Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКИ КАФЕДРЫ ПАТ. АНАТОМИИ / Лечебный ф-т, вечернее отд. Общий курс.Часть 3 - 2007.doc
Скачиваний:
460
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
804.35 Кб
Скачать

Морфологическая характеристика злокачественных органоНЕспецифических опухолей из покровного и железистого эпителия

Злокачественную опухоль из эпителия обозначают как рак иликарцинома.Существуют различные классификации карцином. Наиболее часто используют классификацию по гистологическому строению и степени развития паренхимы, независимо от тканевого источника. При этом различают плоскоклеточный рак, аденокарциному, солидный рак, скирр и анапластическую карциному.

Злокачественная опухоль из многослойного плоского эпителия называется плоскоклеточным раком. Он развивается в органах, в которых в норме есть многослойный плоский эпителий (кожа, пищевод, влагалищная порция шейки матки и др.), и в тех органах, где этого эпителия в норме нет, но в результате различных патологических процессов (хроническое воспаление, дефицит витамина А и др.) происходит метаплазия по плоскоклеточному типу (бронхи, мочевой пузырь).

В челюстных костях он может развиваться из эпителиальных островков Малассе,находящихся в периодонте сформированных зубови представляющих остатки гертвиговского эпителиального влагалища. Плоскоклеточный рак может быть высоко-, умеренно- и низкодифференцированным.

Морфологической особенностью его является образование пластов и тяжей из атипичных опухолевых клеток. При высокой степени дифференцировки в эпителиальных пластах клеточный атипизм и полиморфизм выражены слабо, клетки сохраняют способность к ороговению и формируют, так называемые, «раковые жемчужины» — внутриэпителиальные слоистые эозинофильные роговые массы. По мере потери дифференцировки в опухолевой ткани нарастают признаки атипии и клеточного полиморфизма, исчезает способность к ороговению.

Злокачественная опухоль из железистого эпителия называется аденокарциномой. Она возникает в органах, в которых в норме есть железистый эпителий (желудок, толстая кишка, молочная железа, печень, легкие, предстательная железа, эндометрий матки и др.), или из участков метаплазии по железистому типу.ее морфологической особенностью является образование опухолевыми клетками атипичных железистых структур. По гистологическому строению выделяют следующие типы аденокарцином: тубулярные (трубчатые структуры), трабекулярные (балочные структуры), альвеолярные, папиллярные (сосочковые), цистаденомы (кистозные). По степени дифференцировки выделяют высоко-, умеренно и низкодифференцированную аденокарциномы.

Среди умеренно- и низкодифференцированных форм рака различной локализации встречаются опухоли, не имеющие четкой структурной дифференцировки. Клетки в таких опухолях располагаются в виде тяжей, комплексов, сплошных полей или изолированных клеток, не формируя характерных железистых структур. Нередко эти опухоли обозначают по соотношению площадей, занимаемых паренхимой и стромой. Если в опухолевом узле паренхима преобладает над стромой, то это солидный, или медуллярный, рак. Если же, напротив, преобладает строма, то этоскирр, или фиброзный, рак.

Среди низкодифференцированных форм рака выделяют так называемый слизистый или коллоидный рак, при котором опухолевые клетки сохраняют (или приобретают) способность к выработке слизи и образуют, так называемые «озера слизи». Вариант низкодифференцированной аденокарциномы, в которой «озера слизи» отсутствуют, но встречаются перстневидные клетки, заполненные вакуолями слизи, с ядром, оттесненным к плазмолемме, называетсяперстневидно-клеточным раком.

Анапластический ракпредставляет собой самую низкую степень гистологической дифференцировки злокачественных эпителиальных опухолей, при которых опухолевая ткань теряет способность формировать какие-либо структуры. Такие раки наиболее сложны в морфологической диагностике, так как могут напоминать другие злокачественные опухоли — низко дифференцированные саркомы, лимфомы и др. Для диагностики анапластических раков, как правило, используют дополнительные методы исследования, прежде всего иммуногистохимический, который позволяет определить происхождение опухоли. Установления типа эпителия анапластического рака является чрезвычайно важной задачей при выборе дальнейшей тактики лечения и при определении прогноза течения заболевания.

Метастазируют раки в первую очередь лимфогенным путем: первые метастазы появляются в регионарных по отношению к пораженному органу лимфатических узлах (концепция «сторожевых» лимфатических узлов), затем развиваются отдаленные лимфогенные метастазы. На поздних стадиях развиваются гематогенные метастазы в печени, легких, костном и головном мозге и т.д. Тип метастазирования в значительной степени зависит от анатомической локализации опухоли и характера дренажной системы этого органа. В качестве примера приведем рак молочной железы; ткань железы богата лимфатическими сосудами, поэтому в первую очередь при этом заболевании развиваются лимфогенные метастазы. Другим примером может служить почка, в которой хорошо развита система микроциркуляции, а количество лимфатических сосудов не велико, поэтому при раках почки преобладает гематогенный путь метастазирования.