Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhologia / Карпов А.В. Общая психология.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Общая психология: Глава 1

ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ПСИХОЛОГИИ

§ 1. Что такое психология? (5). § 2. Возникновение психологии (7). § 3. Предмет психологии (9). § 4. Методы современной психологии (15). § 5. Структура совре­менной психологии (19). § 6. Место психологии в системе наук (20)

§ 1. Что такое психология

Психология («психе» — душа, «логос» — учение, наука) — слово греческого происхождения, буквально означает «наука о душе». На этом основывается известное определение, согласно которому психология — это наука о психике. В целом это пра­вильно, хотя требуются некоторые уточнения. В современном об­щественном сознании слова «душа» и «психика» фактически являются синонимами: научная психология предпочитает исполь­зовать термин «психика», религиозные мыслители и некоторые философы говорят о «душе».

Слово «психология» многозначно. В обыденном языке слово «психология» используется для характеристики психического склада личности, особенностей того или иного человека, группы людей: «у него (у них) такая психология».

В данном учебном пособии будет рассматриваться другое зна­чение слова «психология», которое зафиксировано в его этимо­логии: психология — учение о психике, душе. Отечественный психолог М.С. Роговин (192.1—1993) утверждал, что можно выде­лить три этапа в становлении психологии как науки. Это этапы донаучной психологии, философской психологии и, наконец, на­учной психологии.

Донаучная психология — это познание другого человека и самого себя непосредственно в процессах деятельности и вза­имного общения людей. По выражению французского психо­лога П. Жане (1859—1947), это психология, которую народ создает еще до психологов. . Здесь деятельность и знание слиты воедино, обусловленные необходимостью понимать дру­гого человека и предвидеть его поступки. Источником знаний о психике в донаучной психологии выступают: 1) личный {5} опыт (житейские обобщения, возникающие в результате на­блюдения за другими людьми, самим собой); 2) общественный опыт (представления, традиции, обычаи, которые передаются от поколения к поколению). Понятия донаучной психологии совпадают по своему содержанию с языковыми значениями. Роговин подчеркивает, что самому существу донаучной психо­логии соответствует способ объяснения, получивший название «объяснение с позиций здравого смысла». Донаучное психо­логическое знание несистематизировано, неотрефлексировано, поэтому часто вообще не осознается как знание. В донаучном знании верные представления могут соседствовать с ошибоч­ными обобщениями, предрассудками.,

Философская психология — знание о психике, полученное с помощью умозрительных рассуждений. Знания о психике либо выводятся из общих философских принципов, либо являются результатом рассуждений по аналогии. Философское знание о психике обычно упорядочено в соответствии с теми или иными исходными принципами. Как указывает Роговин, на уровне фи­лософской психологии первоначально смутное, целостное поня­тие души подвергается анализу и мысленному расчленению с последующим объединением на основе принципов, непосредст­венно вытекающих из материалистического или идеалистического мировоззрений. По сравнению с донаучной психологией, кото­рая ей предшествует и, особенно на ранних этапах, оказывает на нее большое влияние, для философской психологии характерным является не только поиск некоторого объяснительного принципа для психического, но и стремление установить общие законы, которым душа должна подчиняться так же, как подчиняются им и все природные стихии.

Научная психология возникла относительно недавно — во второй половине XIX в. Обычно ее появление ассоциируется с использованием в психологии экспериментального метода. Неко­торые основания для этого, несомненно, есть: «создатель» науч­ной психологии В. Вундт писал, что если определять разработан­ную им физиологическую психологию по методу, то ее можно охарактеризовать как «экспериментальную». Другое дело, что метод эксперимента оставался у Вундта вспомогательным, созда­ющим оптимальные условия для собственно психологического метода — самонаблюдения. Кроме того, сам Вундт неоднократно подчеркивал, что экспериментальная психология — это далеко не вся психология, а лишь ее часть. Хотя XIX в. дал немало примеров удачного использования метода эксперимента, прошло {6} достаточно времени, прежде чем психология стала по-настояще­му экспериментальной наукой.

Знание в научной психологии имеет эмпирическую, фак­тологическую основу. Факты добываются в специально прово­димом исследовании, которое использует для этого специаль­ные процедуры (методы), главными среди которых являются целенаправленное систематическое наблюдение и эксперимент. Теории, конструируемые научной психологией, имеют эмпири­ческую основу, подвергаются (в идеале) всесторонней про­верке.