Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гп итог.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
327.87 Кб
Скачать

50. Права и обязанности заказчика по договору подряда.

Заказчик обязан:

принять выполненную работу по акту сдачи-приемки. Приемка должна проходить в сроки и в порядке, предусмотренном договором. Приемка удостоверяется актом, в котором фиксируются недостатки в работе, требования и сроки их устранения;

оплатить работу после ее окончательной сдачи подрядчиком (ст. 711 ГК РФ). В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы (экономия подрядчика), подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ. В договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами;

оказывать подрядчику обусловленное договором содействие в выполнении работ (подсоединение к сетям электро- и газоснабжения, обеспечение водой т.д.) (п. 1 ст. 718 ГК РФ).

Заказчик вправе:

1) в любое время проверить ход выполнения и качество работ, не вмешиваясь в деятельность подрядчика (п. 1 ст. 715 ГК РФ);

2) отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения вызванных этим убытков, если подрядчик явно не успевает закончить работу в срок (п. 2 ст. 715 ГК РФ);

3) в любое время до сдачи результата работ отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику за уже выполненную работу и возместив убытки расторжением договора (ст. 717 ГК РФ);

4) при очевидной некачественности работы установить подрядчику разумный срок для устранения недостатков, либо поручить другому лицу исправить недостатки и потребовать возмещения убытков (п. 3 ст. 715 ГК РФ);

5) в случае неисполнения подрядчиком условий договора о качестве потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

  • соразмерного уменьшения цены;

  • возмещения собственных расходов на устранение недостатков (если это предусмотрено договором).

Если недостатки существенны и неустранимы в согласованный срок, либо появляются вновь, заказчик вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков (в течение двух лет со дня передачи работ, если иное не установлено законом, договором, обычаями делового оборота). Срок исковой давности по требованиям к качеству работ составляет один год, он начинает течь со дня заявления о недостатках, сделанного в пределах гарантийного срока, а если он составляет менее двух лет, то в пределах двух лет.

51. Ответственность сторон по договору подряда.

Стороны несут ответственность за нарушение сроков выполнения работы и сроков для совершения определенных действий, которые предписаны им договором. Просрочка в исполнении обязанностей влечет за собой также переход рисков случайной гибели или случайного повреждения имущества на сторону, виновную в просрочке исполнения, что может принести значительные и невосполнимые убытки (ст.705 ГК РФ).

Подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточного сроков выполнения работы. Если по вине подрядчика нарушен конечный срок и исполнение данной работы утратило интерес для заказчика, он может отказаться от принятия результата работы и потребовать возмещения убытков (ст.708 ГК РФ). Если заказчик не выполняет встречных обязанностей по договору и это препятствует выполнению договора, то подрядчик в праве отказаться от выполнения договора и потребовать возмещения убытков, если иное не предусмотрено договором подряда (ст.719 ГК РФ).

При уклонения заказчика от принятия выполненной работы, подрядчик в праве по истечении месяца, когда согласно договору результат работы должен быть передан заказчику и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика, продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика на депозит, если иное не предусмотрено договором подряда (ст.720 ГК РФ). Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество работы. Заказчик имеет право при нарушении условий о качестве результата работы, если иное не установлено законом или договором, потребовать от подрядчика (по своему выбору):

- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

- соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

Заказчик в праве отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков, если отступления в работе от условий договора подряда или недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми (ст.723 ГК РФ). Для предъявления требований, связанных с недостатками результата работы, установлен срок в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота (ст.724 ГК РФ).

Подрядчик самостоятельно организует работу по выполнению заказа. Заказчик не вправе вмешиваться в деятельность подрядчика. Однако он может во всякое время проверять ход и качество выполняемых работ, а также давать подрядчику указания относительно того, каким должен быть результат работы.

Указания заказчика обязательны для подрядчика (даже если они расходятся с требованиями нормативно-технической документации, регулирующей технологию данной работы). Будучи специалистом, подрядчик обязан в этом случае предупредить заказчика о том, что соблюдение его указаний грозит годности или прочности выполняемой работы. Кроме того, он должен предупредить заказчика и о наличии иных обстоятельств, грозящих годности или прочности выполняемой им работы (например, об особых свойствах грунта, требующих дополнительного укрепления фундамента возводимого дома или иного строения). Если заказчик не учтет своевременных и обоснованных предупреждений подрядчика, в частности, не изменит своих указаний либо не устранит иных обстоятельств, грозящих годности или прочности работы, подрядчик вправе отказаться от договора и взыскать с заказчика понесенные убытки (ст. 359 ГК). В противном случае подрядчик берет на себя возможную ответственность за качество своей работы и обязанность устранить ее недостатки без дополнительной оплаты.

Подрядчик, выполняющий работы из своего материала, отвечает за его недоброкачественность. Поэтому он не может ссылаться на данное обстоятельство при ухудшении результата работы. Если же работа полностью или частично выполняется из материала заказчика, подрядчик отвечает за неправильное использование этого материала. Он обязан экономно расходовать предоставленный ему заказчиком материал, а также по окончании работы отчитаться в его израсходовании и возвратить остаток. В ином случае заказчик вправе требовать возмещения причиненных ему убытков.

До момента окончания работы подрядчиком заказчик может во всякое время отказаться от договора, имея на то "уважительные причины", уплатив подрядчику вознаграждение за выполненную часть работы и возместив ему все причиненные этим убытки.

Принимая от подрядчика готовую работу, заказчик обязан осмотреть ее и немедленно заявить подрядчику о замеченных им ухудшениях или иных недостатках.

При нарушении договора подрядчиком, допустившим виновное отступление от его условий либо иные ухудшения выполненной работы, последствия зависят от того, считаются ли такие недостатки несущественными или существенными. В первом случае заказчик вправе по своему выбору либо потребовать от подрядчика исправления таких недостатков; либо уменьшить причитающееся подрядчику вознаграждение. Во втором случае заказчик вправе требовать расторжения договора и возмещения убытков.

Если гибель предмета подряда либо невозможность окончания работы произошли из-за недостатков представленного заказчиком материала, либо из-за выполнения подрядчиком его распоряжений о способе выполнения работы, либо после наступления просрочки в ее принятии, подрядчик сохраняет право на получение вознаграждения (ч. 2 ст. 363 ГК). Однако подрядчик обязан доказать, что он своевременно предупреждал заказчика о возможных неблагоприятных последствиях.