Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные технологии в туризме.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
4.06 Mб
Скачать

Раздел 2

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И БИЗНЕС

2.1.  Информационные системы как основа бизнеса

2.2.  Техническое обеспечение информационных систем в туризме

2.3.  Компьютерные сети, или компьютерные коммуникации

2.4.  Информационные технологии и технологии управления

2.1. Информационные системы как основа бизнеса

Туристский бизнес тесно связан с оперативной обработкой большого объема информации. Это могут быть листы бронирования авиабилетов и мест в гостиницах, данные о составе групп, анкетные данные, заявки турагентств и многое другое.

Сначала необходимо накопить эту разнообразную информацию, а затем обрабатывать, извлекая и редактируя ее, при этом особенно важна скорость и точность обработки данных. Накапливают эту разнообразную информацию информационные системы.

Информационная система (ИС) - это совокупность больших массивов данных об объектах и явлениях реального мира (совокупность баз данных) и комплекса программно-аппаратных средств для обработки этих массивов (хранения, изменения и поиска информации).

В фактографических ИС регистрируются факты - конкретные значения данных об объектах реального мира. Такие ИС имеют четкую структуру и способны давать однозначные ответы на поставленные вопросы.

Документальные ИС обслуживают другой класс задач и не дают однозначного ответа на вопросы. Базу данных таких систем образует совокупность неструктурированных текстовых документов и графических объектов. Цель таких ИС - выдать в ответ на запрос пользователя список документов или объектов, в какой-то мере удовлетворяющих условиям запроса.

Итак, основа ИС, объект ее обработки - база данных, а средство обработки, или инструмент обработки, - система управления базой данных.

База данных (БД) - это совокупность сведений о конкретных объектах реального мира в какой-нибудь предметной области. Говоря проще, БД - это информационный склад.

Именно информационные системы, или базы данных, лежат в основе работы всех субъектов туристского рынка.

Базы данных в своем развитии прошли шесть поколений. Вначале данные обрабатывались вручную. Затем появилось оборудование с перфокартами и электромеханические машины для сортировки и табулирования миллионов записей. Позже данные стали хранить на магнитных лентах, и сохраняемые программы выполняли пакетную обработку последовательных файлов. На следующем этапе развития появилось понятие «схемы» базы данных и оперативного навигационного доступа к данным. Затем был обеспечен автоматический доступ к реляционным базам данных и внедрены распределенная и клиент-серверная обработки.

Сегодня перед нами шестое поколение информационных систем (баз данных), которые хранят большие массивы данных - документы, графические, звуковые и видеообразы. Эти системы шестого поколения представляют со-бой базовые средства хранения для приложений Internet и intranet.

Первое поколение - менеджеры записей (с IV тысячелетия до н. э.), например учет царской казны и налогов в Шумере.

Второе поколение - менеджеры записей (1800-1955 гг.). Автоматизированная обработка информации началась С появлением технологии записи информации на перфокартах и впервые была широко использована при переписи населения в США в 1890 г. Тогда-то появилась и компания по производству оборудования для записи информации на перфокарты, которая впоследствии получила название IBM.

Третье поколение - программируемое оборудование обработки записей (1955-1970 гг.). Электронные компьютеры могли обрабатывать сотни записей в секунду. Ключевым компонентом в этой новой технологии стало программное обеспечение. Стали появляться стандартные пакеты для таких общеупотребительных бизнес-приложений, как общая бухгалтерия, расчет заработной платы.

Четвертое поколение - оперативные сетевые базы данных (1965-1980 гг.). Для таких приложений, как ведение операций на фондовой бирже или резервирование билетов, требуется знание текущей информации и немедленный доступ к ней.

Пятое поколение - реляционные базы данных и архитектура «клиент-сервер» (1980-1995 гг.). Реляционная модель данных, когда все данные хранятся в таблицах, связанных между собой по ключевому полю, обладает унифицированным языком для определения данных, навигации по данным и манипулирования ими, а не отдельными языками для каждой из этих задач. Эта реляционная модель имеет много других преимуществ.

Шестое поколение - мультимедийные базы данных (с 1995 г.). До появления этого поколения существовало четкое разделение программ и данных. И этот подход хорошо работал, пока речь шла о таких данных, как числа, символы, списки. Но скоро данные стали представлять сложные объекты типа «графический образ», «звук», их обработка потребовала новых подходов и программ. Произошел переход от традиционных баз данных, хранящих числа и символы, к базам данных, в которых каждая запись может содержать данные со сложным поведением.

Основой информационных систем в турбизнесе являются реляционные и мультимедийные базы данных, информация в которых меняется оперативно. Например, информационная система в турагентстве хранит перечень туров, прайс-листы гостиниц, всевозможные справочники. У такой системы есть как минимум пользователи в отделе продаж, бухгалтерии и руководстве фирмы. Кто-то вводит информацию, кто-то корректирует справочные данные, кто-то печатает сводные отчеты для бухгалтерии. Информация в системе постоянно изменяется. Как успеть за этими изменениями? При этом необходимо решить проблему многих одновременно выполняемых транзакций над базой данных, совместно используемой многими пользователями, работающими в сети.

Здесь необходимо понимание:

• технических аспектов осуществления доступа к базам данных многими пользователями;

• технологий, применение которых обеспечивает корректное выполнение изменений в этих базах данных (транКЦИЙ).

Кроме того, планируя использовать ИС, важно знать отпеты на такие вопросы,'как:

• какая   информация  будет  накапливаться  в  системеи как она будет обрабатываться;

•кто ее будет использовать и какую пользу получит.