнить анкету по правилам, изложенным в прилагаемой к ней инструкции.

Логика построения вопросов в анкете соответствует целям исследования и служит получению только такой информации, которая проверяет гипотезы.

Достоинство анкетирования в быстроте получения тех или иных объектов.

Анкетирование может быть:

почтовое;

прессовое;

групповое.

Интервью: личное интервью.

Анализ документов (качественный и количественный);

Наблюдение (не включенное и включенное);

Наблюдение достаточно объективно, и косвенно т.е. объектом наблюдения выступает не сам объект, а его взаимоотношение с другими объектами.

Наблюдение может быть как скрытым так и явным, а так же включённым и не включённым.

Если социолог изучает поведение забастовщиков, уличной толпы, подростковой группировки или бригады рабочих со стороны (в специальном бланке регистрируют все типы действий, реакции, формы общения и т.д.), то он проводит не включённое наблюдение. Если же он встал в ряды забастовщиков, присоединился к толпе, участвует в подростковой группировке или если устроился работать на предприятие (участие может быть анонимным или не анонимным), то он проводит включённое наблюдение. Сфера охвата социологического наблюдения или совпадает, или уже сферы действия интервью.

• Эксперимент (контролируемый и неконтролируемый);

Билет 22

1.Учредитель, издатель, редакция, аудитория: проблемы взаимодействия.

Отношения между редакцией, ее учредителем и издателем имеют огромное значение для обеспечения ее существования и деятельности. Эти отношения имеют 2 аспекта: правовой и экономический. Правовой аспект этих отношений определен Законом РФ о СМИ – там указывается, кто может быть учредителем, определяется статус редакции, учредителя и издателя, их права, обязанности и взаимоотношения. Редакция действует на основании своего устава, который принимается на общем собрании коллектива журналистов - штатных сотрудников. В Уставе, наряду с другими сторонами ее статуса, определяются взаимные права и обязанности учредителя, редакции и возглавляющего ее главного редактора. Однако правовой аспект отношений редакции с учредителем и издателем непосредственно связан с их экономическим аспектом. Более того - определяет его. Это находит выражение уже в договорах, которые редакция заключает со своим учредителем и с издательством. В этих договорах указывается, какую часть прибыли редакция перечисляет учредителю и издательству. В условиях политической и экономической нестабильности, ужесточения конкурентной борьбы многим СМИ становится все труднее сохранять свое существование. Чтобы избежать банкротства, редакции все чаще ищут спонсоров. В роли спонсора выступают предприниматели, крупные фирмы, банки, биржи и другие коммерческие структуры. Финансовая поддержка спонсора дает возможность редакции компенсировать убытки, свести без дефицита баланс, реализовать издательские и коммерческие проекты, обещающие прибыль. Как правило, оказывая газете помощь, спонсор всегда что-то получает от редакции. Иногда это лишь возможность влиять на редакционную политику, на характер и направленность публикаций газеты. А нередко - возможность стать фактическим совладельцем СМИ. Дотация - денежное пособие, с помощью которого государственный орган или общественная организация поддерживает существование своего печатного издания. Она выдается регулярно, обеспечивая регулярное покрытие какой-то части расходов. Это тоже средство влияния на редакционную и информационную политику издания.

Мировая тенденция монополизации привела к тому, что сегодня на рынке главенствует небольшое количество финансовых корпораций – концернов. Концентрация капитала в зарубежных СМИ сейчас происходит за счет монополизации рынка концернами. Концерн – это развитая и сложная форма объединения промышленных предприятий, банков, газет и журналов, производств, обеспечивающих их бумагой и другим сырьем, фирм по их распространению, типографий. Газета или журнал – лишь один из элементов такого концерна, их существование поддерживается и обеспечивается за счет общей прибыли, которую получают его владельцы. Стремясь к монополии на рынке периодических изданий, концерн постепенно присоединяет к себе общенациональные и местные газеты и журналы, перекупая их у прежних владельцев.

Владельцы концернов в Америке – это в основном частные лица, например Руперт Мердок, которому принадлежат газеты в Австралии, Великобритания и Америке, Рой Томпсон, владеющий газетами в Канаде, Великобритании, странах Африки, или Тед Тернер – контролирующий часть СМИ Великобритании и США. В Европе больше частных, общественных и государственные компании. Например, французская издательская группа «Ашетт» или германская «Бурда-групп». В России, к сожалению, на практике такого разделения нет, хотя законодательно оно, конечно, существует. Все крупные концерны, здесь так или иначе, здесь контролируются государством – главный инструмент «управления», конечно, финансы. «Неугодных» терпят только до определенного периода. Примеры с Ходорковским или НТВ это подтверждают.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]