Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_1.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
569.86 Кб
Скачать

65

Вопрос 1. Предмет истории и фн(фн).

ФН – новое знание, к-ое сформировалась в 20 веке. Наука – высшая форма теоретического освоения реальности на основе рациональных методов. Роль науки, наука как: способ добывания знания; совокупность знаний; как соц. институт.

Томсон. ФН - занимается изучением методов и принципов, благодаря к-ым ученые основывают факты и выдвигают гипотезы и исследуют процесс развития науки. => ФН рассматривает, как работает наука.

И.В. Черникова. ФН – это область философии, предметом к-ой явл общая структура закономерности функционирования и развития науки как системы научного знания, когнитивной деятельности, социального института.

ФН - выявление перспективных направлений развития науки с учетом современных реалий, расширение эпистемологического горизонта и поиск новых форм научности. ФН ставит этические вопросы – ответственность ученого за свою деятельность. Вывод: современная ФН: логика + методология +философия техники + аналитическая философия + история науки + социология науки + когнитивная психология.

По Кахановсокому (ФН). Предметом ФН – явл общ закономерности и тенденции научн познания как особой деятельности по пр-ву научных знаний, взятых в их историческом развитии и рассматриваемых в исторически изменяющемся социокультурном контексте. Цель – в интегративном анализе и синтетическом подходе к широкому спектру обсуждаемых проблем, в «поднятии на гору» отдельных концептуальных инноваций, к-ые можно обнаружить в авторских проектах современных философов науки. Сегодня для ФН характерна тенденция содержательной детализации, а также персонификации заявленной тематики, когда обсуждение проблемы ведется не анонимно и безличностно, а с учетом достигнутых автором конкретных результатов. Философа науки интересует научный поиск, «алгоритм открытия», динамика развития научного знания, методы исследовательской деятельности. Опираясь на дословную интерпретацию выражения «ФН» она означает любовь к мудрости науки. Если основная цель науки – получение истины, то ФН становится одной из важнейших для человечества областей применения его интеллекта, в рамках к-ой ведется обсуждение вопроса, как возможно достижение истины. Она пытается открыть миру великую тайну, что есть истина и что именно истина дороже всех общественных убеждений. В определении проблемы ФН существуют нек-ые разночтения. По мнению известного философа науки Ф. Франка, «главной проблемой ФН является вопрос о том, как мы переходим от утверждений обыденного здравого смысла к общим научным принципам». К. Поппер считал, что главная проблема философии знания, как возможно рассудить или оценить далеко идущие притязания конкурирующих теорий или верований. «Я, – писал К. Поппер, – называю ее первой проблемой. Она исторически привела ко второй проблеме: как можно обосновать наши теории и верования».

Вместе с тем круг проблем ФН науки достаточно широк, к ним можно отнести вопросы: детерминируются ли общие положения науки однозначно или один и тот же комплекс опытных данных может породить различные общие положения? Как отличить научное от ненаучного? Каковы критерии научности, возможности обоснования? Как мы находим основания, по к-ым верим, что одна теория лучше другой? В чем состоит логика научного знания? Каковы модели его развития? Эти и другие формулировки органично вплетены в ткань философских размышлений о науке и, что более важно, вырастают из главнйо проблемы ФН – проблемы роста, развития научного знания

ФН исследует проблему возникновения и роста научного знания на разных стадиях общественного развития. Изучая общие закономерности развития науки, она рассматривает рациональные методы и нормы достижения объективно истинного знания.

Особенности науки и ее взаимосвязи с другими способами познавательной деятельности и культуры находят свое выражение в 3-х основных аспектах ее существования и функционирования.

1) Наука как познавательная деятельность. Как и другие способы познания, наука возникает из практич деятельности и явл продолжением обыденного, стихийно-эмпирического познания, в ходе к-го люди постигали св-ва и отличия необходимых в практич жизни вещей. Такие знания опираются на здравый смысл, к-го достаточно в повседневной практич деятельности. Но здравый смысл оказывается неспособным во всех случаях, когда ему приходится выходить за рамки обыденной жизни и практики.

2) Наука как социальный институт стала образовываться в 17-18 в., когда впервые появились научные общества, академии и специальные научные журналы. Первоначально научными исследованиями занимались отдельные энтузиасты из числа любознательных и обеспеченных людей. С 18 века наука превращается в особый соц. институт: появляются научные журналы, создаются научные общества, учреждаются академии, пользующиеся поддержкой государства. С дальнейшим развитием науки происходит неизбежный процесс дифференциации научного знания, сопровождающийся специализацией научного знания, возникновением новых научных дисциплин и последующим разделением прежних наук на отдельные их разделы и дисциплины. Процесс, начавшийся в конце 18 в. и продолжавшийся до середины 19 в., привел к дисциплинарному построению научного знания. Благодаря этому каждая научная дисциплина заняла свое место в общей системе классификации наук, а самое главное – стала разрабатывать свои специфические приемы и методы исследования, чтобы глубже и тщательнее изучить свой предмет.

3) Наука как особая сфера культуры. С самого начала своего возникновения наука испытывала воздействие со стороны культуры общества. Не следует также забывать, что в своем развитии наука взаимодействует и с другими формами общественного сознания (искусство, мораль, философия, религия), а также и с соц. институтами общества. Поэтому правильное представление о роли и месте науки в общей системе культуры можно получить только тогда, когда будут учитываться, во-первых, многообразные ее связи и взаимодействия с другими компонентами культуры, во-вторых, раскрыты специфические особенности, отличающие ее от других форм культуры, способов познания и социальных институтов.

Главная цель ФН исследование процесса познания в науке, в отличие от истории науки, социологии науки, науковедения, психологии науки.

ФН основной предмет исследование общих закономерностей по производству, проверке и обоснованию научного знания на разных этапах истории развития общества.

Главная цель состоит в раскрытии тех методов, способов и приемов, с помощью к-ых достигается объективно истинное знание об окружающем мире. Для достижения этой цели опирается на результаты исследований в области истории науки, науковедения, социологии и экономике науки, а также психологии научного творчества. Изучая общие закономерности развития и обоснования научного знания, ФН на разных этапах истории общества раскрывает рациональные методы и нормы достижения объективно истинного знания.

Научное познание отличается от других форм познания, от обыденного познания, основанного на здравом смысле, особыми методами, нормами и критериями исследования.

Научное познание отличается своей системностью и последовательностью. Каждый последующий шаг в науке опирается на шаг предыдущий, каждое новое открытие получает свое обоснование, когда становится элементом определенной структуры знания. Чаще всего такой системой служит теория, как развитая форма рационального знания.

Дальнейший процесс систематизации знания в науке находит свое продолжение в объединении теорий в рамках отдельных научных дисциплин, а последних – в междисциплинарные направления исследования.

Особенности:

А) В отличие от простого описания изучаемых процессов и явлений наука строит их теоретические модели, на основе к-ых получает возможность исследовать их в чистом виде.

Б) Возможность опережения наукой существующей практики открывает перед ней неограниченные перспективы для относительно самостоятельного развития своих идей, моделей и программ.

В) используя экспериментальные методы, наука получила возможность лучше контролировать процесс научного исследования, точнее проверять свои теории и гипотезы.

Г) Наука в отличие от ненаучных форм познания применяет специальные средства, методы критерии как эмпирического, так и теоретического исследования, к-ые способствуют целенаправленному поиску истины, делают этот поиск упорядоченным и организованным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]