Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гп итог.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
327.87 Кб
Скачать

52. Прекращение договора подряда.

Законодательно возможность расторжения договора подряда в одностороннем порядке предусмотрена ст. 717 ГК РФ. Однако текст статьи уточняет: «если иное не предусмотрено договором».

Если же договором предусмотрена такая возможность, то сторона, которая инициирует досрочное расторжение договора, должна уведомить другую сторону, а та в свою очередь ответить о получении уведомления в срок указанный по условиям договора. В случае если такой срок не указан, принимается разумный срок, который из судебной практики составляет не более 30 дней.

В случае, если стороны не нашли компромисс по возникшим разногласиям в процессе выполнения условий договора подряда, согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ договор может быть расторгнут в судебном порядке. В таком случае принимается во внимание существенное нарушения условий заключенного договора подряда одной из сторон. 

Главной причиной расторжения договора подряда является существенное изменение обстоятельств, в процессе выполнения  договора подряда одной из сторон. Под существенными обстоятельствами следует понимать такие, зная которые ранее, стороны   договор подряда никогда бы не подписали. 

Заказчик может отказаться от исполнения договора подряда из-за низкого качества выполненных подрядчиком работ, если имеющиеся недостатки являются существенными и неустранимыми либо не были устранены подрядчиком в назначенный заказчиком срок (часть 3 статьи 723 ГК РФ). В таком случае, а также в ситуации, когда подрядчик вообще не приступил к работам или выполняет их чересчур медленно, заказчик вправе требовать также возврата предоставленных им оборудования, материалов или иного имущества.

Заказчик имеет право отказаться от исполнения договора подряда в любой момент, причем он может это сделать даже в том случае, если подрядчик выполняет условия договора идеально. Но при этом он в соответствии со статьей 717 ГК РФ должен выплатить подрядчику часть цены, пропорциональной уже выполненной части работ, и компенсировать убытки, причиненные досрочным прекращением договора.

Подрядчик в свою очередь тоже может отказаться от исполнения договора подряда.

Он получает такое право, если заказчик нарушает свои обязательства – не передает подрядчику материалы, оборудование, подлежащую переработке вещь, техдокументацию и т. д., то есть явно препятствует своевременному выполнению работ. По аналогии с правом заказчика подрядчик имеет право на расторжение договора подрядаи в случае, если имеются объективные обстоятельства, свидетельствующие о невозможности исполнения заказчиком его обязанностей в установленный срок.

53. Договор бытового подряда. 730 гк

ГК РФ приводит определение понятия договора бытового подряда как гражданско-правовой договор, по которому одна сторона (подрядчик), осуществляющая соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию другой стороны - гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворить бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу (ст.730 ГК РФ).

Как видно из приведенного понятия договора бытового подряда из всех договоров подряда наиболее близок по своей природе к обязательствам по оказанию услуг. В соответствии с действующим ГК РФ договор бытового подряда рассматривается как отдельный вид договора подряда.

Преддоговорные обязанности состоят в том, что подрядчик обязан до подписания образца договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей работе сведения. Кроме того, подрядчик должен указать в образце договора бытового подряда конкретное лицо, которое будет выполнять работы по договору.

Исходя из данных особенностей, а также из приведенного понятия договора бытового подряда, приведенного в ГК РФ, следует, что договор бытового подряда является двусторонним, консенсуальным и возмездным.

Сторонами в договоре бытового подряда выступают заказчик и подрядчик.

Подрядчиком по договору может являться только лицо, профессионально осуществляющее соответствующую подрядную деятельность.

Заказчиком является исключительно гражданин, целью заказа которого является удовлетворение своих личных потребностей.

Указанный субъектный состав, характеризующийся неравенством между участниками договора, предопределил распространение на бытовой подряд режима публичного договора.

Существенными условия договора бытового подряда считаются:

  • Предмет договора бытового подряда. Предметом договора бытового подряда является результат работы, выполненной подрядчиком, предназначенный удовлетворять бытовые или иные личные нужды граждан. Это одна из важнейших особенностей договора и первое существенное условие договора бытового подряда, которое обязательно должно быть указано в любом образце договора бытового подряда.

  • Цена договора бытового подряда. В интересах заказчика включена норма, в силу которой договорное условие о цене не может быть выше устанавливаемой или регулируемой государственными органами. Даже если заказчик согласится на введение в договор условия о повышенной цене, оно будет считаться ничтожным (ст.735 ГК РФ).

  • Срок договора бытового подряда. Бытовой подряд относится к договорам, в которых необходимо четкое определение начальных и конечных сроков выполнения работ, особенно при больших их объемах(п.1 ст.708 ГК РФ).

Сроки в договоре бытового подряда могут быть изменены также в случаях, предусмотренных законом:

    • Существенное нарушение другой стороной условий договора (ст.450 ГК РФ).

    • Существенное изменение обстоятельств (ст.451 ГК РФ).

    • Право заказчика требовать досрочного исполнения при реорганизации юридического лица подрядчика (ст.60 ГК РФ).

Материал для выполнения работ по договору бытового подряда

В ГК РФ урегулированы отношения, связанные с предоставлением материала каждой из сторон с некоторыми особенностями. Если в образце договора бытового подряда указывается, что работа выполняется из материала подрядчика, то он может быть оплачен при заключении договора бытового подряда полностью или частично, с последующей выплатой оставшейся суммы при сдаче подрядчиком выполненной работы. При этом любое изменение после заключения договора цены на материал не может повлечь за собой перерасчета обозначенной в договоре цены.

Когда в образце договора бытового подряда указывается, что работа выполняется из материала заказчика, то в документе, выдаваемом заказчику при заключении договора бытового подряда, должны быть указаны точное наименование, описание и цена материала (определяемая по соглашению сторон)(ст.734 ГК РФ).

Заключение договора бытового подряда

При заключении договора бытового подряда стороны обязаны прежде всего соблюдать требования, закрепленные в ст.426 ГК РФ. Коммерческая организация (индивидуальный предприниматель), осуществляющая подрядную деятельность, не вправе отказывать в заключении договора бытового подряда при наличии у нее возможности выполнить такую работу.

Поскольку по общему правилу работы по договору бытового подряда выполняются из материала подрядчика и его средствами, отсутствие у подрядчика необходимых материалов является основанием для отказа в заключении договора. При этом бремя доказывания отсутствия возможности выполнить соответствующие работы возложено на подрядчика. Разногласия по отдельным условиям публичного договора могут быть переданы потребителем на рассмотрение суда независимо от согласия на это коммерческой организации

Расторжение договора бытового подряда

В П.2 ст. 731 ГК РФ определено, что ничтожны условия договора бытового подряда, которые лишают заказчика возможности в любое время до сдачи ему работ отказаться от исполнения договора бытового подряда в предусмотренном этой статьей порядке. Имеется в виду, что заказчик в такой ситуации обязан уплатить подрядчику часть установленной цены. Она должна быть пропорциональна доле работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора. Кроме того, заказчик также должен возместить подрядчику не входящие в эту часть цены расходы, произведенные им до указанного момента.

Приложения к договору бытового подряда

В договорах бытового подряда используются следующие приложения:

  • Календарный план;

  • Техническое задание;

  • Перечень материалов;

  • Перечень оборудования;

  • Смета.

Сопутствующие документы к договору подряда

В договорах бытового подряда используются следующие сопутствующие документы:

  • Акт приема-передачи оборудования;

  • Акт приема-передачи документации;

  • Дополнительное соглашение;

  • Протокол разногласий;

  • Протокол согласования разногласий.