Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные технологии в туризме.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
4.06 Mб
Скачать

Раздел 3

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ ТУРБИЗНЕСА

3.1.  Виды программного обеспечения

3.2.  Типовые АСУ: требования, преимущества, критерии выбора

3.3.  Автоматизация типовой турфирмы

3.1. Виды программного обеспечения

Человек, владеющий персональным компьютером, -пользователь (User), должен:

•  разбираться в общих чертах в устройстве персонального компьютера и сетей или, как говорят, знать «железо» (Hardware);

•  владеть программным обеспечением (Software), разнообразные программы которого обеспечат обработку и передачу информации в офисе и между субъектами рынка (рис. 3.1).

Программное обеспечение (ПО), устанавливаемое на компьютер, бывает системным и прикладным. Без системного ПО (операционная система Windows для компьютеров IBM PC) компьютер просто не работает. Прикладное ПО, в свою очередь, может быть стандартным (рис. 3.2) и специальным (рис.3.3).

Стандартное ПО установлено в любом (не только туристском) офисе на каждом компьютере; специальное же ПО зависит от направления деятельности фирмы и покупается в дополнение к стандартному.

Стандартное и специальное ПО должны обеспечить такую внутриофисную деятельность и такие коммуникации между отдельными субъектами туррынка в цепочке «тур-агент - туроператор - поставщик услуг», которые в свою очередь обеспечат:

• накопление данных в единой информационно-технологической системе;

• оперативную обработку и передачу этих данных;

• стандартные технологические приемы для выполнения тех или иных операций;

• существенное уменьшение времени принятия решений.

Все вышеперечисленное в конечном счете увеличит количество клиентов и качество их обслуживания, позволяя обслужить клиента в режиме on-line, т. е., говоря образно, в течение того времени, пока он пьет чашечку кофе в офисе турагента.

Стандартное ПО. Под стандартным прикладным ПО подразумевают ПО, которое является стандартом для персональных компьютеров ЮМ PC и которое установлено в любой фирме, использующей эти компьютеры:

п разработки фирмы «Microsoft» - пакет Microsoft Office 2000;

d разработки других фирм, которые фактически тоже стали стандартом: WinFax, FineReader, WinZip и др.

Специальное ПО. Специальное (или специализированное) прикладное ПО разрабатывается для решения конкретных узкоспециальных задач туристского бизнеса. При этом специализированное ПО может быть разработано под типовую фирму или под конкретную фирму - для решения задач именно этой фирмы. Разработчиками программных продуктов могут быть российские или западные фирмы.

Любая фирма или предприятие - это единый организм, требующий комплексной автоматизации бизнес-процессов. Программы (специализированные), которые позволяют выполнить комплексную автоматизацию фирмы, называют программными комплексами, или автоматизированными системами управления (АСУ).

Современная АСУ реализует информационную систему предприятия, охватывает все его участки, оперативно представляет информацию для повседневной работы и для принятия стратегических решений, проста в применении, открыта к изменениям, надежна. АСУ состоит обычно из нескольких отдельных подсистем (функциональных блоков или модулей), интегрированных между собой, которые должны:

•  обеспечить работу в едином информационном пространстве;

•  поставляться (или доставляться) по требованию заказчика и иметь возможность подключения к системе (открытость);

•  при необходимости заменяться на аналогичный модуль третьей компании (это определяется клиентом и может сопровождаться написанием специальных шлюзов для передачи данных между модулями) и др.

АСУ бывают типовые и заказные (под конкретную фирму и ее конкретные задачи).