Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКИ КАФЕДРЫ ПАТ. АНАТОМИИ / Лечебный ф-т, вечернее отд. Общий курс.Часть 3 - 2007.doc
Скачиваний:
460
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
804.35 Кб
Скачать

Эталоны ответов к тестовым заданиям и ситуационным задачам занятия 10

Ответы к тестовым заданиям

1-3

2-3

3-5

4-4

5-2

6-3

7-3

8-2

9-3

10-2

11-1

12-2

13-1

14-5

15-3

16-3

17-4

18-5

19-4

20-3

21-3

22-4

23-2

24-3

25-5

26-3

27-4

28-2

29-3

30-2

Ответы на вопросы к ситуационной задаче 1

1—1, 2—3, 3—1, 3, 4, 4—2, 5—1, 2, 6—1, 2, 3, 4, 5, 7—1, 2

Ответы на вопросы к ситуационной задаче 2

1—2, 2—1, 2, 3, 4, 5, 3—1, 4—1, 2, 3, 4, 5, 5— 2

Занятие 11

Опухоли из эпителия

Вопросы для подготовки к занятию

  1. Классификация и основные признаки эпителиальных опухолей.

  2. Морфологическая характеристика доброкачественных органонеспецифических опухолей из покровного и железистого эпителия.

  3. Определение и морфологические признаки дисплазии (интраэпителиальной неоплазии) и рака in situ.

  4. Морфологическая характеристика злокачественных органонеспецифических опухолей из покровного и железистого эпителия.

  5. Морфологическая характеристика доброкачественных и злокачественных органоспецифических эпителиальных опухолей.

Оснащение занятия

Макропрепараты

  1. Фиброаденома молочной железы — описать,

  2. Рак кожи — демонстрация,

  3. Рак легкого — описать,

  4. Рак тела матки — описать,

  5. Рак легкого — описать,

Микропрепараты

1. № 45, № 46. Фиброаденома молочной железы (окраска гематоксилином и эозином) — описать,

2. № 103. Аденома надпочечника (альдостерома) (окраска гематоксилином и эозином) — описать,

3. № 41. Плоскоклеточный рак (с ороговением) (окраска гематоксилином и эозином) — рисовать,

4. № 191. Мелкоклеточный рак легкого (окраска гематоксилином и эозином) — описать.

Тестовый контроль исходного уровня знаний студентов

Вводная часть

Постановка цели занятия, демонстрация макропрепаратов, микропрепаратов

Классификация и основные признаки эпителиальных опухолей

В основу классификации опухолей из эпителия положены бщепринятые критерии, в соответствии с которыми эпителиальные опухоли подразделяют:

1. по гистогенезу:

- органоНЕспецифические,

- органоспецифические.

ОрганоНЕспецифическими являются опухоли из покровного или железистого эпителия, обычно не выполняющего какой-либо специфической функции и встречающиеся в различных органах.

Органоспецифические эпителиальные опухоли сохраняют функциональные и морфологические черты тех органов или клеток, из которых они развиваются.

Данная классификация на настоящий момент весьма условна, так как для большинства эпителиальных опухолей найдены органоспецифические маркеры(определяемые иммуномофрологическими и молекулярно-биологическими методами).

2. по степени зрелости:

- доброкачественные,

- пограничные (или с неуточненной злокачественностью),

- злокачественные,

3. по степени дифференцировки (для злокачественных опухолей): высокодифференцированные, умереннодифференцированные и низкодифференцированные ( а также недифференцированные).

Морфологическая характеристика доброкачественных органоНЕспецифических опухолей из покровного и железистого эпителия

Доброкачественные органонеспецифические опухоли из многослойного плоского или переходного эпителия называют папилломами. Они возникают на коже, в выстилке мочевых и дыхательных путей, в полости рта, пищевода, влагалища и т.д..Макроскопическиони представляют собой ворсинчатую или сосочковую, обычно подвижную опухоль, растущую на широком основании или тонкой ножке.Микроскопически для них характерна следующая гистологическая триада: 1) сосочковое строение, т.е. в каждом сосочке, покрытом эпителием (паренхима опухоли), имеется стромальный фиброваскулярный стержень; 2) избыточная функция эпителия сосочков (например, гиперкератоз в папилломах кожи); 3) погружной экспансивный рос эпителия в основании опухоли (например, акантоз в папилломах кожи).

Доброкачественные опухоли, развивающиеся из железистого эпителия, назы­ваются аденомой. Различают следующие виды аденом:1) альвеолярную; 2) тубулярную; 3) трабекулярную; 4) кистозную (цистаденому); 5) фиброаденому.

Аденомы могут быть как органоспецифическими, так и органонеспецифическими. Наиболее ярко органоспецифичность аденом представлена в органах эндокринной системы (гипофизе, надпочечниках и др.). Аденомы эндокринных органов могут обладать гормональной активностью, характерной для ткани, из которой они исходят. В таком случае у больного развивается определенный эндокринный синдром.

Макроскопическитрабекулярная, тубулярная и альвеолярная аденомы представляют собой хорошо отграниченные, округлые узлы умеренной плотности. На разрезе альвеолярная аденома нередко имеет мелкоячеистую структуру; цистаденома — тонкостенная киста, заполненная полупрозрачной жидкостью (серозная) или слизью (муцинозная), может иметь сосочки на внутренней поверхности (сосочковая цистаденома). Аденома слизистых оболочек часто имеет вид полипа (термин полип — клиническое и макроскопическое понятие, может быть не опухолью, а участком железистой гиперплазии). Аденома в виде железистого полипа желудочно-кишечного тракта имеет вид экзофитной пальцевидной или ворсинчатой опухоли, растущей на ножке, либо на широком основании. Фиброаденома — плотный, округлый, нередко подвижный узел, серовато-белого цвета и слоистого вида на разрезе, растущий в толще органа, например в молочной железе.

Микроскопически при трабекулярной, тубулярной и альвеолярной аденомах паренхима опухоли представлена сильно измененными железистыми структурами, принимающими вид соответственно трабекул, вытянутых трубок и мелких мешочков. Цистаденома имеет одну или несколько кистозно растянутых концевых желез, в просвет которых вдаются эпителиальные сосочки. Железистый (аденоматозный) полип ворсинчатого строения отличается от папилломы тем, что сосочки покрыты эпителием железистого типа, а также наличием в стромальных стержнях ворсин многочисленных железистых комплексов. В фиброаденоме строма значительно преобладает над железистой паренхимой, формирующей различные по форме структуры.