Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные технологии в туризме.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
4.06 Mб
Скачать

Раздел 5

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ КОМПЛЕКСНОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ ТУРФИРМЫ

5.1.  Компании   и   фирмы-разработчики   программного обеспечения и их программные продукты

5.2.  Типовые программные комплексы:

• «Мастер-тур», «Мастер-Web» (фирма «Мегатек»)

• ТИС, «ТИС Навигатор», «ТИС Репортер» (компания «СФТ»)

• «TurWin», «TourPilot», «Avia Reports», «Тур Анкета», «Business Tour» (компания «Аримсофт»)

. «САМО-Тур», «САМО-ТурАгент» (фирма «САМОСОФТ»)

• «Voyage Office» (компания «Малая Невка»)

• «Туристический офис», «Турбо-Тур» (фирма «Сам. Туристические технологии»)

5.3. Заказное программное обеспечение:

¦«ТурСтар» (инновационная фирма «Астроприбор» и турфирма «Vnukovo-Hellas»)

¦программы фирмы «Интурсофт»

 

Попытки создать универсальное программное обеспечение, удовлетворяющее разнообразным потребностям любой фирмы - от небольшого турагентства до крупного туроператора, привели к созданию ряда программ и программных комплексов.

Создание первых программ было начато еще в пору существования Управления по автоматизации бывшего Центрального совета по туризму и экскурсиям. Тогда в рамках отраслевой автоматизированной системы управления «Турист» был создан пакет проблемно ориентированных прикладных программ, каждая из которых была направлена на автоматизацию определенного вида деятельности турфирмы. Вот перечень этих программ: Руководитель, Генератор отчетов, Электронная почта, Телефонный справочник, Ежедневный помощник, Диспетчер, Контроль выполнения поручений, Делопроизводство, Библиотека нормативно-справочной информации, Планирование, Кадры, пакет Бухгалтерский учет, программа по расчету труда и зарплаты, Склад, Маркетинг, Туристско-экскурсионное бюро, Гостиница, Автотранспортное туристское предприятие.

Сегодня эти программы не отвечают требованиям дня. Вместо них на рынке представлены современные программы и программные комплексы, разработанные под типовую туристскую фирму или заказные.

5.1. Компании и фирмы-разработчики программного обеспечения и их программные продукты

Программные комплексы, в значительной мере удовлетворяющие потребностям типичных туроператоров (тура-гентов), созданы компаниями «Мегатек» («Мастер-Тур» и «Мастер-Web»), «Аримсофт» («TurWin»), «САМОСОФТ» («САМО-Тур»).

Претендовали на название «типовой» и программы, разработанные компанией «Сам. Туристические технологии» («Tour-Technology»), «Турбо-Тур» (ТТ) и «Туристический офис». Но о применении этих программ реально автору ничего не известно.

Для компании «VKO Travel» разработана программа «Travel», но, хотя она применяется не только в этой компании, назвать ее типовой нельзя. Это же можно сказать и о программах «Voyage Office» компании «Малая Невка» (Санкт-Петербург) и «ТурСтар» (инновационная фирма «Астроприбор» и туристская фирма «Vnukovo-Hellas»).

Фирма «Интурсофт» по заказу корпорации «Академсер-вис» создала для этого крупного туроператора систему «Tourqperator-2000». Была популярна и программа «Continent Ant», разработанная для компании «Бегемот» группой «Ant Group» (о достижениях этой фирмы сегодня автору ничего не известно).

Компании и фирмы-разработчики типового программного обеспечения

Фирма «Мегатек» (Москва)

Существующая с ноября 1996 г. компания стала лидером продаж своих программных комплексов «Мастер-Тур» и «Мастер-Web». Около 130 фирм закупили и используют ее программное обеспечение, при этом 80 % продаж составляют туроператоры, 20 % - турагенты.

Компания «СФТ» (Москва)

Это основной участник проекта создания единой компьютерной системы бронирования турпродуктов - ТИОС (Туристская Информационная Операционная Система). Система должна связать в единое информационное пространство туроператоров, турагентов, страховые компании (страхование сделок), аналитический центр (анализ тенденций спроса и предложения), юридический центр и т. д. В рамках проекта разработана программа «ТИС Навигатор» - компьютерный помощник менеджера турфирмы. Используя эту программу, конкретная фирма может на своем локальном компьютере подготовить описание своих турпакетов и разместить их в ТИОС для всеобщего обозрения и продажи. Справедлива и обратная схема, которая позволяет увидеть и забрать из ТИОС описания чужих турпакетов и работать с ними на локальном компьютере. «ТИС Навигатор» полезен и просто как система автоматизации внутриофисной деятельности.

Компания «Аримсофт» (Москва)

Это первая из московских компаний, которая серьезно и комплексно занялась разработкой программ для автоматизации деятельности турфирм, используя дружелюбный, понятный способ общения пользователя с программой (интерфейс Windows). Сегодня распространяется версия 2.0 основного программного продукта - программы «TurWin», доступны и программы «TourPilot», «Avia Reports», «Тур Анкета», «Business Tour».

Фирма «САМО-СОФТ» (Москва)

Работает для турбизнеса с 1991 г. Разработки компании для туристских фирм - «САМО-Тур», «САМО-ТурАгент». Программные комплексы предназначены для комплексной автоматизации работы туристской фирмы (туроператора и турагента).

Компания «Малая Невка» (Санкт-Петербург) Разработала в 1999 г. комплексную систему управления турфирмой «Voyage Office», которая рассчитана на средние (до 100 сотрудников) и малые туристские фирмы.

Фирма    «Сам.    Туристические    технологии»,    или «Tour-Technology»

Разработала программные комплексы «Туристический офис» и «Турбо-Тур» (ТТ).

«Туристический офис» (1995) предназначен для комплексной автоматизации туристских фирм (как операторов, так и агентств) в пределах офиса с уникальной возможностью их дальнейшего объединения в единое информационное пространство Российской Федерации.

Программный комплекс «Турбо-Тур» (ТТ) появился на российском туристском рынке в марте 1996 г. Он ориентирован в первую очередь на туроператорские компании, специализирующиеся на внутреннем, въездном, выездном групповом или индивидуальном туризме. По замыслу разработчиков, комплекс позволит полностью автоматизировать деятельность агентств в пределах офиса, а в дальнейшем интегрировать агентства в единое информационное пространство.

Фирмы-разработчики заказного программного обеспечения

Инновационная фирма «Астроприбор» (Москва) Инновационная фирма «Астроприбор» совместно с туристской фирмой «Vnukovo-Hellas» на основе анализа опыта реальной работы туроператоров и турагентов разработала программный комплекс «ТурСтар». Он представляет собой полный набор программных инструментов для автоматизации   всех этапов работы туристской фирмы и обеспечивает единую технологию фирмы в качестве туроператора и турагента.

Фирма «Интурсофт»

Один из известнейших туроператоров - «Академсер-вис», - раньше других поняв выгоды автоматизации, заказал разработку собственной корпоративной системы автоматизации компании «Интурсофт», которая и выполнила этот заказ.