Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
крещение Руси Каримова А ОФ101.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
43.41 Кб
Скачать

Образование Древнерусского государства

Согласно свидетельствам русских летописей, арабских географов, византийских историков название Русь закрепляется за территорией будущего Древнерусского государства в IX-X веках. Древняя Русь изначально была многоэтническим государством.

У славян была территориальная община, на основе которой складывалась земская власть, т.о. государственность на Руси сложилась ранее вокняжения каких-либо династий. Но земская власть не могла простираться на обширные территории, не могла решить проблему объединения необозримых восточнославянских земель; для этого нужна была внешняя сила, внешняя власть. В 862 году по приглашению союза пяти племен (ильменские словене, кривичи, чудь, весь, меря) из Южной Прибалтики к ним приходит и вокняжается варяжская династия, основателем которой становится Рюрик, княживший в Новгороде. После его смерти в 879 году при его малолетнем сыне Игоре соправителем становится Олег, который в 882 году с большим войском уходит из Новгорода на юг, завоевывает Смоленск, Любеч, потом Киев, объединяя под своей властью северо-западные и южные славянские земли. Столицей своего государства он объявляет Киев.

После смерти Олега в 912 году киевским князем становится Игорь. В 941 году он совершает поход на Константинополь (неудачный) и в 944 году заключает с греками мирный договор, из которого явствует, что сам он лично не мог представлять интересов всей Киевской Руси, а являлся только главой своеобразного княжеского и боярского союза (пределы его личной власти были сильно ограничены как дружиной и кровнородственной общиной, так и славянским самоуправлением). Византийский летописец подчеркивает также, что было много христиан среди варягов, была у них и своя соборная церковь св.Илии в Киеве (это были, вероятно, выходцы из Моравии). При этом в составе русов оставалось и много язычников; против греков они выступали совместно, и никаких противоречий внутри «рода русского» не было. Единственное различие – русы-христиане приносили клятву именем Иисуса Христа, русы-язычники клялись богом Перуном и своим оружием - воины, а богом Велесом (Волосом) - купцы.

В результате восстания древлян Игорь погиб в 945 году, правление княгини Ольги при малолетнем Святославе было более успешным, она смогла вновь объединить под своей властью земли Киевской Руси. В 959 году Ольга побывала в Византии и там крестилась, но сын ее оставался язычником. Он был талантливым полководцем и искал славу в дальних воинских походах, нимало не заботясь о Киевской Руси (завоевал вятичей, разгромил Хазарский каганат, ясов-алан и черкесов на Северном Кавказе), Перед походом на Дунайскую Болгарию в 970 году, в котором он и погиб, Святослав разделил Киевскую Русь между сыновьями: Ярополку достался Киев, Олегу – Древлянская земля, Владимиру – Новгород.

Первые годы правления князя Владимира

В результате междоусобной войны между братьями Владимир становится единоличным правителем (978-1015), при нем происходит постепенное усиление власти киевского князя и значительное расширение границ Руси. Немалое значение для укрепления власти киевского князя имела религиозная реформа. В первые годы своего княжения он был убежденным язычником. На киевском холме, близ своего дворца, он установил изображения шести языческих богов – Перуна, Хорса, Даждьбога, Стрибога, Симаргла и Мокошь. Это языческое капище получило название «Пантеон Владимира», в котором главным богом был объявлен Перун. Так он объединил различные языческие культы жителей Киевской Руси под главенством бога княжеской дружины Перуна, а Киев превратил в главный культовый центр. Оказавшись во главе государства, он попытался создать единую систему языческих верований и единую иерархию богов, отвечающую государственным интересам. Сама языческая реформа была направлена против усилившейся в Киеве христианской общины, которую в начале своего правления Владимир рассматривал как враждебную.

При Владимире в Киеве впервые произошла попытка человеческих жертвоприношений: в 983 году в честь победы Владимира над ятвягами решили принести жертвы Перуну и бросили жребий на отроков и девиц. Жребий выпал на варяга-христианина Иоанна, но его отец Феодор отказался отдать сына. Тогда возбужденная толпа убила обоих. Это исторически первые на Руси мученики за христианскую веру.

Необходимо отметить, что киевляне продолжали поклоняться богу Велесу, ему был воздвигнут идол на киевском Подоле, отдельно от Пантеона Владимира. Этот факт свидетельствует о существовании в Киеве религиозных противоречий не только между христианами и язычниками, но и между самими язычниками, причем этнического характера.

Образование государства всегда связано не только с возвышением определенных социальных слоев, но и одних этносов над другими. Став господствующими, эти этносы начали возвышать и своих богов, тогда и возникли проблемы.

Владимир ввел иерархию богов собственным решением, «сверху вниз», но еще более важно то, что искусственно созданная иерархия богов в Киевской Руси не прижилась, она не была воспринята как единая религиозная система. Славяне сохраняли верность собственным богам. И не случайно, что в скором времени Владимир разрушает им самим устроенное языческое капище, свергает Перуна, а в Киевской Руси вводится христианство.

Языческая славянская мифология выражала все основные особенности духовного, этнокультурного, общественного и хозяйственного бытия древних славян. Более того, в Древней Руси развитие духовной культуры и религиозно-философской мысли происходило не только в русле христианской веры, но и под влиянием традиционного, в т.ч., и языческого славянского мировоззрения.