Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гп итог.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
327.87 Кб
Скачать

54. Понятие и особенности договора строительного подряда. 740 гк

По договору строительного подряда одна сторона (подрядчик) обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а другая сторона (заказчик) обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (ст. 740 ГК). По своей юридической природе данный договор, как и договор подряда, разновидностью которого он является, -двусторонний, консенсуальный и возмездный.

Особенности договора подряда:

1) по договору строительного подряда работа, выполняемая подрядчиком, состоит в строительстве определенного объекта или представляет собой иной вид строительных работ.

2) на стороне заказчика лежит дополнительная (по сравнению с обычным договором подряда) обязанность по созданию подрядчику необходимых условий для выполнения работ. Предмет договора строительного подряда может быть выражен в следующих действиях подрядчика: - строительство определенного объекта и передача последнего заказчику; - реконструкция предприятия, здания, сооружения или иного объекта и передача результатов работ заказчику; - выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ и передача их результатов заказчику.

Понятием "предмет договора строительного подряда" охватываются также следующие действия заказчика: - создание подрядчику необходимых условий для выполнения работ; - принятие объекта строительства или результатов иных строительных работ; - уплата обусловленной цены за выполненные работы. Таким образом, основным отличительным признаком договора строительного подряда, выделяющим его в отдельный вид договора подряда, служит характер работ и особая область, в которой они осуществляются.

55. Права и обязанности, ответственность сторон по договору строительного подряда.

Права и обязанности сторон в целом совпадают с предусмотренными §1 гл. 37 ГК РФ, однако имеют и некоторые особенности.

Заказчик обязан:

- предоставить земельный участок, а если в договоре предусмотрено, то совершить иные действия (временная подводка сетей энергоснабжения, обеспечение транспортировки грузов и другие услуги) (ст. 747 ГК РФ);

- организовать и осуществить приемку результата работы за свой счет, если иное не предусмотрено договором (п. 1, 2 ст. 753 ГК РФ).

Сдача-приемка осуществляется специальным актом и подписывается обеими сторонами. В случаях, установленных законом, для приемки готового объекта создается комиссия с участием представителей государственных органов (Госстроя) и органов местного самоуправления.

Подрядчик обязан:

- соблюдать требования об охране окружающей среды и обеспечении безопасности строительных работ (п. 1 ст. 751 ГК);

- требовать оплаты непредусмотренных работ, которые он выполнил, не дожидаясь согласия заказчика, если докажет, что он действовал в интересах заказчика (в случае, если промедление могло привести к гибели объекта);

- отказаться от необходимых дополнительных работ, если только они не входят в сферу его профессиональной деятельности либо он по иным, не зависящим от него причинам, не может выполнить указанные работы;

- проводить строительство в соответствии с технической документацией и сметой (ст. 743 ГК РФ).

Как на заказчика, так и на подрядчика может возлагаться обязанность по страхованию объекта строительства, материала, оборудования и другого имущества, используемого при строительстве, либо по страхованию риска ответственности за причинение вреда другим лицам при строительстве (п. 1 ст. 742 ГК РФ). То есть каждая сторона (или только одна из них) страхует те риски, которые она несет по договору строительного подряда.

Традиционным в строительном подряде является сотрудничество сторон, конкретные формы сотрудничества определяются договором.

Риски распределяются так же, как это предусмотрено общими положениями о подряде (§1 гл. 37 ГК РФ).

Если строительные работы приостановлены по независящим от сторон причинам (по решению компетентного государственного органа), консервация объекта происходит за счет заказчика. При этом он должен оплатить подрядчику уже произведенные работы, а также расходы, вызванные консервацией, с учетом выгод, которые подрядчик получил или мог получить вследствие прекращения работ (ст. 752 ГК РФ).

Последствия строительства с недостатками такие же, как в обычном подрядном договоре. Особенности заключаются в том, что:

- требования могут быть заявлены в пределах не двух, а пяти лет со дня передачи ему объекта;

- если на объект установлен гарантийный срок — то в пределах гарантийного срока. Время, в течение которого заказчик не мог эксплуатировать объект, в гарантийный срок не засчитывается.

Ответственность по договору строительного подряда наступает в соответствии с общими положениями о гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств. Должник обязан возместить кредитору:

• убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств;

• неустойку (штраф, пени), если это предусмотрено законом или договором строительного подряда.

Поскольку стороны договора — это обычно предприниматели, ответственность наступает независимо от наличия вины сторон. Особо выделены в гражданском законодательстве следующие виды нарушений:

• просрочка окончания строительства объекта подрядчиком;

• задержка заказчиком передачи подрядчику строительной площадки;

• невыполнение обязанностей по обеспечению строительства необходимыми материалами;

• любое отступление подрядчика от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах;

• недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких как производственная мощность предприятия;

• снижение или потеря прочности, устойчивости, надежностиздания, сооружения или его части при реконструкции (обновлении, перестройке, реставрации и т. п.).

Требования по ненадлежащему качеству работ могут предъявляться в течение пяти лет или в течение гарантийного срока, если он больше пяти лет. Срок исковой давности составляет три года и начинает течь с момента заявления о недостатках, сделанного в пределах гарантийного срока, а если он менее пяти лет, то в пределах пятилетнего срока.

Время, в течение которого заказчик не мог эксплуатировать объект, в гарантийный срок не засчитывается.

Наряду с гражданско-правовой ответственностью сторон договора строительного подряда за нарушение его условий действующее законодательство предусматривает также административную ответственность за правонарушения в области строительства.