Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКИ КАФЕДРЫ ПАТ. АНАТОМИИ / Лечебный ф-т, вечернее отд. Общий курс.Часть 3 - 2007.doc
Скачиваний:
460
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
804.35 Кб
Скачать

Самостоятельная работа

Макропрепарат «Па­пиллома кожи». Изучить и описать: опухоль имеет вид сосочкового разрастания темно-коричневого или сероватого цвета. Ответить на вопрос: какова могла быть причина развития опухоли, каков ее тип роста.

Микропрепарат № 39 «Папиллома» (окраска гематоксилином и эозином). Изучить и описать: опухоль представлена сосочковыми разрастаниями многослойного плоского эпителия с выраженным ороговением (гиперкератоз) без признаков клеточного атипизма, сохраняется полярность расположения клеток с сохранением базальной мембраны. Строма выражена хорошо, но неравномерно. Тканевой атипизм заключается в неравномерном развитии эпителия и стромы и избыточным ангиогенезе (образовании сосудов). Ответить на вопрос: какие признаки доброкачественных опухолей для нее характерны?

Макропрепарат «Лейомиома матки». Изучить препарат, обратить внимание на увеличение матки в размерах, наличие в миометрии округлых плотных узлов с четкими границами, серовато-белого цвета, слоистого вида на разрезе. Ответить на вопросы: какой тип роста имеет опухоль, вероятные причины ее развития, возможные осложнения.

Микропрепарат № 35 «Лейомиома матки» (окраска гематоксилином и эозином). Изучить и описать: лейомиома состоит опухолевых мышечных клеток веретенообразной формы, отличающихся от нормальных несколько более крупными размерами, складывающихся в пучки, идущие в разных направлениях (тканевой атипизм). Строма опухоли различима плохо, но на отдельных участках определяются очаги склероза и гиалиноза. Ответить на вопрос: каковы возможные вторичные изменения в опухолевых узлах и с чем они могут быть связаны.

Микропрепарат № 268 «Базальноклеточный рак кожи» (окраска гематоксили­ном и эозином). Изучить и зарисовать: разрастания опухолевых клеток, сходных с базальными клетками эпителия, на месте эпидермиса, проникающие в дерму в виде групп долек (базальная мембрана эпидермиса разрушена — инвазивный рост). Хотя клетки опухоли достаточно мономорфны, но кроме тканевого отмечается и клеточный атипизм. Встречаются единичные митозы. Ответить на вопрос: какие особенности характерны для базальноклеточного рака кожи, к какому типу опухолей он относится?

Макропрепарат «Диффузный рак желудка». Изучить и описать: вскрытый по большой кривизне желудок с диффузным утолщением стенок до 1,5-2 см. Серозная оболочка сероватого цвета, гладкая. Слизистая оболочка сероватая, слегка бугристая во всех отделах. Просвет желудка деформирован, но не сужен. На разрезах стенка резко уплотнена, белесоватого цвета, с очагами ослизнения. В области малой кривизны определяются участки малого сальника с наличием лимфатических узлов диаметром до 2 см, белесоватого цвета, плотно-эластичной консистенции. Ответить на вопросы: какие общие воздействия на организм оказывают злокачественные опухоли, преимущественный тип метастазирования рака желудка ?

Микропре­парат № 42 «Аденокарцинома желудка» (окраска гематоксили­ном и эозином). Изучить и зарисовать: атипичные железистые комплексы из полиморфных клеток (тканей и клеточный атипизм) разрастаются в слизистой оболочки, базальная мембрана разрушена, опухолевые комплексы проникают глубоко в мышечный слой (инвазивный рост). Ответить на вопросы: какие процессы могут предшествовать развитию рака; уровень дифференцировки данной опухоли.

Микропрепарат № 198, № 199 «Фибросаркома» (окраска гематоксили­ном и эозином, пикрофуксином по ван Гизону). Изучить и зарисовать: опухоль представлена фибробластоподобными клетками с умеренно выраженным полиморфизмом (тканевой и клеточный атипизм), строма выражена слабо, нет четких границ с окружающими тканями (инвазивный рост). Ответить на вопрос: какие признаки злокачественных опухолей характерны для фибросаркомы?

Макропрепарат «Метастазы рака в печень». Изучить и описать: печень увеличена в размерах, с гладкой поверхностью, эластичной консистенции. На разрезе ткань печени коричневатого цвета с наличием множественных диффузно расположенных четко отграниченных округлых узлов сероватого цвета. Ответить на вопросы: преимущественная локализация первичного опухолевого узла; тип метастазирования?