Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные технологии в туризме.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
4.06 Mб
Скачать

4.4. Комплексные системы управления

на базе информационных технологий

корпораций «Парус» и «Галактика»

Корпорации «Парус» и «Галактика» накопили огромный практический опыт автоматизации предприятий различных отраслей (торговля, строительство, СМИ, сфера услуг и пр.). Их программные продукты разработаны в среде Windows и располагают широчайшим спектром настроек.

Комплексные системы управления корпорации «Парус»

Именно корпорацию «Парус» выбрала в качестве своего партнера фирма «HRS», один из лидеров в разработке ПО для гостинич-но-ресторанного бизнеса.

Одной из комплексных систем управления на базе информационных технологий корпорации «Парус» является система «Триумф». При ее создании использовались современные принципы менеджмента, рациональная организация бизнес-процессов, которые применяются в крупных торговых фирмах, в мировой торговой практике. На разработку системы «Триумф» потрачено более 2 лет и около 3,6 млн долл. США. И, судя по отзывам первых клиентов, она одинаково успешно функционирует как в крупнейших торговых компаниях (крупных оптовых операторах, торговых домах, сетях магазинов, торговых холдингах), так и в розничных небольших магазинах.

Корпорация имеет много других программ для автоматизации финансово-хозяйственной деятельности предприятия и основных торговых процессов.

Комплексная система управления корпорации «Галактика»

Корпорация «Галактика» - один из крупнейших в СНГ разработчиков комплексных решений в области автоматизации управления производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью предприятия (корпорации). За 13 лет пройден путь от «заказного» программного обеспечения (классического АСУ) до разработки тиражных отраслевых решений, полностью адаптированных к отраслевой специфике. Клиентами корпорации являются около 4,5 тыс. предприятий ведущих отраслей отечественной экономики.

С точки зрения решаемых задач систему «Галактика» можно условно разделить на несколько функциональных контуров. При этом модульность построения системы допускает как изолированное использование отдельных ее составляющих, так и их произвольные комбинации, диктуемые производственно-экономической необходимостью, а также интеграцию с существующими программными наработками.

Контур административного управления предоставляет набор средств для финансового и хозяйственного планирования, финансового анализа, управления маркетингом.

Контур управления персоналом предназначен для автоматизированного учета кадров и выполнения вычислительных процедур, связанных с оплатой труда персонала предприятий.

Контур бухгалтерского учета - функционально полная система ведения бухгалтерского учета на предприятиях любой формы собственности и видов деятельности. Единое информационное пространство системы обеспечивает автоматическое отражение в бухгалтерском контуре всех хозяйственных операций. Механизм типовых хозяйственных операций - универсальное средство для формирования проводок.

Контур оперативного управления охватывает разнообразные задачи, связанные с организацией и управлением производственной и коммерческой деятельностью предприятия.

Контур управления производством позволяет автоматизировать техническую подготовку производства, технико-экономическое планирование, учет фактических затрат на предприятиях различных отраслей промышленности.

Контур отраслевых и специализированных решений включает решения: для автотранспортных предприятий; предприятий розничной торговли; компаний, оказывающих услуги по ремонту изделий заказчика; для организаций, где необходимо вести учет специальной и форменной одежды.

Контур администрирования - это набор сервисных средств для квалифицированного пользователя и программиста, обеспечивающих администрирование базы данных, корпоративный обмен данными, обмен документами с внешними информационными системами, а также проектирование пользовательского интерфейса и отчетов.

Рассмотренные выше программные комплексы являются комплексами общего назначения. Для комплексной автоматизации туристского бизнеса применяют другие программные комплексы, которые будут рассмотрены в следующем разделе.