Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos_ijlt_2014_compilated.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
904.7 Кб
Скачать

1. Глобализация – появляются глобальные сми, концентрированные горизонтально и вертикально. Это приводит к созданию массового информационного

продукта, экспансии английского языка. Потребление массовое, стандартизированное (массовая культура), потребитель становится пассивным. 2. Несовпадение представлений о мире у журналистов и аудитории. Часто Жур-т не знает, что интересно его аудитории. Это ведет к отрыву от тех, для кого работают СМИ. 3. Ограниченность количества рекламодателей в регионах, что уменьшает прибыли СМИ. 4. Зависимость от властных структур и

доминирующих на данной территории промышленно-финансовых групп. 5. Большое количество заказных материалов, смешение рекламы и PR. 6. Подрыв финансовой базы СМИ в условиях галопирующей инфляции в начале 90-х. 7. Снижение насыщенности печатными изданиями на душу населения. 8. Падение тиражей по сравнению с советским периодом. 9. «Желтая» пресса. 10. Информационные войны. 11. Журналисты считают, что они непогрешимы. 12. Культивация мнимых ценностей. 13. Слишком большой поток информации, который не дает возможности проанализировать ситуацию. 14. Коммерциализация СМИ. 15. Потеря доверия к СМИ.

2. Средства массовой информации Великобритании.

В Великобритании выпускается более 200 ежедневных и воскресных газет и более 2000 местных газет. Для меня пресса Великобритании ассоциируется, прежде всего, с «Таимс».

Таймс (The Times)— ежедневная газета в Великобритании, одна из самых известных мировых газет. Выходит в печать с 1785 года. В настоящее время «Таймс» издается в Times Newspapers Limited и целиком принадлежит корпорации News Corporation, главой которой является Руперт Мердок. Воскресным вариантом газеты является «The Sunday Times». Традиционно считается, что газета придерживается умеренно-правых взглядов и поддерживается Консервативной партией, хотя на последних парламентских выборах газета открыто поддержала лейбористов, чем способствовала их успеху. Многие газеты позаимствовали

название у The Times, например, американская The New York Times, индийская The Times of India и другие.

«Таймс» была основана Джоном Уолтером в 1785 году и называлась тогда «The Daily Universal Register» ( Ежедневный перечень новостей), редактором стал сам же Джон Уолтер. 1 января 1788, после появления 940 выпусков, название наконец сменилось на The Times.

Из 14 «национальных газет» – все они издаются в Лондоне, а читают их по всей стране – несколько газет имеют очень высокий тираж. Среди них – «Дейли Миррор» («Daily Mirror»), «Дейли Экспресс» («Daily Express»), «Сан» («The Sun»), «Дейли Мейл» («Daily Mail»). Газеты с меньшими тиражами, но мировым влиянием включают «Таймс» («The Times»), «Гардиан» («The Guardian»), «Файненшл Таймс» («Financial Times»), «Дейли Телеграф» («The Daily Telegraph») и еженедельные «Обсервер» («Observer») и «Санди Таймс» («Sunday Times»). К самым читаемым воскресным газетам относятся «Ньюз оф те Уорлд» («News of the Wordl»), «Санди Пипл» («Sunday People»), «Санди Миррор» («Sunday Mirror») и «Санди Экспресс» “Sunday Express»).Имеется также несколько тысяч периодических изданий, включая торговые и технические журналы и «домашние» журналы для отдельных компаний и организаций. Журналы для женщин имеют наибольшее количество подписчиков. Юмористический журнал «Панч», когда-то очень популярный, прекратил свое существование в 1992. К ведущим журналам, печатающим еженедельные политические обзоры, относятся «Экономист» («The Economist»), «Нью стейтсмен энд сосайети» («New Statesman and Society»), «Спектейтор» («The Spectator») и «Трибьюн» («Tribune»). Печатается много обзоров культурной жизни и искусства; самым уважаемым считается литературное приложение к газете «Таймс» («The Times Literary Supplement»). К известным еженедельникам относятся также «Лансет» («Lancet»), «Нейчур» («Nature»), «Нью Сайентист» («New Scientist») и образовательное приложение к газете «Таймс» («The Times Educational Supplement»).

Основными агентствами новостей являются холдинг «Рейтер» («Reuters Holdings PLC»), «Пресс Ассошиэйшн лимитед» и британское отделение «Ассошиэйтед пресс». Организации включают Ассоциацию газетных издателей, Институт журналистов, Общество газетчиков и объединения по цеховому принципу.Радиовещание в Британии ведется под управлением Британской радиовещательной корпорации (Би-би-си), получившей королевскую хартию в 1927. Эта компания подотчетна министру почт и телекоммуникаций, который в свою очередь подчиняется премьер-министру и парламенту. Юридические рамки программ компании ограничены тем, что Би-би-си лишена права на редакционные обзоры по общеполитическим проблемам, а политические передачи должны всегда носить серийный характер: всем крупным политическим партиям должно предоставляться равное эфирное время. Министр, отвечающий за вещание, имеет право регулировать часы вещания. Би-би-си финансируется главным образом за счет продажи лицензий, а также журналов с программами и рекламой. Кроме того, парламент ежегодно предоставляет средства на оплату Международной службы Би-би-си. Международная служба Би-би-си вещает на коротких волнах на 40 языках. Би-би-си сообщает новости, проводит уроки английского языка, дает сообщения о жизни в Британии и освещает события в области культуры.Регулярные телевизионные передачи начались в 1936. В 1954 правительство разрешило создание телевизионного вещания, альтернативного Би-би-си, предоставив право на открытие Независимого телевизионного агентства. В 1972 это Агентство было переименовано в Независимую радиовещательную организацию, а в 1991 преобразовано в Независимую телевизионную комиссию. Би-би-си обеспечивает два некоммерческих канала (Би-би-си 1 и Би-би-си 2), НТК выдает лицензии и регулирует работу независимых телевизионных компаний. Закон о телевидении от 1954 предписывает соблюдение надлежащего баланса между развлекательными, информационными и культурными программами. Около четверти эфирного времени отдается документальным программам, дискуссиям, лекциям, новостям, обзорам и концертным программам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]