Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гп итог.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
327.87 Кб
Скачать

115. Права и обязанности сторон по договору хранения.

116. Ответственность сторон по договору хранения.

Основная обязанность хранителя— обеспечение сохранности имущества. С этой целью он должен принять все меры для предотвращения возможности его гибели или повреждения. Высокие требования предъявляются к хранителям-организациям, которые обязаны принять все меры для сохранения вверенного им имущества. Так, в холодильнике должен быть обеспечен определенный температурный режим.

С принятием вещи на хранение связана обязанность возвращения ее по истечении срока хранения. Должны быть возвращены те же самые вещи и их количество и состояние должны соответствовать сданному имуществу.

Поклажедательобязан передать имущество прямо в момент заключения реального договора либо в сроки, установленные консенсуальным договором, предупредив хранителя о свойствах сдаваемых на хранение вещей.

По истечении срока договора поклажедатель должен принять имущество обратно.

Поклажедатель по возмездному договору хранения обязан уплатить хранителю вознаграждение. Размер платы за хранение специализированным организациям обычно определяется ставками и тарифами, а в остальных случаях - соглашением сторон.

В отношениях по хранению между предпринимателями на поклажедателей возлагаются различные дополнительные обязанности: оформление приемосдаточных документов обеспечение надлежащей тары и упаковки хранимых изделий и т. д.

Поскольку право собственности на хранимые предметы принадлежит поклажедателю, за их повреждение или гибель хранитель несет ответственность лишь при наличии вины. Однако хранитель, осуществляющий профессиональную (предпринимательскую) деятельность по хранению, несет повышенную ответственность за утрату, недостачу или повреждение имущества. Из ч. 2 ст. 427 ГК следует, что такие хранители освобождаются от ответственности лишь за несохранность имущества, вызванную непреодолимой силой. Следовательно, они отвечают и за случайную утрату или ухудшение имущества.

При сдаче на хранение имущество может быть оценено и его стоимость указывается в договоре или выданном поклажедателю документе. В этом случае ответственность хранителя ограничена суммой оценки, если не доказано, что действительная стоимость несохраненных вещей выше этой суммы (ч. 2 ст. 428 ГК).

Поклажедатель вправе отказаться от имущества и взыскать его стоимость, если в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество имущества изменилось настолько, что оно не может быть использовано по первоначальному назначению.

Поклажедатель отвечает перед хранителем за просрочку передачи имущества на хранение и несвоевременное принятие его обратно, за просрочку оплаты. Эта ответственность состоит в обязанности возместить убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. При задержке оплаты поклажедателем стоимости хранения хранитель может удержать у себя вещь до окончательного расчета с поклажедателем, а также потребовать возмещения дополнительных издержек по хранению.

Если вследствие специфических свойств сданного на хранение имущества хранителю причинены убытки, они подлежат возмещению поклажедателем при условии, что хранитель не был предупрежден и не должен был знать о таких свойствах (ст. 431 ГК).

Ответственность сторон

Ответственность хранителя наступает прежде всего за отказ от принятия вещи на хранение, если договор хранения носит консенсуальный характер.

Наиболее важной является ответственность хранителя за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых им на хранение.

Профессиональные хранители отвечают за сохранность имущества независимо от вины.

Что касается размера ответственности хранителя за несохранность имущества, то он является различным при возмездном и безвозмездном хранении.

По возмездному договору хранения хранитель, по общему правилу, несет ответственность в полном объеме, т. е. должен возместить поклажедателю как реальный ущерб, так и упущенную им выгоду, если только законом или договором не установлено иное.

При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещи, возмещаются:

1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;

2) за повреждение вещей — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость (п. 2 ст. 902 ГК).

Поклажедатель вправе отказаться от имущества, качество которого изменилось настолько, что оно не может быть использовано по своему первоначальному назначению.

Хранитель несет ответственность и за нарушение других своих обязательств, в частности, за досрочное прекращение хранения, незаконное пользование вещью без согласия поклажедателя, передачу вещи третьему лицу, задержку с возвратом имущества и т. д.

Поклажедатель, отвечает перед хранителем за своевременность уплаты вознаграждения за хранение и за возмещение расходов на хранение.

Поклажедатель обязан возместить хранителю убытки, причиненные свойствами сданной на хранение вещи, если хранитель, принимая вещь на хранение, не знал и не должен был знать об этих свойствах (ст. 903 ГК).

117