Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гп итог.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
327.87 Кб
Скачать

94. Понятие договора транспортной экспедиции. 801 гк

В соответствии с п. 1 ст. 801 ГК по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза: - организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранным экспедитором или клиентом; - заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза; - обеспечить отправку или получение груза; - выполнить другие обязанности, связанные с перевозкой. По своей юридической природе договор транспортной экспедиции является консенсуальным , двусторонним и возмездным договором. Согласно п. 1 ст. 802 ГК он подлежит заключению в письменной форме.

В соответствии с п. 3 ст. 801 ГК принят специальный Федеральный закон от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности", нормы которого имеют приоритет перед соглашением сторон.

Данный Закон не содержит правил, определяющих условия договора транспортной экспедиции, но предусматривает издание Правил транспортно-экспедиционной деятельности, утверждаемых Правительством РФ. В конкретных договорах транспортной экспедиции по соглашению сторон могут определяться лишь те условия, которые не предусмотрены названным Законом, а также другими законами или иными нормативными актами. Сторонами договора транспортной экспедиции являются экспедитор и клиент. В качестве экспедитора выступают либо коммерческая организация, либо индивидуальный предприниматель, располагающие лицензией на занятие транспортно-экспедиционной деятельностью. Клиентами по этому договору являются любые правосубъектные лица, заинтересованные в транспортно-экспедиционном обслуживании и являющиеся грузоотправителями или грузополучателями в отношении экспедируемого груза.

95. Права и обязанности, ответственность сторон по договору транспортной экспедиции.

Обязанности экспедитора:

  • организация перевозки груза определенным видом транспорта и по маршруту, выбранному клиентом или экспедитором;

  • заключение договора перевозки груза от своего имени или от имени клиента;

  • обеспечение отправки груза и его получения в согласованном месте;

  • осуществление иных операций, непосредственно связанных с перевозкой.

Обязанности клиента:

  • передача грузов для осуществления экспедирования;

  • получение грузов у экспедиторов;

  • уплата предусмотренного договором вознаграждения;

  • возмещение понесенных экспедитором при исполнении договора расходов.

Ответственность сторон устанавливается по правилам гл. 25 ГК РФ. Ответственность является полной и наступает независимо от вины (если обе стороны — предприниматели). В любом случае экспедитор несет ответственность вне вины, за исключением форс-мажорных действий, путем возмещения убытков.

Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение груза, если не докажет иное. Размер данного вида ответственности ограничивается объявленной или действительной ценностью груза. Особенности и порядок возмещения убытков определяется ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности».

Клиент несет ответственность за несвоевременную уплату вознаграждения экспедитору в виде уплаты неустойки в размере одной десятой процента вознаграждения и понесенных расходов за каждый день просрочки, но не более, чем в размере такого вознаграждения и расходов.

Любая из сторон договора транспортной экспедиции вправе отказаться от исполнения договора, предупредив об этом другую сторону в разумный срок и возместив вызванные этим убытки.

Претензии и иски.

Закон распространяет правила рассмотрения споров и сроки давности договоров перевозки на договор транспортной экспедиции. До предъявления экспедитору иска, вытекающего из данного договора, по общему правилу, обязательно предъявление экспедитору претензии.

Для требований, вытекающих из договора транспортной экспедиции, срок исковой давности составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня возникновения права на предъявление иска.