Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные технологии в туризме.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
4.06 Mб
Скачать

7.4. Полезные серверы

«Живые камеры»

Можно ли путешествовать, сидя дома? Можно! Самый простой способ - ваше воображение. Самый современный - сидя перед компьютером, подключенным к Интернету, -так называемое виртуальное путешествие.

По всему миру расставлены миниатюрные цифровые фото- и видеокамеры, изображение с которых передается в Интернет. Любой человек в любом уголке земного шара может с помощью компьютера «выйти» на эти камеры в любое удобное время.

Вот один из адресов: http://dove.mtx.net.au/-punkv/ world.html - эта страница - одна из лучших. Перед вами карта мира, на которой отмечены города, где установлены камеры.

Самые неинтересные виды - у ньюйоркцев: камеры, как правило, установлены высоко на небоскребах и показывают бетонный частокол. А вот в городах на Западном побережье виды великолепные: океан, солнце, песок...

По плотности показа своих городов в живом эфире японцы, пожалуй, опережают штатовскую сеть. У японцев очень много разнообразных эффектов при показе, многие из которых может показать только мощный компьютер.

Латинская Америка представлена слабо: лишь Рио-де-Жанейро, Сантьяго да Буэнос-Айрес.

Из всего Черного континента (Африка) пользователям Интернета доступен лишь виртуальный Кейптаун.

В Антарктиде две фотокамеры, обе на австралийских станциях - Моусон и Дейвис.

В России камеры установлены только в пяти городах: Москве, Санкт-Петербурге, Тольятти, Иркутске и Апатитах. В Москве доступны виды: Кремль, Сухаревская площадь, МГУ и др.

Карта камер по всему миру доступна и с сервера CITYLINE (разделы «Мир развлечений», «Живые камеры» и др.).

Другой интересный адрес - http://www.spb.sovam.com/ html/linkd.html. На этом сайте несколько разделов:

•  «Камера смотрит в мир» - возможность увидеть Антарктиду, Бразилию, Венгрию, Россию: Москва (Кремль), Санкт-Петербург (Мойка, Невский проспект);

•  «Виртуальный туризм» - представлены подразделы: «Русские города в Интернете», «Весь мир в Интернете», «Отдых в Италии, Греции» и т. д.;

•  «Информация для путешественников» - ссылки на сайты: «Ассоциация путешественников», «Отели Москвы и Санкт-Петербурга», «Отели мира» (онлайновое бронирование), «Схемы метро и железных дорог» (весь мир), «Карта всех железных дорог СНГ», «Железнодорожные билеты».

Сервер правовой поддержки

. Сервер правовой поддержки туристского бизнеса «TRAVEL EXPERT» www.travelexpert.ru (рис. 7.35) организован юридическим агентством «Persona Grata» для оперативной и компетентной помощи участникам турбизнеса.

Разделы сервера:

•  «Библиотека» - представлены нормативно-правовые акты, регулирующие турбизнес;

•  «Эксперт» - комментарии к разделам и нормативам «Библиотеки»;

•  «Юридические услуги» - перечень услуг сервера для предприятий туристского профиля;

 

Рис. 7.35

¦ «Конференция» - общение с Интернет-аудиторией -

ответы на интересующие вопросы по регулированию турист

ского бизнеса;

¦ «Новости», «Пресса», «Доска объявлений».

На сервере представлен вариант правовой базы туризма в России, информация упорядочена по следующим рубрикам:

¦ «Создание турфирмы»;

¦ «Проекты договоров»;

¦ «Перевозка»;

¦ «Страхование»;

¦ «Размещение и экскурсии»;

¦ «Реклама»;

¦ «Регулирование въезда/выезда»;

¦ «Ответственность и судебная практика»;

¦  «Налоги и отчетность»;

¦  «Прочие нормативы».

Правовая база сервера разработана специалистами юридического агентства «Persona Grata» при содействии и активном участии Московского центра Академии туризма. Нормативно-правовая база «TRAVEL EXPERT» регулярно пополняется, тексты нормативов предоставляет Научный центр правовой информации при Министерстве юстиции РФ.

Основной принцип работы правовой базы - взаимосвязь норматива и его экспертной оценки или комментария, обратиться к которым можно прямо из текста закона.

Доступ к разделам сервера «Библиотека» и «Эксперт» -платный; получить логин и пароль для доступа можно, пройдя регистрацию. Все остальные разделы сервера, представленные в верхней части главной страницы, свободны для доступа и дают возможность пользователю ознакомиться с новостями законодательства.

Серверы «Музеи»

Путеводитель по Кремлю - http://www.online.ru/sp/ cominf/kremlin

.Web-страницы  Музея  им.   Пушкина  - http://www. rosprint.ru/art/museuin/pushkin/

Сервер «Музеи России» - http://www.museum.ru

Виртуальная библиотека - географический каталог -http://www.w3.org/hypertext/DataSources/www/Geographical. html

Серверы туристских выставок

В Европейскую ассоциацию туристских агентств (ETTFA) входят 17 известных туристских выставок Европы, ниже приведены адреса некоторых из них.

1.  ITB BERLIN (www.itb-berlin.de) - крупнейшая выставка в Берлине, первая по значимости. Время проведения -начало марта; площадь выставки - 85 тыс. кв. м; 7,5 тыс. участников.

2.  WTM (World Travel Market), Лондон fwww.travel/ reedexpo.com) - вторая выставка по значимости и третья по количеству участников (5 тыс.).

3.FITUR, MADRID (Span), Мадрид. Время проведения - конец января; площадь выставки - 51 тыс. кв. м; 8 тыс. участников.

4. MITT, Москва (www.ite-exhibitions.com/travel).

Серверы переводов

В марте 1999 г. отечественный лидер в области систем машинного перевода, петербургская компания «ПроМТ», реализовала масштабный проект - открыла отдельный сервер с адресом translate.ru, целиком отведенный для переводов через Интернет. Здесь можно перевести текст с русского на английский, немецкий, французский и наоборот. На сервере есть англоязычный раздел с англо-немецким, англо-французским, немецко-английским и французско-английским переводами.

Этот сервер пригодится тем, кому нужно прибегать к машинным переводчикам не систематически, а от случая к случаю (если такая потребность возникает регулярно, удобнее и дешевле установить программу на своем компьютере).

Известен переводчик на поисковом сервере AltaVista, основанный на SYSTRAN, и сервер компании «Арсеналъ» (www.ars.ru) с переводчиком Сократ (англо-русский и русско-английский переводы).

Машинные переводчики упрощают работу в Сети, в частности при просмотре сайтов на разных языках. Один из таких переводчиков - программный продукт фирмы «ПроМТ» WebTranSite. Он основан на последней версии программы машинного перевода STYLUS 3.0 для Windows 95, встраивается в броузеры Netscape Navigator и Internet Explorer, позволяет переводить фрагменты текста Web-страниц с английского, немецкого и французского языков на русский язык и обратно (http://www.promt.ru).

Еще одно программное средство, облегчающее перевод иностранного текста, - это электронный словарь Lingvo компании «BIT Software». Он размещен на Web-сервере Интернет-издательства «ИнфоАрт» (http://www.infoart.ru /misc/dict/index.htiTi) и позволяет при вводе слова или словосочетания сразу получить его перевод. Подключено несколько специализированных словарей (экономика, медицина, информационные технологии).

Серверы «Погода»

Погода России (http://meteo.infospace.ru/win/).

Оперативные сводки погоды на основе прогнозов Гидрометцентра РФ. Прогнозы и текущие сводки для более чем 2300 городов России, стран СНГ и Европы. Обновления каждые три часа, общие климатические данные, спутниковые фотографии. К сожалению, не слишком удобная навигация.

Погода ADV (http ://adv .ru/weather).

Хорошо организованный сервер. Предоставляется информация даже по самым удаленным уголкам Земли. Доступен архив.

www.pogoda.ru - прогноз погоды на 4 дня по крупнейшим городам России, странам СНГи зарубежью.

Сервер «Главагентство» (www, glavagentstvo .fas.га). Погода в различных регионах России, расписание авиарейсов.

Погода на сервере «Tomcat» (http ://www.tomcat.ru/ weather/).

Прогнозы погоды на 4 дня вперед. Крупнейшие города России. Столицы СНГ и всего мира.

Погода от МэйМэйкерс (http ://mapmak.mecom.ru/ weather/).

Просмотр карт погоды с прогнозами на 2 дня. Россия и весь мир.

Погода на сервере «Городской Кот» Cwww.citycat.ru/ weather).

Можно подписаться на службу рассылки информации о погоде в городах России и СНГ по E-mail.

Сайты на английском языке:

Информация о погоде на основе сводок CNN, USA Today и WeatherNews (www.cnn.com.weather).

Погода в любой точке нашей планеты на ближайшие четыре дня (www.usatoday.com/weather; www.weathemews. com).

Intellicast (http://www.mtellicast.com/LocalWeather/World/).

Погода во всем мире специально для путешественников. Удобный поиск по карте и рубрикатору. Прогноз на 4 дня вперед.

Yahoo (weather.yahoo.com).

Сервер погоды одной из самых известных поисковых систем Интернета. Можно узнать погоду в любой стране или городе мира.

Сводки погоды (http ://www.weather.net/).

Карты погоды (ftp://vmc.cso/uiuc.edu).

Сервер Ассоциации содействия туристским технологиям (АСТТ)

АСТТ http:/www.ast.ru/

(рис. 7.36)

Роль информационных технологий в туризме велика, ведь именно информация является объектом деятельности туристской фирмы. Учитывая возрастающую роль компьютерных технологий в туризме, создана Ассоциация содействия туристским технологиям (АСТТ) - неформальное объединение ведущих разработчиков туристских систем. В нее вошли следующие компании: «Аримсофт», «САМОСОФТ», «Алеан», «ТИС», «Мегатек», «UTS». Первая масштабная акция этой Ассоциации - «Туризм и Технологии» - при участии организаторов МИТТ прошла на выставке МИТТ-2000.

Рис. 7.36

Ассоциация призвана объединить ведущих разработчиков и популяризаторов информационных технологий, чтобы совместными усилиями подготовить участников тур-рынка к внедрению и эффективному использованию современных средств ведения бизнеса.