Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКИ КАФЕДРЫ ПАТ. АНАТОМИИ / Лечебный ф-т, вечернее отд. Общий курс.Часть 3 - 2007.doc
Скачиваний:
460
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
804.35 Кб
Скачать

Тератомы: определение, патогенез и морфогенез

Тератома — это доброкачественная опухоль, паренхима которой построена из тканей, относящихся более чем к одному гистиотипу и развившихся из более чем одного зародышевого листка, а часто и из всех трех. Тератома встречается в яичниках, яичках, тимусе, реже в других внутренних органах и образуется из островков зрелых тканей, появившихся в результате нарушения эмбриогенеза (порока развития). Опухолевый узел может состоять из производных эктодермы (эпидермоидные структуры), энтодермы (образования, напоминающие кишку) и мезодермы (островки хряща). Например, тератома яичника макроскопически выглядит как кистозное образование с эластическими стенками, выполненное сальными массами с наличием волос, мелких фрагментов хрящевой ткани, редко встречаются костные структуры и даже зубные зачатки. Злокачественный вариант этой опухоли называют тератобластомой, или эмбриональным раком.

Самостоятельная работа

Макропрепарат «Лейомиома матки». Изучить и описать: матка увеличена в размерах, плотно-эластичной консистенции, с поверхности бугристого вида, периметрий сероватого цвета.. Полость матки незначительно расширена, эндометрий сероватый, толщиной до 2мм. Субсерозно, субмукозно и интрамурально определяются четко отграниченные от окружающих тканей плотно-эластичные узлы округлой формы, диаметром от 1 до 4 см, белесоватого цвета, муарового вида. Один из узлов незначительно выступает в полость матки, эндометрий в этой зоне несколько истончен. В большем из узлов, расположенном интрамурально, отмечаются красноватые очаги (кровоизлияния) и участки желтовато-сероватого цвета (некрозы). Ответить на вопрос: какие еще существуют разновидности лейомиомы матки по локализации?

Микропрепарат № 214 «Лейомиома матки» (окраска гематоксилином и эозином). Изучить и зарисовать: строение опухоли, отметить расположение и размеры составляющих ее клеток (тканевой атипизм). Обратить внимание ее границы. Ответить на вопрос: каков характер роста опухоли?

Микропрепарат № 37 «Лейомиосаркома матки» (окраска гематоксилином и эозином). Изучить и зарисовать: полиморфные гиперхромные клетки с признаками митотической активности, на отдельных участках формирующие пучки, идущие в различных направлениях, инфильтрирующие окружающие ткани. Ответить на вопрос: какие онкомаркеры сарком вам известны?

Макропрепарат «Гемангиома печени». Изучить препарат, обратив внимание на размеры, форму и вид на разрезе опухолевых узлов. Ответить на вопрос : в каких еще органах могут развиться гемангиомы.

Микропрепарат № 36 «Кавернозная гемангиома печени» (окраска гематоксилином и эозином). Изучить и описать: опухоль представлена скоплением кистозно расширенных сосудов, разделенных соединительнотканными прослойками. Стенки сосудов выстланы одним слоем уплощенных эндотелиальных клеток. В просвете — кровь. Ответить на вопросы: определите гистологический вариант гемангиомы; какие другие гистологическаие варианты гемангиом могут встречаться?

Макропрепарат «Саркома нижней челюсти». Изучить и описать: Фрагмент нижней челюсти с наличием в толще костной ткани сероватого узла без четких границ с очагами буроватого и желтоватого цвета, прорастающего кортикальную пластинку.На отдельных участках отмечается отслоение периоста. Ответить на вопрос: чем можно объяснить наличие очагов желто-красного цвета?

Макропрепарат «Липома». Изучить размеры опухоли, ее границы, цвет ткани на разрезе, обратить внимание на наличие капсулы.

Микропрепарат № 167 «Пигментный невус» (окраска гематоксилином и эозином). Изучить строение опухоли, обратить внимание на расположение комплексов опухолевых клеток по отношению к эпидермису и дерме, на характер клеток. Ответить на вопросы: какие выделяют гистологические варианты меланоцитарных невусов? Какие микроскопические признаки диспластических невусов вам известны?

Микропрепарат № 41 «Метастаз меланомы в лимфатический узел» (окраска гематоксилином и эозином). Изучить и описать: рисунок строения лимфатического узла частично стерт за счет разрастания опухоли, имеющей гистологическое строение эпителиоидноклеточной пигментсодержащей меланомы. Опухолевые клетки крупные, полиморфные, со светлой, местами мелкозернистой цитоплазмой. Отдельные клетки содержат коричневый пигмент – меланин. В единичных клетках отмечаются митозы, в том числе и патологические. Ответить на вопрос: какие гистологические признаки имеют определяющее значение в прогнозе меланом?

Макропрепарат «Метастазы меланомы в печень». Изучить и описать: Печень незначительно увеличена в размерах, эластичной консистенции, с наличием по поверхности и на разрезах множественных диффузно расположенных узлов черного цвета дм до 2,5-3 см., четко отграниченных от окружающей ткани. Ответить на вопрос: типичные пути метастазирования?