Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиническая и гормональная характеристика мальч....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
183.3 Кб
Скачать

ГОУ ВПО Уральская Государственная Медицинская Академия Российского Здравоохранения

Кафедра детских болезней педиатрического факультета

Заведующая кафедрой проф., д.м.н. Вахлова И. В.

Курсовая работа на тему: Клиническая и гормональная характеристика мальчиков с задержкой полового созревания.

Куратор: к.м.н. Зайкова И. О.

Исполнитель: Поздняков Д.Г.

интерн кафедры детских болезней

педиатрического факультета

Екатеринбург, 2011г.

Оглавление:

  1. Введение. Актуальность проблемы - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 3-4

  1. Обзор литературы «Современные представления о задержке пубертата у мальчиков» - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -.- - - -.-- - 4-15

  1. Материалы и методы исследования - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 16

  1. Результаты исследования - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -.- - - - - 17-23

  1. Выводы - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -.- - - - - - - - - - - - - - - - - - - 24

  1. Список литературы - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -.- - - - - - - - - - - 25

Введение

Задержка полового созревания (ЗПС) у мальчиков - одна из актуальных проблем педиатрии и детской эндокринологии. Актуальность проблемы в первую очередь обусловлена необходимостью своевременной диагностики для выбора адекватной лечебной тактики. Однако, подавляющее большинство исследователей до последнего времени рассматривали ЗПС у мальчиков как крайний вариант нормы, потому что не всегда есть четкая грань между физиологическим и патологическим течением пубертатного развития. До сих пор во взглядах клиницистов существует неопределенность в отношении необходимости активного обследования мальчиков с ЗПС, а значит и в необходимости их медицинской реабилитации. Принимая во внимание совершенно новые данные о физиологии и патофизиологии полового созревания, решено проанализировать современные сведения по проблеме ЗПС у мальчиков.

Задержка полового созревания – это отсутствие вторичных половых признаков у мальчиков, достигших верхнего возрастного предела нормального пубертата (до 14 лет). Критериями наступления полового созревания у мальчиков является увеличение тестикул >4 мл. Таким образом, отсутствие увеличения объема тестикул у мальчиков к 14 годам расценивается как задержка пубертата. Известно, что у большинства подростков преобладает функциональная ЗПС, и в 0,1-0,5% случаев она имеет органический генез. Однако, диагностировать наличие или отсутствие гипогонадизма , то есть определить насколько временна задержка полового созревания, клинически и по уровню базальных гормонов невозможно.. Наиболее частым является конституциональный вариант (до 70% детей имеют родителей с поздним пубертатом). В настоящее время большинство авторов задержку пубертата относят к патологическим состояниям, так как установлено, что ЗПС сопровождается снижением темпов роста, уменьшением плотности костной ткани и социальной дезадаптацией. Эти мальчики со сниженным ростом и задержкой полового созревания ощущают себя не полноценными, формируется патологический характер личности, инфантилизм.

Учитывая, что более частой формой ЗПС считается конституциональная (функциональная) задержка роста и пубертата (КЗРП), изучение факторов, приводящих к ее развитию, - одна из актуальных проблем.

Цель работы: определение факторов риска и клинико-гормональных особенностей у мальчиков с задержкой пубертата.

Задачи работы:

  1. Провести анализ результатов клинического обследования (анте- перинатального и общего анамнеза и клинических проявлений) мальчиков с ЗПС

  2. Оценить результаты гормонального профиля у обследуемых подростков

  3. На основании результатов комплексного обследования выявить факторы риска формирования ЗПС