Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гп итог.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
327.87 Кб
Скачать

3. Качество и количество товаров.

Продавец обязан передать покупателю товар, ка­чество которого соответствует условиям договора купли-продажи.

     Условия о качестве товара устанавливаются самими сторонами или могут быть предусмотрены в законе. Такие требования предусматриваются для продавца-предпринимателя. Качество может быть определено образцом и (или) описанием.

     При отсутствии в договоре условия о каче­стве продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых он обычно ис­пользуется. Если покупатель при заключении дого­вора сообщил продавцу о целях, для которых он собирается использовать этот товар, то он должен быть пригоден для использования в соответствии с этими целями.

     Устанавлива­ются специальные гарантийные сроки, сроки год­ности и сроки службы товара.

     Гарантийный срок - период времени, в тече­ние которого товар должен быть пригодным для целей его обычного использования.

     Срок годности - установленный нормативным актом период, по истечении которого потребляемый товар считается непригодным для использования по назначению и не может быть реализован.

      Срок службы также определяет период безопас­ного использования товара, но, в отличие от срока годности, он устанавливается в отношении непот­ребляемых товаров длительного пользования, мо­жет измеряться не только единицами времени, но другими единицами измерения. Срок службы уста­навливается изготовителем товара самостоятельно.

     По общему правилу продавец отвечает только за недостатки товара, которые возникли до его переда­чи покупателю, либо по причинам, возникшим до это­го момента. Распределение бремени доказывания это­го факта между сторонами связано с наличием гарантии качества на товар. Если ее нет, покупатель обязан доказывать, что недостатки возникли до мо­мента передачи ему товара (или по причинам, возник­шим до этого момента). Если же на товар установлена гарантия качества, то для освобождения от ответствен­ности продавец вынужден доказывать, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю.

     При отсутствии гарантийного срока недостатки дол­жны быть обнаружены в разумный срок, но в преде­лах 2 лет со дня передачи товара, если более дли­тельный срок не установлен договором. При наличии гарантийного срока либо срока годности - в тече­ние этого срока.

    В случае предоставления товара ненадлежа­щего качества, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель вправе по сво­ему выбору потребовать от продавца:

   1) сораз­мерного уменьшения покупной цены;

   2) безвозмезд­ного устранения недостатков товара в разумный срок;

   3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

     При обнаружении существенных недостатков по­купатель вправе: 1) отказаться от исполнения дого­вора и требовать возврата уплаченной стоимости; 2) потребовать замены товара ненадлежащего ка­чества товаром, соответствующим договору.

     Существенными являются недостатки: неуст­ранимые, которые не могут быть устранены без несо­размерных расходов или затрат времени, выявляемые неоднократно, проявляемые после их устранения.

Количество товара определяется сторонами в натуральном выражении (метрах, штуках, тоннах и иных единицах измерения), либо в денежном выражении.

При передаче продавцом меньшего количества товара, чем предусмотрено договором, покупатель вправе (ст. 466 ГК РФ):

-потребовать передачи недостающего товара; - отказаться целиком от передаваемого товара.

В случае передачи большего количества товара, чем предусмотрено договором, покупатель обязан уведомить об этом продавца и вправе: - отказаться от излишне передаваемого товара; - принять излишне переданный товар, если продавец не распорядился им в разумный срок.