Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гп итог.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
327.87 Кб
Скачать

132. Действия в чужом интересе без поручения.

гл.  50 ГК. Это - специальное основание возникновения определенных обязательств у лица, в чьих интересах совершены действия. Однако эти действия должны отвечать признакам (условиям), сформулированным в ст. 980 ГК. 1) они совершаются при отсутствии поручения и всякого иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица.

2) эти действия должны быть направлены на предотвращение вреда личности или имуществу другого лица.

3) они должны исходить из очевидной выгоды или пользы и действительных либо вероятных намерений заинтересованного лица.

4) эти действия должны совершаться с необходимой осмотрительностью.

Правила главы о действиях в чужом интересе без поручения не применяются к действиям в интересах других лиц, совершаемым государственными и муниципальными органами, для которых они являются одной из целей деятельности.

У лица, в чьих интересах совершены определенные действия, возникает обязанность возместить убытки и выплатить вознаграждение тому, кто эти действия совершил. Лицо, действовавшее в чужом интересе, обязано представить заинтересованному лицу отчет, где указать полученные доходы и понесенные расходы.

Лицо, действующее в чужом интересе, обязано при первой возможности сообщить об этом заинтересованному лицу и в течение разумного срока выждать его решения об одобрении или о неодобрении предпринимаемых действий.

Если действия в чужом интересе были совершены уже после того, как стало известно, что они не одобряются заинтересованным лицом, расходы возмещению не подлежат (ст. 983 ГК). При этом в порядке исключения возмещаются расходы, понесенные при действиях с целью предотвратить опасность для жизни, а также при исполнении обязанности содержать кого-либо против воли того, на ком эта обязанность лежит.

В отличие от убытков, право на вознаграждение возникает лишь при одновременном наличии двух условий: если действия в чужом интересе привели к положительному результату и если право на вознаграждение прямо предусмотрено законом, соглашением с заинтересованным лицом или обычаями делового оборота.

Значение действий в чужом интересе для третьих лиц также зависит от одобрения этих действий заинтересованным лицом. В соответствии со ст. 986 ГК обязанности по сделке, заключенной в чужом интересе, переходят к лицу, в интересах которого она совершена, лишь при условии одобрения им этой сделки и если другая сторона не возражает против такого перехода либо при заключении сделки знала или должна была знать о том, что сделка заключена в чужом интересе.

133. Понятие договора комиссии. (990 -1004 гк)

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершитъ одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (абз. 1 п. 1 ст. 990 ГК). Стороной заключенных в интересах комитента сделок первоначально становится именно комиссионер (посредник), который действует от своего имени и потому сам приобретает по ним права и обязанности, которые затем передает комитенту. Комитент (отчуждатель или приобретатель товара) первоначально не становится участником сделок, заключенных комиссионером по его поручению и за его счет, даже если он будет прямо назван в сделке или вступит в непосредственные отношения с третьим лицом (контрагентом сделки) по ее исполнению. Этим договор комиссии отличается от договора поручения. В обоих названных договорах посредник действует в интересах и по поручению своего принципала, однако для других участников оборота - третьих лиц, с которыми он заключает сделки, ситуация выглядит по-разному. В договоре поручения поверенный выступает от чужого имени и потому всегда обозначает себя в этом качестве, представляя доверенность или иное полномочие на совершение сделок, стороной которых поэтому сразу же становится представляемый (доверитель).

В отличие от поверенного комиссионер всегда выступает от собственного имени, не называя комитента, в интересах которого он действует, в связи с чем третье лицо, с которым он вступает в сделку, предполагает именно его приобретателем товара. В силу этого права и обязанности по такой сделке возникают не у комитента (за чей счет и в чьих интересах она совершается), а у комиссионера (посредника). Договор комиссии отличается от договора поручения и по предмету. Его объект составляют только сделки, обычно по купле-продаже имущества комитента, тогда как объектом поручения могут быть различные "юридические действия", не всегда сводимые к сделкам (например, представительство интересов клиента в органах публичной власти), и тем более к сделкам купли-продажи. Наконец, договор комиссии всегда возмездный, а поручение становится таковым только по специальному указанию закона, иного правового акта или договора. Возмездный характер комиссии, обусловленный лежащими в ее основе отношениями торгового (коммерческого) посредничества, исключает лично-доверительный характер данного договора. Поэтому комиссионер, в отличие от поверенного, не может в одностороннем порядке, безмотивно и без возмещения убытков отказаться от исполнения договора, а смерть гражданина-комитента или ликвидациявыступавшего в этой роли юридического лица не влечет автоматического прекращения договора, ибо здесь вполне возможно правопреемство.