Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гп итог.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
327.87 Кб
Скачать

46. Права и обязанности сторон по договору лизинга.

В императивной форме ГК РФ определил следующие основные обязанности участников лизингового договора.

Лизингодатель должен:

1)купить имущество;

2)уведомить продавца о том, что приобретаемое имущество предназначено для передачи его в лизинг определенному лицу;

3)предоставить имущество во временное владение и пользование лизингополучателю.

Лизиногополучатель обязан:

1)использовать лизинговое имущество только в предпринимательских целях в соответствии с его назначением и требованием договора;

2)производить лизинговые платежи в порядке и сроки, установленные договором.

Права и обязанности участников договора лизинга детализированы в ст.10 Закона «О лизинге». Объем прав и обязанностей различен в зависимости от того, какой тип и вид лизинга подлежит договорному урегулированию.

Так, при осуществлении финансового лизинга, лизингополучатель вправе предъявить требование качеству и комплектности, срокам поставок и другие требования, установленные договором купли-продажи, непосредственно к продавцу.

При осуществлении оперативного лизинга отвечает за недостатки переданного в лизинг имущества сам лизингодатель. При обнаружении таких недостатков, лизингополучатель вправе потребовать от лизингодателя безвозмездного устранения недостатков предмета лизинга, соразмерного уменьшения лизинговых платежей или возмещения своих расходов, связанных с устранением недостатков данного предмета лизинга. Лизингодатель не отвечает за недостатки переданного во временное владение и пользование имущества, если они были заранее оговорены при заключении договора лизинга, либо были заранее известны лизингополучателю, либо могли быть обнаружены лизингополучателем во время осмотра предмета лизинга или проверки его исправности.

Лизингополучатель вправе с согласия арендодателя сдавать имущество, составляющее предмет договора финансовой аренды в субаренду (сублизинг) - особый вид отношений, возникающих в связи с переуступкой права пользования предмета лизинга третьему лицу.

Арендатор может также, с согласия арендодателя, передать в залог предмет лизинга. Залог должен быть оформлен отдельным договором, между арендатором (лизингополучателем) и его кредитором.

В тех случаях, когда предметом договора лизинга является сложное специализированное оборудование (компьютеры, вычислительные машины и т.д.) заключают договор лизинга с дополнительным условиями, что порождает возникновение нового комплекса обязанностей у лизингодателя по оказанию дополнительных услуг лизингополучателю, оказываемых как до начала пользования, так и в процессе пользования предметом лизинга. Комплекс, предоставляемых дополнительных услуг, как и многие другие вопросы, стороны могут урегулировать в договоре финансовой аренды самостоятельно.

47. Договор безвозмездного пользования имуществом (ссуды). 689 гк

Договор безвозмездного пользования (ссуды) – это соглашение сторон, по которому одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 689 ГК РФ).

Договор ссуды может быть как консенсуальным, так иреальным. Консенсуальный договор ссуды имеет место, когда по условиям договора обязательство ссудодателя передать вещь в безвозмездное пользование возникает с момента его заключения. При отсутствии такого условия договор ссуды считается заключенным с момента передачи вещи в без­возмездное пользование, то есть он представляет собой реальный договор.

По субъектному составу консенсуальные договоры ссуды являются двусторонними.

В силу безвозмездного характерадоговора ссуды при неисполнении ссу­додателем обязательства по предоставлению вещи в безвозмездное поль­зование ссудополучатель не обладает правом требования передачи вещи в натуре, а вправе требовать лишь расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба (ст. 692 ГК РФ).

Двусторонний характерреального договорассуды выражается в на­личии у обеих сторон различных прав и обязанностей. Так, у ссудода­теля помимо прав имеются обязанности отвечать за недостатки вещи, переданной в безвозмездное пользование (ст. 693 ГК РФ), и за вред, причи­ненный третьему лицу в результате использования вещи (ст. 697 ГК РФ).

Ссудодателемможет быть собственник или иное лицо, уполномоченное законом или собственником.

Закон не определяет, кто может быть ссудополучателем, следователь­но, им может быть любое лицо. Однако есть и исключения. Так, ком­мерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководи­телем, членом ее органов управления или контроля.

В договоре ссуды должны быть указаны данные, позволяющие опре­деленно установить имущество, подлежащее передаче ссудополучателю в качествеобъекта пользования. При отсутствии таких данных в догово­ре условие об объекте, подлежащем передаче, считается не согласован­ным сторонами, а договор безвозмездного пользования не считается заключенным.

Форма договора ссудыдолжна соответствовать общим правилам о форме сделок. По смыслу п. 1 ст. 131 ГК необходимагосударственная регистрацияпередачи недвижимого имущества в безвозмездное поль­зование.

Договор ссуды может быть заключен на определенный срок, а если срок в договоре не оговорен, он считается заключенным на неопреде­ленный срок.

Ввиду сходства договоров аренды и ссуды к договору ссуды применя­ются многие правила, относящиеся к договору аренды (п. 2 ст. 689 ГК РФ).

Главная обязанность ссудодателя – предоставление ссудополучате­лю вещи в состоянии, соответствующем условиям договора и ее назна­чению (п. 1 ст. 691 ГК РФ).

Обязанность ссудополучателя по содержанию вещи представляет собой обязанность поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление теку­щего и капитального ремонта, и нести все расходы по ее содержанию, если иное не предусмотрено договором (ст. 695 ГК РФ).

Ссудополучатель обязан пользоваться переданной ему в безвоз­мездное пользование вещью в соответствии с условиями договора, а если такие условия в договоре не установлены, то в соответствии с назначением вещи. При нарушении данной обязанности ссудодатель вправе потребовать расторжения договора и возмещения убытков (п. 1, 3 ст. 615, п. 2 ст. 689 ГК РФ).

Отказ от договора ссуды, заключенного без указания срока, воз­можен в любое время. Сторона, отказывающаяся от договора, обяза­на известить об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения. Если договор ссуды заключен с указанием срока его действия, право на отказ от договора с таким из­вещением имеет только ссудополучатель, если иное не предусмотрено договором ссуды (ст. 699 ГК РФ).

Если ссудополучатель продолжает пользоваться вещью по истече­нии срока действия договора при отсутствии возражений ссудодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределен­ный срок (п. 2 ст. 621, п. 2 ст. 689 ГК РФ).

При прекращении договора ссуды на ссудополучателе лежит обя­занность по возврату этой, вещи. Вещь подлежит возвращению ссудо­дателю в том состоянии, в котором он получил ее в пользование с уче­том нормального износа или в состоянии, обусловленном договором ссуды.