Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКИ КАФЕДРЫ ПАТ. АНАТОМИИ / Лечебный ф-т, вечернее отд. Общий курс.Часть 3 - 2007.doc
Скачиваний:
460
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
804.35 Кб
Скачать

Определение и морфологические признаки дисплазии (интраэпителиальной неоплазии) и рака in situ

В паренхиме папиллом и аденом, как и в эпителии, не пораженном опухолью, могут обнаруживаться участки дисплазии. Дисплазией следует обозначать обратимые нарушения дифференцировки эпителия предракового характера в результате пролиферации камбиальных элементов (недифференцированных клеток-предшественников, стволовых клеток) с развитием их атипии, утратой полярности и нарушением гистоструктуры без инвазии базальной мембраны.

Возникая чаще всего в эпителиальных тканях, дисплазия проявляется как нарушениями клеточного состава, так и гистоархитектоники.

Дисплазия в многослойном плоском эпителии характеризуется нарушением нормальной стратификации эпителия в связи с гиперплазией базальных и парабазальных клеток с последующим нарушением их дифференцировки, изменением ядерно-цитоплазматического соотношения в пользу ядра, полиморфизмом ядер, появлением митотически делящихся клеток в средних и верхних слоях эпителиального пласта. Таким образом, при дисплазии происходит перестройка эпителиального пласта в целом, нарушается тканевая дифференцировка, появляются молодые недифференцированные клеточные элементы с явлениями атипии.

В железистом эпителии дисплазия характеризуется дезорганизацией структур железистых ходов, атипией и тесным расположением желез с усилением их ветвистости или, напротив, упрощенной формой, почкованием; иногда сосочковыми разрастаниями, плеоморфизмом, слоистостью и гиперхромией ядер, изменением тинкториальных свойств цитоплазмы чаще по базофильному типу, возрастанием ядерно-цитоплазматического коэффициента, нарушением полярности ядер и клеток, многоядерностью и изменением функциональной активности клеточных элементов — патологическим ороговением, слизеобразованием, в том числе и извращенным изменением секреции гормонов и т.д.

Дисплазия не имеет характерной клинической картины и в большинстве органов развивается на фоне предшествующих процессов гиперплазии, атрофии или метаплазии (дисплазия слизистой оболочки желудка на фоне кишечной метаплазии, дисплазия шейки матки при эпидермизации желез и резервноклеточной гиперплазии и т.д.). Вероятность злокачественного превращения регенераторного, гиперплазированного или метаплазированного эпителия достаточно низка. Опасность малигнизации возрастает при появлении дисплазии, причем наибольшим риском отличается тяжелая степень дисплазии.

В соответствии со степенью пролиферации эпителия и выраженностью структурной и клеточной атипии выделяют 3 степени дисплазии: I— слабая (малая),II— умеренная (средняя),III— выраженная (значительная) дисплазия. При этом от степени к степени возрастает полиморфизм и гиперхромия ядер. ДисплазиюIIIстепени необходимо дифференцировать с неинвазивным раком (carcinomainsitu— рак на месте).

Последнее время вместо такой градации дисплазии и обозначения «рака на месте» для эпителиальной ткани принято употреблять термин «интраэпителиальная неоплазия» (IN)с выделением трех степеней ее выраженности. Отличие данной классификации от предыдущей заключается в объединении тяжелой формы дисплазии и ракаinsinuпод рубрикойINIII, при этом сохраняется понятие слабой и умеренной дисплазии. Отличить тяжелую дисплазию от ракаinsituна уровне светового микроскопа достаточно сложно. Однако ряд исследователей показали, что ракinsituв отличие от дисплазии менее однороден по клеточному составу, в нем преобладают в основном незрелые клетки, отсутствуют признаки созревания клеток у верхнего края эпителиального пласта. Митотически делящиеся клетки обнаруживаются на всех уровнях пласта. Отмечается нарушение взаимоотношения клеток друг с другом и базальной мембраной, что проявляется в полном отсутствии нормальных микрошипиков, сглаживании подошвенных выпячиваний и выравнивании контуров базальной мембраны, при электронной микроскопии определяется уменьшение числа полудесмосом, микроинвазия цитоплазматических отростков через разрывы в базальной мембране. Эти отличия объясняются, прежде всего, тем, что в основе дисплазии лежат процессы интенсивной пролиферации, в то время как в основе ракаinsitu— уже опухолевая трансформация, которая подтверждается способностью клеток к микроинвазии. Для более точной верификации диагноза используют также иммуногистохимические методы. Например, для дифференциальной диагностики предрака и рака шейки матки анализируют белокc-myc. Выявлено, что при тяжелой дисплазии он экспрессируется в цитоплазме клеток, а при ракеinsituотмечается ядерное окрашивание.

Изменения при INмогут пройти весь цикл своего развития, но могут и регрессировать на любом этапе.