Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКИ КАФЕДРЫ ПАТ. АНАТОМИИ / Лечебный ф-т, вечернее отд. Общий курс.Часть 3 - 2007.doc
Скачиваний:
460
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
804.35 Кб
Скачать

Гемобластозы

В гематологии принято различать миелоидную и лимфоидную ткани. Миелоидная ткань (красный костный мозг) дает начало следующим клеткам: эритроцитам, тромбоцитам, гранулоцитам, моноцитам (а также предшественникам лимфоцитов и других клеток). Лимфоидная ткань формирует центральные и периферические лимфоидные органы, к которым относятся вилочковая железа (тимус), селезенка и лимфатические узлы, лимфоидная ткань слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, дыхательных и мочевыводящих путей, кожи. Она представлена, прежде всего, лимфоцитами (Т-лимфоцитами, В-лимфоцитами и их производными — плазмоцитами). Помимо лимфоцитов в ней присутствуют разнообразные другие клеточные популяции (макрофаги, дендритные клетки и т.д.).

Все клетки крови и иммунокомпетентные клетки лимфоидных органов происходят из стволовых клеток, находящихся в костном мозге. Начав дифференцироваться, стволовая клетка превращается в полустволовую (полипотентную). Предшественники миелопоэза остаются в костном мозге, а предшественники лимфопоэза покидают его. Дальнейшая дифференцировка клеток миелоидного ряда становится необратимой и появляются четыре вида клеток, созревание которых происходит в строго запрограммированном направлении. К ним относят клетки-предшественницы эритроцитов и мегакариоцитов, моноцитов и гранулоцитов, эозинофилов, базофилов и тучных клеток. Клетки на более поздних стадиях дифференцировки приобретают характерные морфологические особенности и получают название бластов: проэритробласты, мегакариобласты, миелобласты, предшественники эозинофилов. Эти частично дифференцированные клетки в конечном итоге превращаются в зрелые клетки крови: эритроциты, тромбоциты, полиморфноядерные лейкоциты, моноциты и макрофаги, эозинофилы, базофилы.

Полустволовые клетки-предшественницы лимфопоэза мигрируют в лимфоидные органы, где дают начало клеткам-предшественницам: Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов, NK-клеткам (естественным киллерам). Различить эти клетки лишь по морфологическим признакам невозможно, для этого необходимо иммуногистохимическое исследование. Конечным этапом дифференцировки является появление Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов, плазматических клеток и NK-клеток.

Гемобластозы — опухолевые заболевания кроветворной и лимфоидной ткани.

Гемобластозы подразделяют на:

1. опухоли лимфоцитарного происхождения:

- злокачественные лимфомы (неходжкинские лимфомы) и лимфолейкозы,

- болезнь Ходжкина (лимфогранулематоз),

- плазмоцитома и миеломная болезнь,

2. опухоли миелоцитарного происхождения:

- миелодиспластический синдром,

- миелопролиферативные заболевания,

- миелолейкозы,

3. гистиоцитозы.

В зависимости от источника опухоли (костный мозг или лимфоидные органы) и соответствующих изменений крови (наличия в ней диссеминации клеток опухоли) все опухоли гемопоэтической и лимфоидной тканей делят на две большие группы — лейкозы и лимфомы.

Лейкоз это системное заболевание кроветворной ткани, которое первично возникает на «территории» костного мозга, а затем поражает кровь и различные органы.

Лимфома это солидная злокачественная опухоль лимфоцитарного происхождения, обычно берущая свое начало из лимфатических узлов. Источником лимфом могут быть и другие органы, содержащие лимфоидную ткань: костный мозг, селезенка, миндалины, желудочно-кишечный тракт, кожа, дыхательные пути и ЦНС.