Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos_ijlt_2014_compilated.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
904.7 Кб
Скачать

3. Способы концентрации капитала в зарубежных сми. Виды монополий.

Концентрация капитала в зарубежных СМИ сейчас происходит за счет монополизации рынка концернами. Концерн – это развитая и сложная форма объединения промышленных предприятий, банков, газет и журналов, производств, обеспечивающих их бумагой и другим сырьем, фирм по их распространению, типографий. Газета или журнал – лишь один из элементов такого концерна, их существование поддерживается и обеспечивается за счет общей прибыли, которую получают его владельцы. Стремясь к монополии на рынке периодических изданий, концерн постепенно присоединяет к себе общенациональные и местные газеты и журналы, перекупая их у прежних владельцев.

Способы концентрации капитала в зарубежных СМИ:

Горизонтальная монополия - объединение нескольких структур в одной отрасли – в данном случае в газетной (неск газет) NY Times

Вертикальная монополия - объединение компаний в разных, но взаимосвязанных медиа отраслях. информационное агентство (+ интернет-сайт) – школа журналистики - газета – радиостанция – ТВ (Азия плюс, фиат)

Диагональное монополия - объединение компаний, которые не производят одинаковую продукцию и не участвуют в общем производственном процессе. Эта стратегия в конце XX в. стала наиболее популярной, поскольку вела к созданию многоотраслевых корпораций, способных контролировать цены, перераспределять ресурсы внутри корпораций с прибыльных производств в убыточные, привлекать рекламу транснациональных корпораций, заинтересованных в комбинации различных рекламоносителей.

Схема диагонального роста такова: газета + ТВ + PB + компьютерные информационные услуги + немедийные предприятия. В результате этой стратегии создаются национальные конгломераты или транснациональные корпорации, которые владеют, осуществляя контроль, предприятиями разных профилей в одной или нескольких странах.

Пример: Компания AOL (America Online), которая оказывает мультимедиа-услуги 70 процентам пользователей США) в январе 2001 слилась с компанией "Time Warner", в состав которой входили кабельные сети развлекательного телевидения, "CNN News Group" и сеть новостных и развлекательных каналов "НВО". После слияния образован новый концерн "America Online Time Warner", который включает "America On-Line", журналы "Time", "Fortune" и "Sports Illustrated", "People", "Entertainment Weekly" и другие (всего 33 крупнейших журнальных изданий), телевизионные сети "НВО", "CNN", "TBS", "TNT", "Cartoon Network" и другие СМИ, а также кинокомпании, компьютерно-коммуникационные структуры ("Compuserve", "Netscape"), звукозаписывающие студии, спортивные команды.

Виды монополий

Локальные национальные - NY Times Логоваз Time Warner (журнал Time + кинокомпания Warner Bros)

Транснациональные (глобальные) ABC + Walt Disney (в основном развлекат. продукция) Мэрдок (Австралия) - газеты, Твканал Бертельсман (ФРГ) - первоначально издат.

В России. Все крупные концерны здесь, так или иначе, контролируются государством – главный инструмент «управления» финансы.

Билет 2.

1. Журналистика как социальный институт общества. Сми как «четвертая власть».

Социальный институт журналистики – это исторически сложившаяся, устойчивая форма организации совместной деятельности людей, регулируемая нормами, правилами и традициями, направленная на удовлетворение общественных потребностей в информации. Пожалуй, на сегодняшний день журналистика является одним из самых массовых социальных институтов, который оказывает просто неимоверное влияние на жизни людей. Журналистика помогает решать ряд важных общественных вопросов. Это во многом определяет её столь важное положение в современном мире. Журналистика не только активно участвует в общественной жизни, но и оказывает существенное влияние, в том числе через СМИ.

функции данного социального института:

обогащение знаниями об окружающем мире, передача накопленного опыта

информационная функция

формирование определенных установок и моделей поведения

Журналистика – посредник между народом и властью в демократическом обществе. Помогая власти и народу найти общий язык, она, конечно, имеет дело с политикой – обладает политической властью в обществе, она имеет общественную власть в политике. Именно поэтому ее называют «четвертой властью».

Могуще¬ство «четвертой власти» — не в принятии обязательных решений по¬литического или экономического характера. Ее сила — в духовно-иде¬ологическом воздействии, в формировании массового сознания и на¬правленности воли, что проявляется, прежде всего, через состояние общественного мнения. В силу именно этих возможностей СМИ каж¬дая социальная и политическая сила – партия, движение, фронт, союз – стремится создать свой орган в этой системе или влиять на публикации в уже существующих СМИ, например, распространяя «нужную» информацию через свои пресс-службы или заказывая материал.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]