Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные технологии в туризме.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
4.06 Mб
Скачать

3.3. Автоматизация типовой турфирмы

Затраты на автоматизацию складываются в основном из стоимости оборудования (или средств вычислительной техники) и стоимости программного обеспечения. При этом сам компьютер стоит сегодня примерно $800 и без установленного на нем программного обеспечения никакой ценности не представляет. Стоимость программного обеспечения сопоставима с ценой самого компьютера, и это только в том случае, если программное обеспечение относится к разряду общеупотребимого, или стандартного (в то время как подавляющая часть программ носит узкоспециальный характер и стоит совсем других денег).

Например, очень важна реклама нового турпродукта и оценка ее эффективности при разных способах проведения (печатная, электронная).

Для анализа эффективности рекламы можно использовать широко распространенную программу, или, как говорят, стандартную, лишь немного приспособив ее для решения этой конкретной задачи, а можно обратиться к специалисту (программисту) и заказать специальную программу, которая будет решать только эту конкретную задачу.

Разница этих двух вариантов состоит:

•   во времени - стандартное ПО на компьютере есть всегда, специальное ПО надо заказывать;

•   в деньгах - стандартное ПО надо купить один раз и можно использовать его для решения самых разных задач, были бы знания и навыки. Специальное ПО всякий раз стоит денег, и немалых.

Для компьютеров ШМ PC стандартом «де-факто» сегодня является программное обеспечение, разработанное фирмой «Microsoft», - системное ПО (операционная система Windows 95/98) и прикладное ПО (пакет Microsoft Office). Виды ПО представлены на рис. 3.2.

Почти в каждом офисе в России в дополнение к программам фирмы «Microsoft» сегодня используется набор программ, разработанный другими фирмами, и этот набор почти стандартен для средней компании: архиваторы, программы распознавания образов, программы-переводчики.

Этапы автоматизации типовой турфирмы:

1. Применение стандартного программного обеспечения:

У системного - операционная система Windows 98; У прикладного:

• фирмы «Microsoft» - пакета Microsoft Office:

=> постоянное использование программ Word, Excel, но на неглубоком уровне;

=> редкое и поверхностное знание и Использование программ PowerPoint, Outlook;

=> использование готовых баз данных Access;

• отдельных программ других фирм:

=> программ-переводчиков; => программ распознавания образов; => бухгалтерских, финансовых программ; => систем   управления   документами,    бизнес-процессами, знаниями.

2. Применение специального программного обеспечения (туристского):

У отдельных программ - «ТурАнкета» и др.;

типовых программных комплексов: «Мастер-Тур», «Мастер-Web», «Само-Тур», «TurWin».

3.  Использование систем бронирования - глобальных систем или систем бронирования гостиниц, авиабилетов и др.

4.  Сопряжение типовых программных комплексов с системами бронирования.

5.  Участие в электронной торговле или электронном бизнесе.

Итак, разнообразное прикладное программное обеспечение (программные комплексы, сопряженные с глобальными системами бронирования и локальными программами типа бухгалтерских или программ рассылки факсов) позволяет все бизнес-процессы превратить в электронные, реализуя безбумажные технологии, технологии обмена информацией по электронной почте и возможности сети Интернет. Сегодня вполне реально связать в одно целое офисы нескольких компаний, создавая в Интернете системы дисконтных продаж туристских услуг, оперативно решая проблемы, возникающие в связи с продажей каких-либо из этих услуг. По мере необходимости можно вовлекать в это единое большое виртуальное пространство информационные системы новых компаний.

С появлением Интернета и электронной коммерции автоматизация стала не только инструментом улучшения качества обслуживания клиента и принятия управленческих решений, но и средством для привлечения новых клиентов и удержания уже существующих.

Сегодня далеко не все российские туристские компании (гостиницы, рестораны) используют специальное ПО, но почти все они имеют в той или иной степени автоматизированный офис, где работает в основном стандартное ПО.