Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по теории управления.doc
Скачиваний:
296
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
498.18 Кб
Скачать

1. Сущность, предмет, содержание понятия «управление».

Управление есть элемент и одновременно функция организо­ванных систем различной природы обеспечивающая сохранение их струк­туры, поддержание режима деятельности, реализацию прог­раммы и цели деятельности. Управление – это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации.

Управление – целенаправленное воздействие на коллективы людей с целью организации и координации их действий для достижения поставленных целей.

Управление включает в себя 3 аспекта:

1. институциональный (кто – кем)

2. Функциональный ( как влиять на управляемого)

3. инструментальный (чем осуществлять управление)

Целью управления называется желаемое состояние системы, которое должно быть достигнуто. Как наука управление появилась 100 лет назад.

Наука управления создает, систематизирует и распространяет знания о том, как осуществлять управленческую деятельность. Это пограничная наука; она сочетает в себе элементы экономи­ки, социологии, психологии, кибернетики, информатики.

Предмет науки управления составляют управленческие отно­шения, а также технологии и методы управления и тенденции развития практики управления.

Теория управления изучает закономерность осуществле­ния управленческой деятельности и возникающие во время этой деятельности отношения между людьми.

Объектами управления могут быть отрасли территориальные общ­ности людей, отдельные стадии воспро­изводства, виды ресурсов, аспекты экономической деятельности (качество продукции, взаимодей­ствие с потребителем, маркетинг, а также характеристики производства (эф­фективность, отношение к работе, качество жизни, уровень за­нятости).

Субъектами управления могут выступать директор, менеджер, совет директоров, мэр города, а также любые другие люди или группы людей, осуществляю­щие управленческое воздействие на объект управления.

Главный элемент любой социально-экономической систе­мы — человек. Он может быть и объектом, и субъектом управ­ления.

Управление можно определить путем перечисления его основых функций, к которым относятся: целеполагание, анализ, прогнозирование, планирование, организация, координация, мотивация, обучение, учет и контроль, коммуникация, приня­тие решений.

Методы управления — это способы выполнения перечислен­ных выше функций. Классификация методов управления мо­жет производиться по различным признакам: по масштабам применения — общие, относимые ко всей системе, и особен­ные, обращенные к отдельным составным частям этой систе­мы; по отраслям и сферам применения — в государственном уп­равлении, в бизнесе, в торговле, в промышленности и т. д. Обычно методы управления различаются по их содержанию: административные (организационно-распорядительные), эко­номические и социально-психологические.

Принципы управления: принцип духовной ориентации - менеджмент опирается на национальную философию; принцип сочетания централизации и децентрализации рациональное распределение полномочий и ответственности; принцип единоначалия - предоставление руководителям организации власти в объеме, необходимом для принятия решений; принцип коллегиальности - предполагает совместное общение и выработку решений с привлечением специалистов; принцип целенаправленности- определяются основные направления и задачи развития организации с ее ориентацией на долгосрочные цели; принцип мотивации - разработка и реализацию систем вознаграждений, побуждающих работников к более полному использованию своего трудового потенциала; принцип научной обоснованности - все решения и действия руководителя должны аргументироваться с научных позиций .