Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гп итог.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
327.87 Кб
Скачать

4. Ассортимент, комплект и комплектность товаров.

Ассортимент — это перечень товаров определенного наименования, различаемых по отдельным признакам (видам, моделям, размерам, цветам и т.д.), с указанием количества подлежащих передаче товаров каждого вида.

Если в договоре купли-продажи ассортимент не определен и не установлен, но из обязательства вытекает, что товары должны быть переданы в ассортименте, ст. 467 ГК РФ предоставляет продавцу право определять ассортимент самостоятельно, исходя из известных ему потребностей покупателя, либо отказаться от договора.

При нарушении продавцом условий об ассортименте покупатель вправе не принимать и не оплачивать товар, переданный не в ассортименте, а также он приобретает иные права в соответствии со ст. 468 ГК РФ.

Условия о комплектности (ст. 478 ГК РФ) оговариваются сторонами в договоре купли-продажи. Под комплектностью понимается совокупность отдельных составляющих товар частей, образующих единое целое и используемых по общему назначению. Комплектность характеризует товар как сложную вещь, например, гарнитур мебели. Понятие комплектности применяется к технически сложным изделиям (оборудование, бытовая техника и т.д.).

ГК РФ также рассматривает вопрос о комплекте товаров (ст. 479 ГК РФ). Комплект товаров не образует единой, сложной вещи, а предполагает согласованный сторонами набор различных как однородных, так и разнородных вещей. Таким образом, различие заключается в том, что комплектность предполагает общее применение продаваемых товаров, тогда как комплект товаров представляет собой набор разнородных товаров, не связанных общим назначением, но продаваемых вместе, например, комплект продуктов питания.

В случае нарушения продавцом условий о комплектности товара или о комплекте товаров покупатель вправе потребовать (ст. 480 ГК РФ): - соразмерного уменьшения покупной цены; - доукомплектования товара в разумный срок.

Если продавец в разумный срок не доукомплектовал товар, то покупатель вправе: - потребовать замены товара на комплектный; - отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

5. Права и обязанности покупателя по договору купли-продажи товаров.

Покупатель вправе:

- требовать передачи проданной ему вещи;

- требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора, если товар не свободен от прав третьих лиц;

- требовать при недопоставке передачи недостающего товара либо отказаться от товара и его оплаты;

- отказаться от принятия или оплаты товара при передаче товара в ассортименте, не соответствующем договору;

- требовать при передаче некачественного товара по своему выбору:

· соразмерного уменьшения цены;

· безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

· возмещения своих расходов на устранение недостатков;

· возврата уплаченной за товар денежной суммы, отказываясь от исполнения договора;

- замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

- предъявить требования, связанные с недостатками товаров:

при обнаружении их в разумный срок, но в пределах двух лет, если иное не установлено законом или договором;

в течение гарантийного срока.

    обязанности покупателя:

1) принять предложенный товар, если у него нет права требо­вать замены товара или отказа от исполнения дого­вора. Нарушение по­купателем условия о принятии товара дает продав­цу право потребовать от покупателя принять товар либо расторгнуть договор;

2) оплатить товар по цене, предусмотренной договором, а если цену нельзя определить исходя из условий договора, то по цене, которая при срав­нимых обстоятельствах обычно взимается за анало­гичные товары.

     Обязанность по оплате товара можно разделить на две обязанности покупателя:

   1) за свой счет совершить подготовительные действия, необходимые для осуществления платежа (открыть специальный банковский счет, информировать продавца о своих банковских реквизитах и др.);

   2) произвести соб­ственно платеж покупной цены. Способ платежа устанавливается договором купли-продажи в соот­ветствии с обязательными предписаниями закона.