Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКИ КАФЕДРЫ ПАТ. АНАТОМИИ / Лечебный ф-т, вечернее отд. Общий курс.Часть 3 - 2007.doc
Скачиваний:
460
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
804.35 Кб
Скачать

Морфологическая характеристика доброкачественных и злокачественных органоспецифических эпителиальных опухолей

Органоспецифические опухоли (как доброкачественные, так и злокачественные) характеризуются тем, что развиваются из эпителиальных клеток определенного органа и сохраняют морфологические, а иногда и функциональные признаки этого органа (продукция опухолевой тканью гормонов и биологически активных веществ)

Подробно эти опухоли будут изучены в частном курсе патологической анатомии. Рассмотрим лишь некоторые из них.

Молочная железа.Опухоли очень разнообразны и часто развиваются на фоне узловой формы фиброзно-кистозной болезни.

Фиброаденома.Доброкачественная опухоль из железистого эпителия с сильно развитой стромой. Встречается в любом возрасте, но чаще в 20-45 лет. В зависимости от диаметра образующих опухоль железистых трубок и характера расположения соединительной ткани различают периканаликулярную и интраканаликулярную фиброаденомы.Интраканаликулярнаяфиброаденома характеризуется удлинением железистых трубок, впячиванием в их просвет участков миксоматозной соединительной ткани, вследствие чего просвет протока становится щелевидным. При концентрическом разрастании внутридольковой соединительной ткани вокруг протоков, сохраняющих небольшие размеры, возникаетпериканаликулярнаяфиброаденома. Редко встречается листовидная (филлоидная) опухоль при которой отмечается выраженная пролиферация стромального компонента.

Рак молочной железы.Является самой частой неоплазией у женщин, важнейшую роль в его развитии играют женские половые гормоны (эстрогены). Рак молочной железы представлен следующими основными формами: неинфильтрирующим дольковым и протоковым раком, инфильтративными формами этих раков, раком соска (рак Педжета). Кроме этого существуют редкие формы рака молочной железы, такие как слизистый рак, апокринный и др.

Неинфильтрирующий (неинвазивный) дольковый рак. Как правило, обнаруживается при микроскопическом исследовании молочной железы, удаленной по поводу доброкачественного новообразования. Микроскопически построен из атипичных клеток, растет в дольке, имеет железистый или солидный варианты.

Неинфильтрирующий (неинвазивный) протоковый рак.Макроскопически представлен расширенными протоками, из которых на разрезах выдавливаются крошащиеся желтоватые массы. Микроскопически может быть сосочковым, криброзным и угревидным (солидные пролифераты опухолевых клеток с массивным некрозом в центре). Растет в пределах протока, часто встречаются микрокальцинаты.

Инвазивные формы протокового и долькового рака макроскопически представлены преимущественно плотными звездчатыми узлами белесоватого цвета с желтоватым крапом. При микроскопии состоят из скиррозных, криброзных, альвеолярных и тубулярных железистых структур с клеточным полиморфизмом.

Рак Педжета.Развивается из эпидермиса или эпителиальных клеток крупных протоков. Образуются крупные светлые клетки (клетки Педжета) в базальных и средних слоях эпидермиса. Опухоль локализуется в области соска и ареолы.

В настоящее время, наряду с рутинными патогистологическим исследованием, широко используются иммуноморфологические и молекулярно-биологические методы, позволяющие прогнозировать течение болезни и возможный ответ на терапию. Примерно 70% всех раков МЖ являются позитивными в отношении экспрессии рецепторов эстрогенов (ER) и/или прогестерона (PR). Опухоли, экспрессирующиеERиPR, поддаются гормональной терапии. Прогноз заболевания устанавливается в результате исследованияER,PR, трансмембранного рецептора к факторам ростаHER-2/neuи ядерного белкаKi-67.HER-2—положительные случаи рака молочной железы характеризуются низкой эффективностью не только гормональной, но и химиотерапии, более низким уровнем выживаемости и более злокачественным течением. БелокKi-67 является маркером клеточной пролиферации. Чем выше пролиферативная активность клеток опухоли, тем хуже прогноз.

Опухоли эндокринных желез.

Надпочечники.Опухоли возникают из коркового и мозговых слоев. Могут быть доброкачественными и злокачественными.

Доброкачественные опухоли коркового слоя: Светлоклеточная адренокортикальная аденома (вырабатывает альдостерон), темноклеточная адеронокортикальная аденома (вырабатывает андрогены, реже — глюкокортикостероиды, поэтому возникают признаки вирилизма, реже синдрома Кушинга), смешанная адренокортикальная аденома (проявляется гиперкортицизмом — синдромом Кушинга), гломерулезоклеточная аденома (повышенная выработка минералокортикоидов).

Злокачественная опухоль коркового слоя надпочечников. Адренокортикальный рак:построен из атипичных полиморфных клеток, отличается преимущественно гематогенным метастазированием.

Доброкачественная опухоль мозгового вещества. Феохромоцитома: гормонально-активная опухоль, выделяет большое количество катехоламинов (адреналина и норадреналина), что приводит к повышению артериального давления (обычно злокачественной артериальной гипертензии, с тяжелыми кризами).

Злокачественная опухоль мозгового слоя надпочечников. Злокачественная феохромоцитома (феохромобластома): характеризуется выраженным клеточным атипизмом, обычно гормонально-неактивная.

Почки

Доброкачественные опухоли —аденомы.Аденома почек обычно является случайной находкой при исследовании операционного или аутопсийного материала. Узлы опухоли могут быть одиночными или множественными, расположены в корковом веществе почки, достигают диаметра 10 см и болеее. По гистологическому строению могут быть ацинарными, папиллярными, тубулярными и солидными, кистозными. По цвету цитоплазмы различают темноклеточную, светлоклеточнаую, ацидофильную. Светлоклеточная аденома построена из светлых полигональных клеток с вакуолизированной цитоплазмой, содержащей большое количество липидов и гликогена. Дифференциальная диагностика этого варианта опухоли сосветлоклеточным ракомпочки исключительно трудна. Было предложено светлоклеточную опухоль диаметром до 3 см условно отнести к аденоме, а крупнее — к раку. Однако этот критерий не является достаточно надежным, так как известны случаи метастазов светлоклеточной опухоли почки диаметром 2 см и даже менее. В случаях обнаружения светлоклеточного рака в другом органе у больного, перенесшего давно нефрэктомию по поводу опухоли почки, необходимо иметь ввиду, что метастазы светлоклеточного рака могут иногда наблюдаться через 5-10 и более лет после операции.

Нейроэндокринные опухоли (апудомы)

Нейроэндокринные опухоли (апудомы)развиваются из клеток-предшественниц апудоцитов, расположенных практически во всех органах и имеющих общее происхождение с эпителиальными клетками данного органа. В норме апудоциты осуществляют местную нейроэндокринную регуляцию органов и условно объединены в диффузнуюAPUD-систему (диффузную эндокринную систему). Клетки этой системы продуцируют множество биогенных аминов и полипептидных гормонов (серотонин, кальцитонин, АКТГ, СТГ, кишечные гормоны и др.).

Ранее полагали, что апудомы могут быть доброкачественными и называли их карциноидами (злокачественные варианты — атипичными карциноидами). Но настоящее время все карциноиды принято расценивать как потенциально злокачественные опухоли (нейроэндокринный рак). Чаще всего карциноиды (нейроэндокринные раки) развиваются в червеобразном отростке, желудке и легком. Многие аденокарциномы (легких, эндометрия, толстой кишки и т.д.) могут содержать опухолевые клетки с нейроэндокринной дифференцировкой.

Нейроэндокринные раки и другие опухоли с нейроэндокринными клетками являются причиной развития эктопических эндокринных синдромов (Кушинга, Золлингера-Эллисона, Кона, акромегалии и т.д.).

Кожа

Доброкачественные опухоли потовых желез — папиллярная гидраденома, экринная спираденома, сирингома и пр.Злокачественный аналог— рак потовых желез.

Базальноклеточный рак (устаревшее — базалиома)— наиболее часто встречающаяся злокачественная опухоль кожи. Относится к группе опухолей с местнодеструирующим ростом, часто рецидивирует, но никогда не дает метастазов (имеющиеся описания метастазов сомнительны). Локализуется чаще на лице, шее, бывает множественной, нередко изъязвляется. Макроскопически — это бляшка, узел или глубокая язва. Микроскопически характерны полиморфные тяжи и комплексы мелких интенсивно окрашенных клеток (сходных с базальными клетками многослойного плоского эпителия), по периферии тяжа имеющих призматическую, а в толще его — полигональную форму. Нередки митозы.