Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные технологии в туризме.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
4.06 Mб
Скачать

6.2. Субъекты туристского рынка и Интернет

По данным поисковой службы «Япёех», за 1999 г. объем проиндексированной информации в русскоязычной части Интернета увеличился в пять раз. Количество уникальных серверов по сравнению с январем прошлого года возросло почти в 2,5 раза (в середине января 2000 г. их было более 60 тыс.), а количество уникальных страниц (URL) - в 4 раза.

По мнению ряда специалистов, в течение нескольких лет рынок Интернет-услуг в России будет расширяться в два раза быстрее, чем в Западной Европе, где темпы роста превышают 50 % в год. Москва по-прежнему остается крупнейшим Интернет-центром России.

Бурное развитие деятельности туристских фирм в Интернете пришлось на 1998-99 гг. Наиболее часто используются услуги электронной почты и WWW: из двух тысяч туристских компаний примерно половина пользуется электронной почтой и имеет свои сайты. Таких компаний могло быть больше, если бы не:

•   ограниченность финансовых возможностей - многие фирмы до сих пор не могут оправиться от кризиса 1998 г. (так, московские фирмы летом 1999 г. отправили на 20 % туристов меньше, чем в 1998 г., а регионы - на 50 %), средств на оплату пользования Интернетом просто не хватает;

•   недостаток компьютерно грамотных людей - по статистике, более 80 % работников турфирм имеют гуманитарное образование и к компьютеру относятся настороженно;

•  неразвитость платежной системы.

Безусловно, будущее - за современными технологиями бронирования туристских услуг через Интернет, точнее, через Web-сайт (иногда этот процесс называют использованием технологий бронирования on-line, а специализированный Web-сайт - виртуальным, или электронным, магазином). Продажу, точнее оплату, сдерживает множество факторов - отсутствие правовых гарантий, кредитных карт и др. Продажа услуг через Интернет требует также значительной перестройки взглядов в вопросах ведения бизнеса, изменения психологического настроя. Но все равно, по мнению специалистов, российский рынок - на пороге бума Интернет-торговли туристскими услугами. Это подтверждают и опросы общественного мнения, проводящиеся на сервере компании «Магазин горящих путевок»: они показывают, что многие готовы бронировать услуги даже при условии снятия денег с депозита.

Вынудить российские агентства продавать свои услуги именно через Интернет могут и такие мощные сетевые международные компании, как немецкие «ТТЛ» и «Karlson Turism», работающие по схеме демпинга. Так, немецкая «ТТЛ» поглотила крупнейшие туристские компании Италии и Франции.

Клиент турфирмы и Интернет

Для клиента, пользующегося Интернетом, характерен поиск информации о предполагаемой стране путешествия и турфирмах, предлагающих эти путешествия или отдельные услуги. Для этого ему надо знать основы навигации в Сети (поисковые машины и способы поиска), туристские ресурсы в Интернете (адреса туристских серверов - сайтов), уметь пользоваться системами бронирования, представленными на них разными фирмами и отличающимися друг от друга.

Турагент и Интернет

Для турагента, работающего в Интернете, важны:

• поиск   туроператоров   (реже   поставщиков   услуг), имеющих конкурирующие цены;

•   поиск розничных и корпоративных клиентов через использование рекламы своей компании;

•   оперативная (on-line) связь с туроператорами (реже с поставщиками услуг);

•   владение оперативной обстановкой (возможность реально видеть наличие предлагаемых услуг);

•   возможность бронирования услуг, быстрого получения подтверждения и расчета стоимости тура;

•  покупка туруслуг в Интернете.

Туроператор и Интернет

Туроператору необходима оперативная (on-line) связь с поставщиками и продавцами услуг для контролирования текущих ситуаций, возможность бронирования/продажи услуг и быстрого подтверждения о проведенных операциях в Интернете. Для этого туроператору необходим собственный сервер, технологии приема и обработки заказов, реклама своего сервера в Интернете, особая маркетинговая политика по привлечению турагентов и клиентов к работе через Интернет.

Среди российских туроператоров свои Интернет-подразделения есть, например, у компаний «Магазин горящих путевок» и «Академсервис»: они заняты не только поддержкой и обновлением сайтов, но и проводят маркетинговые исследования, показывающие, насколько эффективна работа компании в сети.

Поставщики услуг и Интернет

Являясь также субъектами туристского рынка, рекламируют и продают свои услуги.

Интернет предоставляет всем участникам рынка:

• самую разнообразную, оперативно меняющуюся ин

формацию;

•   надежную, эффективную и недорогую связь;

•   круглосуточное размещение рекламы;

•   возможность использования глобальных и региональных систем бронирования и резервирования, электронных международных и межрегиональных туристских выставок и ярмарок;

•   возможность оперативного поиска и оплаты «горящих» туров, билетов, мест в гостиницах и других услуг.