Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКИ КАФЕДРЫ ПАТ. АНАТОМИИ / Лечебный ф-т, вечернее отд. Общий курс.Часть 3 - 2007.doc
Скачиваний:
460
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
804.35 Кб
Скачать

Самостоятельная работа

Макропрепарат «Малокровие почек при острой постгеморрагической анемии». Изучить препарат, обратить внимание на дряблую консистенцию и бледный цвет органов.

Микропрепарат № 292 «Внекостномозговое кроветворение в печени при анемии» (окраска гематоксилином и эозином). Изучить островки кроветворной ткани в печени, обратить внимание на их клеточный состав и очаговую жировую дистрофию гепатоцитов. Ответить на вопросы: какие виды анемий выделяют, с чем связано их развитие?

Микропрепарат № 293 «Печень при общем гемосидерозе» (реакция Перлса). Изучить препарат, обратить внимание на наличие сидеробластов и сидерофагов, гранулы синего цвета в их цитоплазме. Ответить на вопросы: какой пигмент накапливается в сидеробластах и сидерофагах, к какой группе пигментов он относится и с чем связано его специфическое окрашивание?

Электронограмма«Бластная клетка при лейкозе». Изучить вид бластные клетки при лейкозе, обратив внимание на состояние хроматина. Дать определение лейкоза, отметить этиологию и патогенез (генетическую основу) лейкозов.

Микропрепарат № 200 «Костный мозг при остром недифференцированном лейкозе» (окраска гематоксилином и эозином). Изучить и описать: костный мозг гиперплазирован, отмечается замещение нормальных клеток гемопоэза бластными клетками, характеризующихся тонкосетчатой структурой ядра с равномерным окрашиванием нитей хроматина. Опухолевые клетки практически полностью вытесняют жировую ткань. Ответить на вопрос: какие виды острых лейкозов выделяют, какой метод диагностики лейкозов является основным?

Микропрепарат № 83 «Печень при хроническом миелолейкозе» (окраска гематоксилином и эозином). Изучить и описать: в ткани печенипо ходу синусоидовопределяется лейкозная инфильтрация опухолевыми клетками типа промиелоцитов. Часть гепатоцитов в состоянии жировой дистрофии. Ответить на вопрос:в каких еще органах может возникать лейкозная инфильтрация при хроническом миелолейкозе?

Макропрепарат«Селезенка при хроническом миелолейкозе». Изучить и описать: селезенка резко увеличена в размерах, массой до 6 кг, на разрезах темно-красного цвета с множественными ишемическими инфарктами клиновидной формы различной давности. На отдельных участках со стороны капсулы отмечаются рубцовые втяжения. Ответить на вопрос: объясните причину изменений селезенки при хроническом миелоидном лейкозе?

Макропрепарат «Лимфатические узлы при хроническом лимфолейкозе». Изучить и описать: лимфатические узлы увеличены в размерах до 3 см, плотно-эластичной консистенции, белесоватого цвета, сливаются между собой в плотноватые пакеты, на разрезах серовато-белесоватого цвета.Ответить на вопросы: какова причина увеличения лимфатических узлов, что является наиболее частой причиной смерти больных хроническим лимфолейкозом?

Микропрепарат № 82 «Печень при хроническом лимфолейкозе» (окраска гематоксилином и эозином). Изучить и описать: в печенипо ходу портальных трактов отмечаетсяочаговая инфильтрация опухолевыми лимфоидными клетками, морфологически сходными с лимфоцитами. Часть гепатоцитов в состоянии жировой дистрофии.

Электронограмма«Миеломная клетка». Изучить ультраструктуру миеломной клетки, отметить особенности расширенной, хорошо развитой цитоплазматической сети.

Микропрепарат№ 210 «Лимфатический узел при неходжкинской лимфоме» (окраска гематоксилином и эозином). Изучить и описать: рисунок строения лимфатического узла полностью стерт за счет разрастания опухолевых клеток, близких по строению к зрелому лимфоциту со слабо выраженным ядерным полиморфизмом. Ядра округлые с грубыми гранулами хроматина.Ответитьна вопрос: каким образом в настоящее время требуется диагностировать и верифицировать лимфомы?

Макропрепарат«Селезенка при лимфоме Ходжкина («порфировая селезенка»)». Изучить препарат, обратить внимание на увеличение ее размеров, уплотнения за счет появления очагов склероза, а на разрезе — пестрый вид, связанный с наличием очагов некроза (желтоватых), склероза (белесоватых) и кровоизлияний (красных и бурых).Ответить на вопрос:каким образом в настоящее время требуется диагностировать и верифицировать лимфому Ходжкина?

Микропрепарат№ 105 «Лимфатический узел при лимфоме Ходжкина (окраска гематоксилином и эозином). Изучить и зарисовать: стертое строение лимфатического узла, наличие диагностических опухолевых клеток Рида-Березовского-Штернберга, клеток Ходжкина, очаги некроза и другие изменения, указывающие на гистологический вариант лимфомы Ходжкина.