Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по менеджменту организации.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
358.4 Кб
Скачать

47.Время руководителя и эффективность его использования

Время руководителя очень ценно, и очень важно уметь правильно его распределить. Для более эффективного использования своего времени используются методики самоменеджмента. Самоменеджмент - последовательное и целенаправленное использование испытанных методов работы в повседневной практике, для того чтобы оптимально и со смыслом использовать своё время. Для того, что бы самоменеджмент был успешным, достаточно выполнять несколько правил.

Первое – постановка четких целей, т.е. нужно заранее наиболее конкретно представить, к чему надо стремиться. Правильно поставленная цель дает ясное представление о результате. Но вместе с этим, нужно понимать, что с течением времени конечные цели могут и должны корректироваться в соответствии с изменяющейся внешней средой.

Второе – планирование. Каждый человек должен планировать использование своего времени для достижения поставленных целей.

Третье – принятие решений, т.е. нужно установить приоритетность, какое из дел надо сделать в первую очередь, а какое во вторую. Для повышения эффективности работы, надо концентрироваться на выполнении только одной задачи.

Четвертое – реализация и организация, т.е. необходимо организовать распорядок своего рабочего дня и придерживаться его.

Пятое – контроль. Получая какой-либо результат, его сравнивают с поставленной целью – если результат соответствует запланированному, то трудовой процесс идет в заданном направлении, если же нет, то надо либо корректировать течение трудового процесса, либо пересмотреть цели. Таким образом, контроль над результатами служит для оптимизации трудового процесса.

И последнее – получение информации и организация коммуникаций. Для того, что бы экономно использовать свое и чужое время, необходимо разработать рациональный подход к владению информацией и передаче ее другим сотрудникам организации.

Методики планирования и принятия решений.

Применение принципа Парето: если все рабочие функции рассматривать с точки зрения их эффективности, то окажется, что 80% конечных результатов достигается за 20% затраченного времени, тогда как остальные 20% итога «поглощают» 80% рабочего времени.

Также нужно учесть, что установление приоритетов – важное правило эффективной технической работы. В зависимости от степени срочности и важности задачи различаются следующие типы задач: 1) срочные/важные дела. За них нужно приниматься немедленно и самому их выполнять. 2) Срочные/менее важные дела. 3) Менее срочные/ важные задачи. Нужно проконтролировать, чтобы они не перешли в разряд срочных дел. 4) Менее срочные/менее важные задачи.

48. Менеджер — профессиональный управляющий

Менеджмент неразрывно связан с людьми, занятыми управлением. Труд в этой сфере носит название управленческого. Специфика решаемых задач предопределяет преимущественно умственный, творческий характер управленческого труда, в котором постановка целей, разработка способов и приемов их достижения, а также организация совместной деятельности составляют главный смысл и содержание труда людей, относимых к управленческому персоналу. У них особый предмет труда — информация, преобразуя которую они принимают решения, необходимые для изменения состояния управляемого объекта. Поэтому в качестве орудий труда выступают прежде всего средства работы с информацией. Результат же их деятельности оценивается по достижению поставленных целей.

Требования к работе менеджера: понимание природы управленческого труда и процессов менеджмента; знание должностных и функциональных обязанностей менеджера, способов достижения целей и повышения эффективности работы организации; умение использовать современную информационную технологию и средства коммуникации, необходимые в управленческом процессе; владение искусством управления человеческими ресурсами; владение искусством налаживания внешних связей; способность к самооценке, умение делать правильные выводы и непрерывно повышать квалификацию — знания и умения.

Также: умение обосновывать и принимать решения в ситуациях, для которых характерны высокая динамичность и неопределенность; информированность по вопросам развития отрасли, в которой работает предприятие: состояние исследований, техники, технологии, конкуренция, динамика спроса на продукцию и услуги и т. д.; знакомство с опытом менеджмента в других организациях.

Эти и многие другие знания и умения приобретаются в процессе изучения управленческой науки, ее законов, принципов, методов, средств работы с информацией. А так как сама наука, отвечая на растущие требования практики, выдвигает и разрабатывает все новые идеи и концепции управления, то обучение приобретает непрерывный характер.

Менеджеры взаимодействуют с широким кругом лиц — коллегами, подчиненными, руководителями, высшими администраторами, акционерами, потребителями, поставщиками. Чтобы работать с людьми, столь резко различающимися по своему статусу и интересам, менеджеры должны иметь специфические личностные качества, прежде всего: — высокое чувство долга и преданности делу;— честность в отношениях с людьми и доверие к партнерам;— умение четко выражать свои мысли и убеждать;—уважительное и заботливое отношение к людям вне зависимости от их положения в организационной иерархии;— способность быстро восстанавливать свои физические и душевные силы и критически оценивать собственную деятельность.