Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные технологии в туризме.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
4.06 Mб
Скачать

6.3. Www (World Wide Web), или Web-сервер, Web-сайт, Web-страница

WWW (World Wide Web) - Всемирная паутина, самый популярный сервис Интернета, обеспечивающий доступ к компьютерам, расположенным в разных частях света. Причины популярности этого сервиса объясняются стремлением потребителя:

•   получить полезную информацию;

•   интересно развлечься (фото, игры, графика);

•   сэкономить время и денежные средства (быстрота поиска, снижение затрат);

•   пообщаться (группы новостей, разговорные программы, Интернет-телефония).

Перемещение (серфинг) по Паутине ведется с помощью броузера.

Сервер - программное обеспечение или компьютер. Серверы обеспечивают услугами подключенных к ним клиентов. Различают серверы локальных сетей (файл-серверы), серверы баз данных, серверы Интернета (WWW-серверы, FTP-серверы) и др.

Web-сервер - мощный компьютер, хранящий Web-сайты (иногда понятия «Web-сервер» и «Web-сайт» употребляются как синонимы).

Web-сайт - совокупность Web-страниц, принадлежащая частному лицу или организации и размещенная на каком-либо Web-сервере.

Web-страница - документ Интернета, содержащий текстовую и/или графическую информацию, а также ссылки на другие документы Сети.

Сегодня сайт или страничка в Интернете - почти правило хорошего тона, обязательный компонент работы фирмы.

Явно видимую границу между Web-страницей и Web-сайтом провести непросто. Большинство специалистов по Интернет-технологиям считают, что у сайта есть собственное имя, вроде www. ваше имя. ru, в то время как адрес страницы - это всего лишь подкаталог в компьютере, пишущийся через «/слэш» и имеющий имя типа www.провайдер/ваше_имя. Страничка поддерживает, как правило, только пассивные файлы HTML, графику и счетчик посещений. Сайт же «вооружен» программным обеспечением, дающим возможность интерактивного общения.

По уровню сложности все Web-сайты можно разделить на три группы:

1.  Информационные сайты, или Web-визитки. Содержат минимальную рекламную информацию о фирме и ее услугах (обычно такой сайт состоит из 3-5 страниц).

2.  Рекламные сайты. Содержат 15-20 страниц, счетчик посетителей, гостевую книгу, формы для электронной почты, которые необходимо заполнить для получения ответа на произведенный заказ.

3.  Бизнес-сервер. Обеспечивает настоящую продажу -после заказа происходит прием кредитных карт в онлайновом режиме. Такой Web-сервер содержит значительный объем информации, связанной (интегрированной) с базами данных, в которых автоматически происходит переучет проданного. На таких сайтах обычно присутствуют программы приема и перекодировки номеров кредитных карт, чтобы в защищенном от хакеров режиме они могли поступать в распоряжение продавца.

Затраты на Web-сервер

Затраты на создание Web-сервера зависят от уровня сложности: информационный сайт - до 50 долл. США; сайт, на котором продаются услуги, т. е. для электронного бизнеса, обходится довольно дорого (сюда входят затраты на мощный компьютер, выделенную линию, персонал, поддержку сервера, защиту информации от вторжения извне - брандмауэр и на многое другое). Затраты на создание сервера, по разным оценкам, могут составлять от 1,5 тыс. до 10 тыс. долл.: примерно 1,5 тыс. потребуется на «раскрутку» нового сайта в сетях, столько же - ежемесячно на поддержку сайта. Разработка небольшого (20-50 страниц) сайта стоит около 500 долл., поддержка такого сайта -около 50 долл. в месяц.

Эти материальные затраты могут окупаться очень долго, так как в России мало людей, имеющих кредитные карточки, невелико пока доверие к электронным системам, да и сильна привычка совершать покупки традиционным способом в офисе.

Варианты размещения информации

Существует несколько вариантов размещения своей информации:

•  на собственном сервере;

•  на компьютере провайдера - на крупном сервере общего назначения, не специализирующемся на туризме, и/или на специализированном туристском сервере.

Каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы.

Собственный сервер. Размещение сервера на своем компьютере в офисе - дорогое удовольствие. Достоинства этого варианта - оперативность изменения информации, технических и программных решений. Недостатки - высокая стоимость компьютера и выделенной линии, необходимость иметь высококвалифицированный персонал.

Сервер провайдера. Более дешевый вариант размещения информации (сервера), но иногда влечет за собой большую зависимость от провайдера. При этом необходимо знать:

•   какова пропускная способность внешнего канала у провайдера и какова его загрузка;

•   как происходит обновление информации (с дискет или через Интернет и надо ли эту услугу дополнительно оплачивать);

•   возможно ли использование интерактивных форм на вашем сервере;

•   какие имеются возможности по анализу трафика вашего сервера (счетчик, список серверов, с которых можно обращаться к вашему серверу).

Недостатки этого вида размещения информации - использование программного обеспечения только с разрешения провайдера, доступ к вашим файлам обычно осуществляется по ftp-протоколу, что не очень удобно.

Достоинства - приемлемая стоимость аренды (от 20 долл. в месяц), проблемы защиты и администрирования вашего сервера - забота провайдера.

Сервер провайдера может иметь два варианта. Первый вариант - крупный нетуристский сервер.

Таким сервером владеет обычно телекоммуникационная компания. Она имеет высокую скорость доступа к информации, часто посещается самыми разнообразными клиентами. Туристская информация имеется, но она растворена среди массы другой.

Предположим, клиент решил посетить Испанию и ищет информацию о ней по этому ключевому слову. На слово «Испания» поисковый сервер Rambler дает 7385 ссылок -список всех серверов, которые содержат в своих текстах упоминание этой страны. На одном экране-листе помещается 15 ссылок, чем ниже позиция ссылки, тем меньше соответствие сервера запросу. Среднестатистический клиент, как правило, просматривает из этого списка две первых страницы: этого ему вполне хватает, чтобы найти то, что надо. Значит, чтобы узнали о конкретной туристской компании и заглянули на ее сервер, этой компании нужно быть в первой тридцатке, обогнав 7355 страниц, или серверов. Значит, нужны меры для того, чтобы информация о фирме на ее странице или сервере не затерялась в информационных просторах и принесла ей коммерческий успех.

Второй вариант - специализированный туристский сервер. Содержать собственный сервер под силу только крупным туристским компаниям. Например, один из первых и хорошо известных туристских серверов - сервер «100 дорог», принадлежащий фирме «Аримсофт», которая начинала с разработки программного обеспечения для автоматизации турфирм. Сегодня сервер «100 дорог» активно посещаем и популярен. Разработчики этого сервера ведут работу по созданию сайтов для туристских компаний, ими создан сайт фирмы «Асент Трэвэл», который на конкурсе Банко признан лучшим сервером после сервера турфирмы «Академсервис».

На специализированном бизнес-сервере миллионы пользователей имеют доступ не только к информации о туруслугах компании, но и могут бронировать эти услуги в режиме реального времени. Создание систем резервирования является ключевой задачей продавца туруслуг в Интернете. Владельцы специализированных туристских серверов должны иметь достаточные средства, чтобы вкладывать их в развитие сервера.

Представляется необходимым объединение усилий турфирм по дальнейшему развитию одного из уже существующих туроператорских серверов, имя которого уже достаточно известно среди пользователей Интернета и для которого уже найдены решения по коммуникациям, оборудованию и программному обеспечению системы резервирования. Объединение средств и возможностей турфирм позволит привлечь к работе в Интернете различные агентские сети, резко увеличить объемы продаж, обеспечить развитие технологий турбизнеса.

Сервер - это не только возможность продать свои услуги, но и прекрасный маркетинговый ход, позволяющий в результате разнообразных анкетных опросов сформировать портрет своего клиента и сообщать о своих достижениях всему миру. Сервер - это рекламный канал, разумное использование которого может принести дополнительный доход.

Опрос участников Международной туристской выставки МИТТ'99 показал, что уже 73 % компаний имеют свои Интернет-страницы (в 1998 г. их было 40 %).

Требования к Web-серверу

Для того чтобы Web-сервер был эффективен как рекламное средство, над его созданием должна поработть группа профессиональных дизайнеров и маркетологов, он должен быть правильно структурирован специалистами по теории продаж и психологии, его дизайн, выдержанный в корпоративном стиле компании, должен сочетать высокое художественное исполнение и максимальное использование технических возможностей WWW. Текст должен быть читаемым, для этого необходимы редакторы. Если компания ориентирована на привлечение западных туристов, необходима информация на английском языке -и здесь нужны не только переводчики, но и специалисты, способные адаптировать материалы для восприятия западной аудиторией. При создании сервера, ориентированного на англоговорящих пользователей, разумным и часто более дешевым решением может оказаться вариант разработки Web-сервера в США (например, www.wilsonweb.com). Итак, выделим параметры успеха:

1.  На сервере должно быть много актуальной, предметно ориентированной, конкретной информации, иначе, увидев цены или условия полугодовой давности, посетитель сервера потеряет доверие к нему.

2.  Стиль изложения материала должен располагать к дружественному и деловому общению.

3 .-Идеология сервера должна вызывать у посетителя желание вернуться еще раз на ваши страницы. Для этого годятся любые средства (доски объявлений, новости, опросы и результаты опросов, скидки и лотереи).

4. Дизайн должен подчеркивать достоинства сервера

и скрывать его недостатки.

5. Лучше, если сервер будет интерактивным.

6.  Следует постоянно отслеживать так называемые метатаги и заголовки страниц - специальные признаки, которые позволяют поисковикам правильно позиционировать сервер в своих базах данных.

7.  Необходимо участие в различных системах обмена ссылками (баннерах), для того чтобы ссылки на ваш сервер появлялись на других серверах.

8.  Старайтесь публиковать информацию о ваших продуктах и сервере на максимальном количестве информационных сайтов, имеющих отношение к туризму: если эти серверы в достаточной степени «раскручены», можно получить ощутимый коммерческий результат.

9.  Web-сайт должен быть занесен в справочные и поисковые системы Интернета, чтобы потенциальный клиент мог с легкостью отыскать его, а рекламные блоки следует размещать в наиболее «людных местах» Сети.

Как видно из перечня, затраты на сервер можно разделить на две части: 1-я - проектирование и разработка, 2-я -сопровождение и продвижение.

При проектировании и разработке Web-сервера особое внимание необходимо уделить его структуре (книжная, древовидная, пространственная), дизайну (фирменный стиль), содержанию информации, которую необходимо излагать ясным и грамотным языком.

Эффективность Web-сайта зависит от многих причин, в том числе и от его регистрации и известности в таких ресурсах Интернета, как:

•  международные поисковые машины. Их работа основана на просмотре различных серверов по определенным ключевым словам. Поисковая машина формирует свои внутренние списки сайтов, каждому из которых ставится соответственно конкретное ключевое слово. Пользователь обращается к этим спискам, когда в поисках информации на выбранную тему вводит ключевое слово. Для эффективного нахождения сайта поисковой машиной нужно, чтобы на ваших страницах было как можно больше текста, содержащего ключевые слова, которые предельно точно отражают тематику вашего сайта;

•  международные каталоги объектов. Наиболее известные: Yahoo! www.yahoo.com; InfoSeek http://guide. infoseek.com; Lycos http://www.lvcos.com. В отличие от поисковых систем в каталоги информацию заносят вручную: находят раздел каталога, соответствующий тематике вашего сайта, и заполняют стандартную форму;

•  русские поисковые машины. Крупные российские поисковые системы: Яндекс, Rambler и Апорт!;

•  каталоги ресурсов: АУ @RUS, Лист РУ, Созвездие Интернет;

•   обмен ссылками. Осуществляется по договоренности с владельцами сайтов, имеющими похожую тематику (вы размещаете ссылку на их сайт, они - на ваш);

•   платные ссылки. Поиск сервера общего характера с большим количеством посетителей (с интенсивным трафиком);

группы новостей.

Ошибки при создании сайта:

1.  Недостаток полезной и свежей информации, отсутствие рассылки материалов по электронной почте.

2.  Недостаточная реклама сайта, проблемы с поиском сайта.

3.  Отсутствие поддержки обратной связи и внимания к анализу полученной информации (удачные сайты, как правило, содержат диалоговую форму, что позволяет знать интересы посетителя).

4.  Избыток графики и анимации (ожидание загрузки более 15 сек. приводит к потере интереса).

5. Плохо читаемый текст (цвет и фон).

6. Использование длинных Web-страниц (длительное мелькание текста утомляет. Самая нужная информация, ссылки должны быть вверху, внизу - только ссылка, возвращающая в начало).

7. Непонятная навигация по сайту.

Чем больше компьютеризирована работа предприятия, тем больше тратит оно на Интернет-рекламу. Например, компании, производящие компьютерные программы, тратят на Web-сайты до 30 % рекламных денег.

В России количество русских сайтов, уровень специалистов и техническое обеспечение также соответствуют мировым стандартам, однако онлайновая коммерция требует безналичного расчета, поэтому электронная продажа в России будет развиваться медленно. Зато форма «спасибо за запрос, сейчас мы вам перезвоним» уже работает.