Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКИ КАФЕДРЫ ПАТ. АНАТОМИИ / Лечебный ф-т, вечернее отд. Общий курс.Часть 3 - 2007.doc
Скачиваний:
460
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
804.35 Кб
Скачать

Определение, классификация, патогенез и морфологические проявления опухолей из меланинпродуцирующей ткани

Опухоли из меланинпродуцирующей ткани также называются меланоцитарными опухолями. Они локализуются там, где и в норме встречаются меланоциты: в коже, слизистых оболочках полости рта, желудочно-кишечного тракта, сосудистой оболочке и сетчатке глаза, мозговых оболочках.

Наиболее часто встречаются доброкачественные меланоцитарные опухоли — меланоцитарные невусы (пограничный, смешанный, внуртидермальный), а также диспластический невус. Выделение различных гистологических форм меланоцитарных невусов связано с различным расположением меланоцитов в эпидермисе и дерме: в пограничном невусе они располагаются по дермоэпидермальной границе (преимущественно в концах эпидермальных вырастов), при внутридермальном только в дерме, при смешанном как в в эпидермисе так и в сосочковом слое дермы. Диспластические невусы имеют строение пограничных или смешанных невусов, при этом комплексы меланоцитарных клеток располагаются неравномерно, сливаются друг с другом, а в меланоцитах отмечаются признаки дисплазии (увеличение размеров ядер, нарушение их структуры, изменение формы). По границе диспластических невусов часто отмечается лимфоидная инфильтрация. Диспластические невусы отличает особая макроскопическая картина: крупные размеры (более 6 мм в диаметре), неправильные контуры, неравномерность окраски (в пределах одного невуса беспорядочно разбросаны участки желтого, коричневого и красноватого цвета) и наиболее специфический признак — вид «яичницы-глазуньи» (черное пятно, окруженное венчиком менее пигментированной кожи с размытыми границами). Трансформацию атипичного невуса в преинвазивную или инвазивную меланому можно подтвердить или опровергнуть только по результатам биопсии. Поэтому любой подозрительный невус, особенно превышающий 6 мм в диаметре, должен быть удален и отправлен на морфологическое исследование.

Злокачественная меланоцитарная опухоль — меланома. Ее нельзя отнести ни к ракам, ни к саркомам, она составляет отдельную группу злокачественных опухолей. Заболеваемость меланомой стремительно растет, чему способствует солнечное облучение (мода на загар и ухудшение экологии). Рост меланомы может быть в виде микроскопического очага в пределах эпителиального пласта (меланома на месте), вертикальным с инвазией эпидермиса и дермы или радиальным (лентигинозным). В зависимости от характера роста и локализации выделяют нодулярную, лентигинозную, поверхностно распространяющуюся и акральную меланому. Прогноз зависит от свойств антибластомной резистентности организма-опухоленосителя, гистологической формы и стадии опухоли, которая определяется по глубине инвазии опухоли в дерму (стадии по Кларку), толщине (в миллиметрах) массива опухолевых клеток (индекс Бреслоу), митотической активности, выраженности лимфоидной инфильтрации. Отрицательными прогностическими признаками меланомы являются также наличие участков ее регрессирования, периневральная инвазия, изъязвление и прорастание стенок сосудов. Метастазирует злокачественная меланома как лимфогенным, так и гематогенным путем одновременно. Злокачественная меланома имеет характерные гистогенетические признаки, используемые в морфологической диагностике — пигмент меланин, фермент тирозиназу, антиген меланомы, ультрастуктуры — меланосомы (однако встречаются и беспигментные меланомы).

Окончательный диагноз меланомы ставится только после гистологического исследования, и две трети подозрительных образований в итоге оказываются доброкачественными. Тем не менее высокая онкологическая настороженность в отношении пигментных образований необходима. Поэтому врач должен заподозрить меланому в любом пигментном образовании, которое: ассиметрично, неравномерно окрашено, имеет неровные контуры и кровоточит после незначительной травмы, превышает в диаметре более 6 мм.