Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные технологии в туризме.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
4.06 Mб
Скачать

1.2. Бизнес и Интернет

Бизнес - это общеэкономический термин, определяющий область деловой активности хозяйствующего субъекта, его интересы, направление, величину и масштабы деятельности.

Бизнес - это коммерческая деятельность, определяющая способ существования хозяйствующего субъекта (отдельного предпринимателя или фирмы), позволяющий ему быть независимым в принятии решений.

Более простое определение бизнеса - вид деятельности или занятия, направленный на получение прибыли.

«Туристский бизнес - это предпринимательская деятельность туристских предприятий как самостоятельных хозяйствующих субъектов, рискующих своим капиталом ради возможной прибыли» .

Туристский бизнес объединяет несколько различных бизнесов, таких, как оформление виз, бронирование авиабилетов, бронирование гостиниц, организация трансферов, экскурсий и культурной программы, обеспечение путешественника страховкой, дополнительными услугами и т. д.

Бизнес XXI века - Интернет-бизнес

Сегодня все стороны деловых отношений, включая продажи, маркетинг, финансовый анализ, платежи, поиск сотрудников, поддержку клиентов и партнеров, превращаются в электронные службы, решающая роль при этом отводится интранету (для организации связей внутри компании) и Интернету (для общения компании с поставщиками и для сбыта своей продукции). Бизнес становится электронным - E-Business, или бизнесом с привлечением информационных технологий.

Концепция электронного бизнеса возникла в 70-х гг., когда для компьютеров появились программы электронного обмена данными (EDI) и электронного перевода средств (EFT). Многие банки, авиакомпании, розничные сети и производители с помощью компьютеров и сетей, их связывающих, а также программ EDI и EFT наладили электронные связи с поставщиками и клиентами и добились существенного повышения производительности труда. Но затраты на внедрение и поддержку таких сетей тогда были очень велики, да и техническая ограниченность ранних решений не позволяла компаниям эффективно обмениваться информацией.

Модель электронного бизнеса:

1.Автоматизация бизнес-процессов внутри компании. Создание интранет-системы - внутренней информационной системы компании - и использование технологий работы в этой системе. Достигается благодаря оборудованию (сети, связывающей персональные компьютеры сотрудников офиса или сотрудников корпорации) и программному обеспечению, установленному на компьютерах.

2.Автоматизация бизнес-процессов, связывающих компанию с ее внешними партнерами (поставщиками, потребителями). Создание экстранет-системы - внешней информационной системы компании - и использование технологий работы в этой системе. Достигается благодаря оборудованию (сети Интернет, связывающей сеть офиса или сеть корпорации с сетью партнеров или с компьютерами потребителей) и программному обеспечению, установленному на компьютерах.

3. Объединение интранет- и экстранет-систем в одну бизнес-среду, которая интегрирует все внутренние службы корпорации и обеспечивает отклик на любые запросы извне благодаря методам электронного обмена данными, электронного перевода средств, электронной коммерции.

Электронный бизнес (ЭБ, Интернет-бизнес, е-бизнес, E-Business) - любой процесс, который бизнес-организация производит посредством связанных между собой компьютеров.

Электронная коммерция (ЭК, е-коммерция, Е-Сот-тегсё) - любое изменение в базе данных информационной системы, совершаемое посредством связанных между собой компьютеров, по завершении которого происходит передача права собственности или права пользования вещественным товаром или услугой.

Сегодня многие компании активно осваивают Интернет, стараясь занять там пока свободные ниши. Бизнес, которым эти компании занимаются в Интернете, можно представить в виде трех основных моделей:

1. Рекламный бизнес - компании существуют и стремятся получить прибыль за счет привлечения и перепродажи рекламы.

2. Электронная торговля - Интернет-магазины и банки осуществляют сделки в Интернете. Эта модель делится на два класса:

•  бизнес - клиент (В2С) - товары и услуги предназначены для конечного потребителя;

•  бизнес - бизнес (В2В) - межкорпоративные бизнес-процессы перенесены в Интернет.

Особенно быстро развивается сектор В2В, и это неудивительно: в обычном бизнесе 90 % всех сделок осуществляется между компаниями, и электронный бизнес вряд ли станет исключением. Но на пути внедрения систем В2В есть проблемы. Дело в том, что электронная коммерция не дает прямых доходов, она только позволяет снизить затраты, а российские компании еще не оптимизировали свои обычные бизнес-процессы. Системы В2В дают эффект, когда ойи сопряжены с корпоративными системами управления И учета, которые для России - редкость.

3. Создание и поддержка сайтов и прочего Интернет-инструментария для первых двух моделей - осуществляют компании-провайдеры.

Причин неразвитости электронной коммерции в России хватает. Во-первых, небольшая емкость Интернет-рынка -аудитория Рунета пока невелика, неясны темпы и факторы ее роста. Во-вторых, недоверие населения к безналичным платежным системам. В-третьих, отсутствие национальной службы доставки товаров и законодательной базы платежей в Интернете, без которой вопрос о признании Интернет-сделок остается открытым.

И уже сейчас ощущается нехватка кадров, способных грамотно строить системы электронной коммерции.

Теперь, когда в мире к Интернету подключены десятки миллионов персональных компьютеров (ПК), когда Интернет стал универсальной деловой средой, доступ к методам электронного бизнеса получили все компании, независимо от их размера и возраста.

И сегодня для оценки деловой активности корпораций на мировом рынке вместо индекса Доу-Джонса, не отражающего тенденций в бурно меняющемся мире экономики и не учитывающего активность небольших фирм, использующих в своей работе новые технологии, предлагается новая система. Эта система оценки деловой активности фирм включает пять важнейших показателей:

1) стратегическое видение - умение понять, как ока

заться в нужном месте в нужный час и как остаться там;

2)  инновации - быстрое использование новых идей;

3)  глобализм - работа на всемирном рынке;

4)  коммуникации —¦ максимальное использование сетевых технологий;

5)  оптимизация бизнес-процессов - максимальное использование новых технологий.

Высказывания сотрудников «Intel» :

«Интернет — этим все сказано. Интернет меняет все» (Крейг Баррет).

«Лет через пять каждая компания превратится в Интернет-компанию либо прекратит свое существование» (Эндри Гроув и Крейг Баррет). «Победа в конкурентной борьбе сегодня часто зависит от одного щелчка мышью» (Пол Отеллини). «К 2002 г. один миллиард пользователей, подключенных к Интернету, создадут один триллион долларов оборота электронной коммерцию) (коллективное творчество сотрудников «Intel»).

В табл. 1.1 приведены цифры, характеризующие Интернет в динамике (по данным Компьютер Пресс. - 1999. -№2).

По прогнозам аналитиков, к 2003 г. американский бизнес окончательно переместится в Интернет.

Таблица 1.1 Число пользователей Интернета в динамике, млн чел.

Регион

1999 г.

2002 г.

Россия

1,5

2,5 (max - 2 % населения, в Москве - 6 %)

Азия

22

60

Европа

33

142

Канада/США

87

149

Всего в мире

148

399

Из примерно 2 млн российских граждан, имеющих выход в Интернет, активно за границу ездят 600 тыс. человек.