Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

изыскание и проектирование

.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Тестовые вопросы к государственному экзамену по дисциплине

"Основы изысканий и проектирования автомобильных дорог"

для специальности 270205 "Автомобильные дороги"

1. Автомобильные дороги общего пользования подразделяются на 4 категории в зависимости от: (народнохозяйственного значения дороги и перспективой на 20 лет интенсивности движения)

2. Боковая канава предназначается: (для сбора и отвода поверхностных вод, стекающих с проезжей части и окружающей местности)

3. Сопротивление воздуха зависит от: (формы автомобиля, размеров автомобиля, скорости движения относительно воздушной среды)

4. С увеличением длины переходной кривой её радиус: (уменьшается)

5. Поперечный уклон проезжей части на виражах определяется в зависимости от: (радиуса кривой в плане и ДКЗ)

6. Минимальный радиус выпуклых вертикальных кривых определяется из условия: (обеспечение наименьшего расстояния видимости для остановки автомобиля)

7. В каком из слоев сдвигающие (касательные) напряжения от колеса автомобиля будут максимальными? (в покрытии дорожной одежды)

8. Под реконструкцией автодороги подразумевается: (перестройка с переводом в более высокую категорию)

9. Автомобильные дороги, расположенные в Российской Федерации, классифицируются по принадлежности на: (общего пользования, ведомственного и частные)

10. Для участка трассы с третьим типом местности характерно: (постоянное избыточное увлажнение, длительно стоящие воды более 30 суток, заболоченность)

11. Уравнение движения автомобиля выражает: (равенство внешних и внутренних сил при движении автомобиля)

12. С увеличением радиуса кривой в плане центробежная сила: (уменьшается)

13. Уширение проезжей части на кривой зависит от: (длины автомобиля, скорости его движения и радиуса кривой)

14. В каких случаях устраиваются на автомобильной дороге дополнительные полосы движения? (при движении на подъеме с уклоном более 40‰)

15. Почему песчаные и крупнобломочные грунты не пучиноопасны? (они обладают большой пористостью и имеют маленькую удельную поверхность)

16. Для какого материала дорожной одежды при расчетах важно знать температуру окружающей среды? (асфальтобетон плотный)

17. Основная причина, вызывающая необходимость реконструкции: (рост интенсивности движения)

18. Автомобильные дороги общего пользования являются: (государственной собственностью)

19. При проектировании трассы контурными препятствиями будут: (заповедники)

20. Закюветная полоса на выемках применяется: (чтобы осыпающийся или отплывающий грунт откоса не засорял кювет)

21. Коэффициент продольного сцепления зависит от: (состояния покрытия и износа шин)

22. Уширение проезжей части на кривой выполняется: (с внутренней стороны за счет обочины)

23. Плотность транспортного потока характеризует: (количество автомобилей, приходящиеся на единицу длины участка автомобильной дороги)

24. Какая интенсивность движения автомобилей принимается за расчетную при расчетах дорожных одежд? (перспективная, проведенная по расчетной нагрузке перед первым капитальном ремонте)

25. Средний расход воды в реке вычисляется в зависимости от: (площади живого сечения и скорости течения воды)

26. Коэффициент развития или коэффициент удлинения трассы равен: (отношению фактической длины дороги к длине “воздушной линии” соединяющей начальный и конечный ее пункты)

27. При равнинной местности рекомендуемый способ проектирования продольного профиля: (по обертывающей)

28. Банкет служит: (для предохранения дороги от затопления при переполнении нагорной канавы)

29. Динамический фактор автопоезда меньше, чем одиночного автомобиля, потому что: (увеличивается коэффициент обтекаемости и коэффициент сопротивления качению)

30. Вираж это: (односкатный поперечный профиль с уклоном проезжей части и обочин, равным уклону вираж, направленным во внутреннюю сторону закругления)

31. Как изменяется пропускная способность автомобильной дороги с увеличением скорости движения автомобилей? (увеличивается до определенного предела и затем уменьшается)

32. Нужно ли устройство капилляропрерывающего слоя при устройстве насыпи из крупного песка? (нет необходимости устраивать)

33. В каком из слоев нормальные (вертикальные) напряжения от колеса автомобиля будут минимальны? (в грунте земляного полотна)

34. На каких участках дороги дорожная одежда нежесткого типа рассчитывается и на кратковременное и на длительное действие нагрузки? (на пересечениях в одном уровне)

35. Для уменьшения необходимой величины смещения кривой малого радиуса от вершины угла поворота на реконструируемом участке рекомендуется: (запроектировать кривую в виде смежных сопрягающихся переходных кривых)

36. Тангенсом кривой называется: (отрезок прямой, соединяющий вершину угла поворота трассы с началом или с концом кривой этого поворота)

37. Расход топлива при движении автомобиля определяется в зависимости от: (скорости движения автомобиля, сопротивления движению и сопротивления движению на подъем)

38. Вираж предназначается для: (повышения устойчивости автомобиля на кривой в плане)

39. Расчетная схема к определению границ видимости на кривой в плане в зависимости от: (длины кривой и наименьшего расстояния видимости)

40. Какую задачу можно решить, зная динамический фактор автомобиля? (определить продольный уклон, преодолеваемый автомобилем)

41. Коэффициент уплотнения грунта это отношение: (плотности сухого грунта в конструкции к максимальной плотности сухого того же грунта при стандартном уплотнении)

42. На какое воздействие нагрузки рассчитывают дорожную одежду нежесткого типа на перегонах? (кратковременное многократное)

43. Вероятность превышения при вычислении расчетного расхода водотока зависит от: (типа водопропускного сооружения и категории автомобильной дороги)

44. На реконструируемом участке автодороги, где наблюдается пучение земляного полотна, но невозможно повышение отметки поверхности покрытия наиболее эффективно: (понизить уровень воды путем устройства дренажа)

45. Коэффициент заложения откоса насыпи назначается в зависимости от: (категории автомобильной дороги, высоты насыпи, грунта земляного полотна и ценности земель, по которым проходит трасса)

46. Какая из перечисленных точек будет контрольной точкой при проектировании продольного профиля? (отметка проезжей части запроектированного моста)

47. Центробежная сила, действующая на автомобиль при движении по кривой в плане направлена: (перпендикулярно движению во внешнюю сторону закругления)

48. Отгоном виража называется участок автомобильной дороги на котором осуществляется переход: (от двухскатного поперечного профиля на прямом участке к односкатному профилю на вираже)

49. Наименьшая ширина полосы отвода устраивается: (на плодородных сельскохозяйственных угодьях)

50. Что такое капилляропрерывающая прослойка в грунтах земляного полотна? (слой крупнообломочного грунта)

51. При подсчете земляных работ на насыпях необходимо учитывать коэффициент: (относительного уплотнения)

52. Для какого вида грунта при расчетах дорожных одежд важно знать его влажность? (песок пылеватый)

53. Какова цель расчета дорожных одежд на морозостойкость? (определить минимальную толщину слоев дорожной одежды из стабильных материалов)

54. Скоростные дороги I-б категории по назначению относятся? (к магистральным федеральным и прочим федеральным)

55. За расчетную интенсивность движения (NР) принимают… (среднегодовая, среднесуточная интенсивность за последний год перспективного движения)

56. За начальный год расчетного перспективного периода (ТР) следует принимать… (год завершения разработки проекта)

57. Динамической характеристикой автомобиля называют… (графическое изображение динамического фактора от функции скорости движения на всех передачах)

58. Что означает понятие "динамический фактор автомобиля"? (отношение разности сил тяги автомобиля и силой сопротивления воздушной среды к весу автомобиля)

59. Цель инженерных изысканий на стадии "рабочий проект"? (уточнение природных условий и проектных решений, а также для решения вопросов возникших при согласовании)

60. Укажите возможные масштабы плана трассы на сложных участках? (М 1:500, М 1:1000)

61. Укажите нормируемую ширину притрассовой полосы автомобильных дорог при инженерно-геологических изысканий для стадии "разработки проекта"? (200 – 500 м)

62. Укажите нормативную глубину горной выработки (скважины) установленную для автомобильных дорог, прокладываемых в несложных природных (инженерно-геологических) условиях местности? (до 3 м)

63. Расчетная скорость движения для проектирования элементов плана принимается (устанавливается) в зависимости от… (от рельефа местности и категории дороги)

64. Как обеспечить зрительную видимость начала и конца кривой в плане при движении автомобиля в пределах вертикальной кривой? (с совмещением центра кривой в плане и продольным профиле)

65. Какое проектное решение следует принять, если прямая вставка между двумя кривыми в плане менее 100 м? (заменить кривые одной кривой большего радиуса)

66. Как обеспечить устойчивость автомобиля против заноса при движении на кривой минимально допускаемого радиуса? (устройство виража в пределах всей кривой с поперечным уклоном нормативным значениям)

67. Если длина прямой вставки от 100 до 300 м, а радиусы кривых в плане R1=R2=Rmin какое необходимо принять проектное решение для дороги II категории (по условиям безопасного движения)? (прямую вставку заменить клотоидой большого параметра)

68. Радиусы смежных кривых в плане должны различаться… (не более чем в 1,3 раза)

69. Для предотвращения вредного влияния центробежной силы на въезде в кривую необходимо… (запроектировать сопряжение прямого участка с круговой кривой через переходную кривую)

70. Что представляет собой клотоидная трасса? (закругления выполненные в виде симметричных клотоид, состыкованных в месте с собой без круговых кривых)

71. Какой длины должен быть участок, где осуществляют переход от двускатного поперечного профиля к односкатному? (принимают равным длине переходной кривой или определяют аналитически)

72. В зависимости от каких факторов нормируется поперечный уклон проезжей части на виражах? (радиуса кривой в плене и зависимости от наличия гололеда в месте расположения дороги)

73. Как влияет на длину переходной кривой величина нарастания центробежного ускорения J м/с3?

(с увеличением величины J, длина переходной кривой уменьшается)

74. Чем следует руководствоваться подбирая радиусы биклотоид на закруглениях трассы? (фактическим расстоянием между вершинами смежных углов поворота)

75. По какому условию определяю (назначают) уклон виража? (по условию устойчивости автомобиля против заноса)

76. Где устраивают уширение проезжей части (если в этом есть необходимость)? (с внутренней стороны за счет обочины)

77. Чтобы пассажиры не испытывали опрокидывающего воздействия центробежной силы на въезде в переходную кривую необходимо… (замедлить нарастание центробежных сил)

78. Если круговая кривая превращается в точку (т.е. α = 2β), тогда закругление… (биклотоидное)

79. Коэффициент поперечной силы μ характеризует… (степень устойчивости автомобиля на кривой)

80. В зависимости, от каких факторов определяют руководящую отметку на участке дороги, расположенном на местности 1 типа по условиям увлажнения? (по снегозаносимости)

81. Почему не рекомендуется устройство мелких выемок на дорогах? (они подвержены снегозаносимости)

82. Для обеспечения видимости на резких переломах продольного профиля необходимо… (устройство выпуклых вертикальных кривых)

83. Почему при неблагоприятных грунтах рекомендуется уменьшить (по возможности) глубину выемки?

(качество грунтов не позволяет использовать их в рабочем слое насыпи)

84. Где необходимо устройство противоаварийных съездов? (на закрытых спусках перед кривыми малых радиусов перед спуском)