Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные технологии в туризме.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
4.06 Mб
Скачать

6.1. Коротко об Интернете

Раньше говорили: «Кто владеет информацией, тот правит миром», сегодня надо говорить: «Кто владеет средствами передачи информации, тот правит миром».

До появления концепции универсальной системы передачи данных информация зачастую имела ценность, практически не зависящую от времени ее получения, т. е. имела стоимость в течение достаточного промежутка времени. Теперь информация имеет значение, когда человек получает ее либо с минимальным запаздыванием во времени по отношению к событию, либо без запаздывания - как говорят, в режиме реального времени, или в режиме on-line. Подобное стало возможным с появлением глобальной сети Internet1 (Интернет), связавшей воедино все компьютеры мира и обеспечившей мгновенную и надежную передачу информации в едином мировом «информационном поле», поле, где все находится рядом и которое доступно любому человеку.

Компьютеры в офисе объединяются в локальную сеть. Локальные сети одной компании, чьи офисы могут быть разбросаны по всему свету, объединяются в корпоративную сеть, или интранет. Локальные и корпоративные сети объединяют в глобальные, которые, в свою очередь, объединены в сеть сетей, или Интернет, или Сеть (с большой буквы).

Именно Интернет обеспечивает возможность общения и передачи информации между любыми компьютерами по

всему миру, вне зависимости от того, какие это компьютеры. Сеть - совокупность крупных узлов, объединенных между собой каналами связи (самый простой аналог Сети -мяч в сетке). Каждый узел - это один или несколько мощных компьютеров-серверов, которые чаще всего работают под управлением операционной системы UNIX. Часто эти компьютеры называют главными, или хост-компьютерами (от англ. host — хозяин).'Управляет узлом или подсетью узлов его собственник - организация, которая называется провайдером (от англ. provide - обеспечивать), или поставщиком услуг. К серверам подключаются миллионы пользователей. Провайдеры, которые обеспечивают это подключение, предоставляют пользователям платно или бесплатно ряд услуг: доступ к информации (так называемая WEB, или www-навигация), возможность использования электронной почты, получения новостей, обмена информацией в реальном режиме (так называемые «чат»), Интернет-телефонию и др.

Чтобы подключить компьютер к телекоммуникационной сети, нужны:

¦     коммуникационное оборудование и канал (компьютер,

хороший модем, телефонная линия, провайдер);

¦          коммуникационные программы.

Спектр предложений оборудования и программ достаточно широк, для выбора нужно технико-экономическое сравнение вариантов. И сделать его должен специалист, имеющий техническое образование.

Услуги Интернета

К основным услугам Интернета можно отнести Всемирную паутину, электронную почту и Интернет-телефонию.

Всемирная паутина. Это множество WEB-серверов, хранящих всевозможную информацию, получить доступ к которой можно, зная адрес сервера. Для удобства работы информация на серверах представлена в виде текстовых и/или графических страниц с гипертекстовыми ссылками на другие страницы или WEB-серверы. Если адрес сервера неизвестен, то нужную информацию можно найти с помощью поисковых машин, чьи адреса хорошо известны.

Электронная почта (ЭП). Это возможность посылать и получать письма с вложенными в них всевозможными документами. Сегодня электронная почта (англ. E-mail) -самая популярная услуга. Для использования ЭП необходимо получить свой электронный адрес, или почтовый ящик.

Интернет-телефония. Имеет по сравнению с телефонной связью небольшую стоимость разговора, становится все более популярной.

Совет руководителям турфирмы

Помните: от того, с какой целью вы собираетесь использовать Интернет (поиск информации, связь, бизнес, продажа туров) , будут зависеть предполагаемые расходы.

Чтобы воспользоваться любой услугой Интернета, необходим компьютер, подключенный к Сети, с установленным на него программным обеспечением, гарантирующим это подключение. Обычно это программа Internet Explorer и программы, гарантирующие осуществление определенных услуг (для поиска и навигации нужна программа броузер, для электронной почты - почтовая программа и т. п.).

Каждая из этих услуг пользуется разным спросом. Вот, например, как ответили пользователи Интернета на вопросы:

«Как часто вы обращаетесь к источникам новостей в Интернете?» (рис. 6.1).

«Как вы используете новости в своей профессиональной деятельности?» (рис. 6.2).

Рис. 6.1

 

Рис. 6.2

Интернет - это сложное сплетение высоких сетевых и прочих технологий, поэтому позаботьтесь, чтобы на вашей фирме за доступ к Сети отвечал квалифицированный специалист. И на нем лучше не экономьте.