Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга помощник врача смп.doc
Скачиваний:
1787
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

ГОУ ВПО «УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ

АКАДЕМИЯ РОСЗДРАВА»

Утверждено ЦМК

03.03.2010 Г.

Помощник ВРАЧА скорой

и неотложной медицинской помощи

учебно-методическое и справочное пособие

для студентов Vкурса лечебно-профилактического факультета

по производственной практике

«Помощник врача скорой и неотложной медицинской помощи»

(издание 3-е, переработанное и дополненное)

Екатеринбург 2010

УДК: 61 (07)

«Помощник врача скорой и неотложной медицинской помощи»

(учебно-методическое и справочное пособие для студентов V курса лечебно-профилактического факультета по производственной практике

«Помощник врача скорой и неотложной медицинской помощи») /под ред. доцентов О.В. Тепляковой, А.Н.Дмитриева,. Изд. 3-е, перераб. и дополн. - Екатеринбург, Изд-во УГМА, 2010. – 164 с.

Составители:

О.В. Теплякова, Л.В. Прохорова, М.М. Хабибулина - кандидаты медицинских наук, доценты кафедры поликлинической терапии с курсом инструментальной диагностики ФПК и ПП.

А.Н.Дмитриев - кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренних болезней № 1 УГМА.

И.Ф. Гришина – доктор медицинских наук, заведующая кафедрой поликлинической терапии с курсом инструментальной диагностики ФПК и ПП.

Р.В. Серебренников - кандидат медицинских наук, ассистенты кафедры поликлинической терапии с курсом инструментальной диагностики ФПК и ПП.

В.И.Белокриницкий, В.А. Фиалко – кандидаты медицинских наук, ассистенты кафедры токсикологии и скорой медицинской помощи УГМА.

О.А. Мингалева - ассистент кафедры поликлинической терапии с курсом инструментальной диагностики ФПК и ПП.

Рецензент: О.Г. Смоленская – доктор медицинских наук, заведующая кафедрой внутренних болезней № 1 УГМА.

В учебно-методическом и справочном пособии по производственной практике студентов V курса лечебно-профилактического факультета представлена необходимая (как для студентов, преподавателей, так и для базовых руководителей) информация о принципах организации и порядке проведения производственной практики «Помощник врача скорой и неотложной медицинской помощи», даны образцы нормативной документации, перечень практических навыков и умений, рекомендуемых для освоения студентами, описана техника выполнения наиболее распространенных диагностических и лечебных манипуляций, электрокардиографический минимум, алгоритм тактики и терапевтических действий врача при наиболее часто встречающихся неотложных ситуациях. В пособие включены контрольные вопросы к собеседованию, вопросы к тестовому контролю знаний, а также рекомендуемые критерии «зачёта», что призвано помочь не только закреплению знаний, но и более успешной сдаче зачета.

  • Уральская государственная медицинская академия, 1999 г.

  • ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия МЗ РФ», 2005 г., с изменениями

Содержание

Основные разделы пособия

Стр.

1. Общие положения

1.1. Правила ведения дневника учёта работы студента

2. Программа практики

2.1. Перечень рекомендуемых к освоению практических навыков

2.2 Перечень рекомендуемых к наблюдению клинических ситуаций

2.3 Тематика практических занятий

3. Порядок проведения итогового зачета

4. Основные вопросы к зачету

5. Ведение больных в условиях скорой и неотложной помощи

5.1 Неотложная медицинская помощь при остром коронарном синдроме, нарушениях ритма и проводимости, острой левожелудочковой недостаточности, гипертонических кризах. Сердечно-легочная реанимация.

5.2 Неотложная медицинская помощь при приступе удушья, острой дыхательной недостаточности. Неотложная помощь при кровохарканье, легочном кровотечении, спонтанном пневмотораксе. Острые аллергические реакции, неотложная помощь. Шок, патогенез, дифференцированная терапия шоков. Неотложная помощь при острых инфекционных заболеваниях.

5.3 Острые отравления: диагностика, тактика. Комы: патогенез, дифференцированная терапия. Неотложная помощь психиатрическим больным.

5.4 Острая хирургическая и гинекологическая патология: дифференциальная диагностика, неотложная помощь. Тактико-терапевтическое и эвакуационно-транспортное обеспечение неотложных ситуаций.

6. Организационные аспекты работы скорой медицинской помощи

6.1 Скорая медицинская помощь: особенности работы и структуры СМП. Специфика ее организации.

6.2 Скорая медицинская помощь: основные принципы и особенности диагностики в условиях «Скорой медицинской помощи»

6.3 Правила логического построения (алгоритма) диагностического заключения и программы оказания экстренной помощи. Триединый принцип

6.4 Тактика врача СМП в алгоритмах действий

6.5 Примерная форма заполнения выездной медицинской карточки (клинической части)

7. Техника выполнения наиболее распространенных лечебно-диагностических манипуляций

Приложения

Тестовые вопросы по разделу «Скорая медицинская помощь»

Примеры решения ситуационных задач

Список использованной и рекомендуемой литературы

ПРЕДИСЛОВИЕ

Производственная практика как один из важных элементов образовательной программы подготовки врача и основа успешной его деятельности является одним из приоритетных направлений в структуре додипломного профессионального образования студентов медицинских ВУЗов. Роль производственной практики и совершенствование ее организации и контроля за освоением практических навыков особенно возрастает в условиях реформирования и реструктуризации системы высшего профессионального образования Российской Федерации в ключе решений Болонского процесса, переходе от жестких требований государственного стандарта высшего профессионального образования к формированию учебных планов в прохождении дисциплин.

При построении программы производственной практики «Скорая и неотложная медицинская помощь» для студентов V курса лечебно - профилактического следует признать первостепенным по важности формирование профессиональных навыков: умение грамотно распорядится знаниями, полученными в ходе обучения, в вопросах оказания помощи при неотложных состояниях на различных этапах оказания неотложной медицинской помощи: в амбулаторных условиях, в условиях приемных отделений и палаты интенсивной терапии больниц и травматологических пунктов, а также во время предусмотренных программой дежурств в составе линейных и специализированных бригад СМП.

Однако эту возможность можно успешно реализовать лишь при большом желании и хорошем методическом обеспечении учебного процесса. Ощутимым, по мнению студентов, препятствием тому, особенно в летние месяцы, является режим работы практикантов и библиотек с недостаточной обеспеченностью их необходимой литературой. Это обстоятельство, а также желание студентов иметь под рукой адресованное им справочное пособие, и побудило к его изданию, получившему положительную оценку студентов и базовых руководителей производственной практики. Вместе с тем, были получены и пожелания по его дополнительному информационному наполнению, которые мы с благодарностью приняли и постарались учесть при подготовке третьего издания. Хочется надеяться, что настоящее пособие окажется не менее полезным и поможет студентам не только найти возможность углубленного усвоения учебного материала и более качественного освоения практических умений, но и облегчить подготовку к зачёту, а в перспективе – облегчить этап перехода к самостоятельной работе.

Новые замечания и предложения будут с благодарностью приняты. Направлять их следует по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ул. Репина, 3, комн. 307 «Отдел производственной практики студентов УГМА». Авторы.

  1. Общие положения.

Производственная практика «Помощник врача скорой и неотложной медицинской помощи», предусмотренная Учебной программой V курса, проводится в соответствии с «Положением о порядке проведения производственной практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования», утвержденным Приказом Министерства образования Российской Федерации от 25 марта 2003 г. № 1154 в соответствии подпунктом 29 пункта 5 Положения о Министерстве образования Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2000 г № 258 (Собрание законодательства Российской Федерации , 2000, № 14, ст. 1496; № 43, ст. 4239; 2002, № 6, ст. 579; № 23, ст. 2166), Квалификационной характеристикой врача по специаль­ности 1901 "Лечебное дело" (утверждена приказом МЗ РФ № 1139 от 12 ноября 1982 г.) и Государственного образовательного стандарта (утверждён приказом МЗ РФ № 16-21 от 6 февраля 1996 г.), в сроки, утверждаемые Приказом ректора УГМА.

Цель практики: закрепление и практическое применение знаний, полученных при изучении студентами клинических и теоретических дисциплин, касающихся вопросов оказания неотложной помощи на разных этапах и при различных заболеваниях; закрепление и дальнейшее совершенствование практических навыков проведения экстренных мероприятий при угрожающих жизни состояниях; ознакомление с принципами и правилами составления отчетной документации врача, оказывающего скорую и неотложную помощь населению. Производственная практика позволяет каждому студенту выявить и ликвидировать имеющиеся пробелы в общей и специальной подготовке.

Задачи практики::

1.Закрепление теоретических знаний в вопросах использования общепринятых диагностических и лечебных стандартов оказания скорой медицинской помощи при неотложных состояниях и организации поэтапного ведения неотложных больных в конкретной ситуации (в условиях оказания помощи в амбулаторных условиях, в составе бригад СМП, приемного покоя, травматологического пункта, отделения реанимации и интенсивной терапии).

2. Формирование практических навыков, необходимых для самостоятельного оказания скорой и неотложной медицинской помощи: проводить опрос, осмотр, физикальное обследование пациента в условиях ограниченных временных и лабораторно-инструментальных возможностей. Формулировать синдромальный и клинический диагноз, назначать индивидуальное лечение.

3. Закрепление и совершенствование навыков клинического мышления в вопросах дифференциальной диагностики наиболее часто встречающихся в практике врача неотложных состояний, оценке особенностей их течения.

4. Приобретение и закрепление практических навыков по проведению диагностических и лечебных манипуляций при оказании неотложной помощи в конкретной ситуации.

5. Приобретение и закрепление навыков по оформлению и ведению учетно-отчетной документации в амбулаторных условиях, в условиях станции скорой медицинской помощи, приемного покоя, травматологического пункта, отделения реанимации и интенсивной терапии.

6. Совершенствование навыков в общении с больными и их родственниками, медицинским персоналом подразделений больниц, оказывающих неотложную помощь населению, в основе которых лежит реализация принципов медицинской деонтологии и этики.

Настоящее пособие составлено для ознакомления студентов, преподавателей и базовых руководителей ЛПУ с наиболее важными вопросами организации производственной практики, основными требованиями программы, перечнем рекомендуемых к освоению практических умений и навыков, вопросами для тестового контроля знаний, а также помочь студенту в выборе должной линии поведения при непредвиденных обстоятельствах.

В подготовительном периоде (февраль-апрель) необходимо:

Принять участие в собрании, проводимом во второй половине марта на курсе. Цель собрания информировать о порядке проведения практики, её целях, сроках и принципах распределения студентов по базам города (комплектование групп по базам, подготовка лекций санитарно просветительного характера.), требованиях лечебно-профилактических учреждений по медицинским осмотрам студентов и сроках их прохождения.

В сроки с 1 марта по 1 мая староста курса (потоков, групп) обязан принять участие в комплектовании групп для баз г.Екатеринбурга с учетом пожеланий студентов (семейные обстоятельства, состояние здоровья и пр.). При этом численность групп не должна превышать возможностей, заявленных базовыми ЛПУ.

В сроки с 1 апреля по 15 мая студенты должны пройти медицинских осмотр, регламентированный требованиями ЛПУ, и представить заключение в здравпункт УГМА.

После утверждения списков и базовых руководителей приказом ректора УГМА перевод студентов с одной базы на другую не разрешается.

При комплектовании групп для прохождения практики за пределами г. Екатеринбурга (например, месту жительства) необходимо руководствоваться следующими положениями:

  1. удовлетворяется лишь письменная просьба студентов (заявление), проживающих в данном населенном пункте;

  2. выезд на практику в ЛПУ возможен лишь при условии своевременного до 1 мая представления в отдел производственной практики документа, гарантирующего надлежащие условия её прохождения (гарантийное письмо подписывается и заверяется печатью администрации конкретного ЛПУ).

В сроки с 5 до 20 мая (конкретная дата сообщается дополнительно, информация вывешивается на стенде у Отдела производственной практики) студенты, уезжающие за пределы г.Екатеринбурга, должны явиться на собрание с курсовым руководителем (преподавателем клинической кафедры), где решаются следующие вопросы:

  • знакомство с курсовым руководителем (ассистентом или доцентом),

  • окончательное распределение студентов по базам ЛПУ,

  • ознакомление с отчетной документацией студентов, сроками сдачи итогового зачета,

  • ознакомление с тематикой УИРС, вопросами трудовой дисциплины в подготовительном периоде,

  • проведение семинарских занятий.

До начала сессии должно быть обеспечено выполнение студентами мероприятий подготовительного периода.

При возникновении непредвиденных причин опоздания на практику или переноса её сроков необходимо заблаговременно информировать Отдел производственной практики УГМА (по телефону: 371-87-39, по почте или с нарочным по адресу: 620028 г. Екатеринбург, ул. Репина 3, ком. 307).

В период производственной практики студенты работают под контролем главного врача (начмеда) ССМП, ЛПУ; ассистента (вузовского руководителя )и под непосредственным руководством заведующего отделением (или специально назначенного врача ординатора) по графику, составленному вузовским руководителем и утвержденном руководством базы, выполняют правила внутреннего трудового распорядка и подчиняются главному врачу (начмеду), непосредственному базову и вузовскому руководителям.

В X семестре после окончания летней экзаменационной сессии в июле (24 рабочих дня) студенты направляются на станции скорой медицинской помощи (84 часа), а также в амбулаторно-поликлинические учреждения (поликлиники, травматологические пункты – 52 часа) в качестве исполняющих обязанности помощника врача скорой и неотложной помощи.

В первый день практики руководитель практики совместно с главным врачом (зам. глав. врача по лечебной части), зав. отделениями и подстанциями СМП проводит производственное совещание с прибывшими студентами, на котором обсуждаются вопросы распорядка рабочего дня, трудовой дисциплины, план работ по овладению перечнем рекомендуемых к освоению практических навыков. В этот же день проводится инструктаж студентов по технике безопасности и соответствующим образом документально оформляется. Далее утверждается график работы студентов, семинаров, зачетов.

Руководствуясь методическим пособием, факультетский руководитель производственной практики объясняет студентам правила, касающиеся ведения и ежедневного заполнения дневника, а также учет выполненных студентов процедур и манипуляций, являющихся отчетными документами студентов. Студенты знакомятся с тематикой УИРС.

Совместно с заведующими отделениями руководитель прикрепляет студентов к врачам первичного звена (СМП, травматологический пункт, поликлиника) и врачам отделения реанимации и интенсивной терапии; знакомит с правилами ведения основной медицинской документации, напоминает о необходимости систематической работы с методической литературой и повседневного согласования неясных вопросов с зав. отделением.

Организуется информационный стенд, на котором помещаются:

  • график циркуляции студентов,

  • расписание работы факультетского и базового руководителей практики,

  • перечень рекомендуемых к освоению практических навыков,

  • перечень контрольных вопросов к зачету,

  • тематика и даты семинаров,

  • сроки сдачи зачета.

Обязанности студентов:

  1. Неукоснительно выполнять программу практики в объёме, предусмотренном Министерством здравоохранения и социального развития РФ, активно овладевать необходимыми практическими навыками, предусмотренными Учебной программой и Государственным образовательным стандартом.

  2. Соблюдать трудовую дисциплину, строго придерживаться графика прохождения практики.

  3. Соблюдать правила внутреннего распорядка лечебного учреждения.

  4. Выполнять все распоряжения и поручения ответственных ассистентов и руководителей практики.

  5. Регулярно и правильно вести дневник производственной практики, завершая каждый цикл сводной таблицей практических умений (манипуляций), выполненных за время работы, а также характеристикой написанной руководителем лечебного подразделения, заверенного его подписью и печатью ЛПУ.

  6. Активно участвовать в конференциях сотрудников базового ЛПУ, проводящихся в период практики.

  7. Все неясные ситуации незамедлительно разрешать с помощью ассистента (доцента), являющегося руководителем практики на данной базе, или курсового руководителя практики.

  8. При непредвиденных ситуациях, предполагающих невыход на работу, своевременно информировать руководителя о причинах (по телефону или через сокурсников) с последующим предоставлением документа, подтверждающего уважительность причины (Отработка пропущенных дней практики без уважительной причины осуществляется, согласно Приказу ректора УГМА № 48-р от 13.03.2001 г., на компенсационной основе из расчета 100 рубля за каждый час. Факт оплаты должен быть подтвержден квитанцией СКБ-БАНКА).

  9. .В конце прохождения практики сдать зачёт ответственному ассистенту, имея при себе оформленный должным образом «Дневник производственной практики», перечень практических навыков, выполненных в ходе прохождения цикла, характеристику студента, а также быть подготовленным теоретически и готовым продемонстрирвать практические умения. Неявка на зачет без уважительной причины предусматривает «компенсационный механизм» допуска к зачету.

  10. Руководствоваться основными принципами этики и нормами деонтологии медицинского работника и строго соблюдать их.