Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гп итог.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
327.87 Кб
Скачать

6. Продажа товаров в кредит и на условиях предварительной оплаты.

     Условие о продаже товара в кредитознача­ет предоставление покупателю отсрочки платежа после передачи ему товара. При этом момент пла­тежа определяется в соответствии с договором или на основании норм ГК РФ. При оплате товара, про­данного в кредит, покупатель обязан оплатить то­вар через определенное время после передачи в срок, предусмотренный договором, а при отсут­ствии этого срока - в разумный срок после заклю­чения договора, при этом минимальная продолжи­тельность последнего не должна превышать 30 дней с момента передачи товара покупателю.

     Договором может быть предусмотрена обязан­ность покупателя уплачивать проценты со дня передачи товаров. Если договором не предусмотрено иное, то до оплаты товара он считается в залоге у продавца.

     Если товары, которые должны оплачиваться в кре­дит, не переданы покупателю, он вправе не произ­водить оплату товара, а также потребовать растор­жения договора и возмещения убытков.

     Нарушение условия об оплате в кредит дает про­давцу право требовать возврата неоплаченного то­вара

Предварительная оплататовара производится до его передачи покупателю в срок, предусмотренный договором, а при его отсутствии - в разумный срок. Установление подобного условия является своеобраз­ной гарантией интересов продавца. Нарушение усло­вия о предварительной оплате дает продавцу право задержать передачу товаров либо потребовать растор­жения договора и возмещение убытков.

     Если же предварительная оплата произведена не полностью, продавец может задержать или отказать­ся от передачи неоплаченной части товаров. Поку­патель, не получивший предварительно оплаченных товаров, может потребовать передачи ему оплачен­ного товара или возврата суммы платежа.

     Также покупатель имеет право на получение про­центов в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Эти про­центы взыскиваются со дня установленной догово­ром передачи товара до дня фактической передачи товара покупателю или возврата ему предваритель­ной оплаты за непереданный товар. Договором мо­жет быть предусмотрено, что проценты начисляют­ся на сумму предварительной оплаты товара со дня получения этой суммы продавцом от покупателя.

7

8. Понятие и особенности договора розничной купли-продажи. 492 гк

Договор розничной купли-продажи - самый рас­пространенный вид договора купли-продажи и представляет согла­шение, по которому продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже то­варов в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанно­го с предпринимательской деятельностью.

     Это публичный договор.

     Продавцом по договору может выступать только предприниматель (индивидуальный или коллективный - коммерческая организация), осуществляющий деятельность по продаже това­ров в розницу.

     Цена договора розничной купли-продажи при­знается его существенным условием.

     Срок договора определяется самими сторонами и является обычным условием договора, но приобретает существенный характер в договорах куп­ли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа.

     Виды договора розничной купли-продажи:

  1) с условием о принятии товара покупателем в опре­деленный срок, в течение которого товар не мо­жет быть продан другому покупателю. Неявка поку­пателя или несовершение им необходимых действий для принятия товара могут рассматриваться продав­цом как отказ покупателя от исполнения договора.

  2) продажа товаров по образцам зак­лючается на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом. Об­разцом товара считается не только его экземпляр, но и описание (каталог). Договор считается испол­ненным в момент доставки товара в место, указан­ное в договоре, если оно не определено - в место жительства покупателя.

  3) продажа товаров с ис­пользованием автоматов. Владелец автоматов обя­зан довести до покупателей информацию о продав­це товаров посредством помещения сведений о наименовании продавца, месте его нахождения, режиме работы, а также о действиях, которые не­обходимо совершить покупателю для получения то­вара. Договор считается заключенным с момента совершения покупателем данных действий.

  4) С ус­ловием о доставке то­вара покупателю продавец обя­зан в установленный договором срок доставить то­вар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано - в место жительства гражданина или место нахождения юри­дического лица, являющихся покупателями. Такой вид договора считается исполненным с момента вручения товара покупателю.