Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по менеджменту организации.doc
Скачиваний:
225
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
358.4 Кб
Скачать

1. Сущность, содержание и специфика менеджмента организации. Ключевые категории концепции менеджмента организации.

Менеджмент - это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности, направленной на достижение в рыночных условиях намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента.

Предмет МО – человек в профессиональной среде. Сущность менеджмента проявляется в его задачах, функциях, методах и принципах.

Задачами менеджмента как науки являются разработка, экспериментальная проверка и применение на практике научных подходов, принципов и методов, обеспечивающих устойчивую, надежную, перспективную и эффективную работу коллектива путем выпуска конкурентоспособного товара. Относятся: стимулирование сотрудников организации путем создания для них соответствующих условий труда и системы его оплаты; определение необходимых ресурсов и источников их обеспечения; разработка стратегии развития организации и реализация; определение конкретных целей развития организации; постоянный поиск и освоение новых рынков; осуществление контроля за эффективностью деятельности организации, за выполнением поставленных задач.

Функции: Планирование. Позволяет более четко формулировать целевые установки организации и использовать систему показателей деятельности, необходимую для последующего контроля результатов. Организация. Формирует структуру организации, а так же обеспечивает всем необходимым для ее работы - персоналом, материалами, оборудованием, зданиями, денежными средствами. Мотивация - экономическое и моральное стимулирование. Контроль — оценка результатов деятельности. Координация- ее задача состоит в достижении согласованности в работе всех звеньев организации путем установления рациональных связей (коммуникаций) между ними.

Принципы управления - изначальные по отношению к процессу управления нормы, правила и закономерности, вытекающие из сущности и уровня развития общества и его производительных сил, соблюдение которых способствует достижению поставленных перед обществом целей и решению задач. Включают в себя: принцип научности (важно понимать причины несовпадения целей и результатов, видеть противоречия между теорией и практикой, знать свойства больших систем и методы работы в них); принцип системности и комплексности (важно видеть наиболее значимый комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных подсистем, входящих в организацию); принцип единоначалия и коллегиальности в выработке решений (за реализацию коллегиально принятого решения персональную ответственность несет руководитель организации); принцип демократического централизма (означает необходимость разумного, рационального сочетания соотношение прав и ответственности между руководством и коллективом); принцип баланса власти (уровень влияния руководителя на подчиненных равен степени зависимости подчиненных от руководителя); принцип оптимального сочетания интересов организаций и территориальных интересов; принцип приоритетности (очередности) действий с учетом значимости этапов работ;

Категории менеджмента: Организация-группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей. Цели любой организации включают достижение определенных результатов. Внешняя среда- экономические и политические условия, институциональная среда, потребители, конкуренты, техника и технология, система ценностей в обществе, международное окружение. Объект управления- это управляемая система на которую направлено управляющее воздействие. Субъект управления- управляющая система, которая осуществляет управление. Разделение всей работы на составляющие компоненты называют горизонтальным разделением труда. Например, производство, маркетинг, финансы. Вертикальное разделение труда- разделение, отделяющее работу по координированию действий от самих действий. Вертикальное разделение труда образует уровни управления.