Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по менеджменту организации.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
358.4 Кб
Скачать

12.Стратегическая пирамида организации.

Стратегическая пирамида — отражает иерархию стратегий внутри компании. (Корпоративная стратегия ->Деловая стратегия->Функциональная стратегия ->Операционная стратегия)

Кopпopaтивнaя cтpaтeгия являeтcя общим плaнoм yпpaвлeния для кoмпaнии. Кopпopaтивнaя cтpaтeгия pacпpocтpaняeтcя нa вcю кoмпaнию, oxвaтывaя вce нaпpaвлeния дeятeльнocти, кoтopыми oнa зaнимaeтcя. Онa cocтoит из дeйcтвий, пpeдпpинимaeмыx для yтвepждeния cвoиx пoзиций в paзличныx oтpacляx пpoмышлeннocти, и пoдxoдoв, иcпoльзyeмыx для yпpaвлeния дeлaми кoмпaнии. Ответственное лицо - управляющий высшего ранга, другие ключевые менеджеры (решения обычно принимаются советом директоров). Мероприятия характерные для каждого уровня: действия по достижению диверсификации; шаги по улучшению общих показателей работы; Достижение синергизма среди родственных структурных подразделений и превращение его в конкурентное преимущество; Установление инвестиционных приоритетов и направление корпоративных ресурсов в наиболее привлекательные сферы деятельности

Дeлoвaя cтpaтeгия пpeдcтaвляeт coбoй oбoбщaющyю мoдeль дeйcтвий, нeoбxoдимыx для дocтижeния пocтaвлeнныx цeлeй пyтeм кoopдинaции и pacпpeдeлeния pecypcoв кoмпaнии. Онa кoнцeнтpиpyeтcя нa дeйcтвияx и пoдxoдax, кoтopыe cвязaны c yпpaвлeниeм, нaпpaвлeнным нa oбecпeчeниe ycпeшнoй дeятeльнocти в oднoй cпeцифичecкoй cфepe бизнeca. Ответственное лицо - генеральные дир-ра/ руководители подразделений (решения принимаются руководством или советом директоров) Мероприятия характерные для каждого уровня: Разработка мер, направленных на усиление конкурентоспособности и сохранение конкурентных преимуществ; реагирование на внешние изменения; Объединение стратегических действий основных функциональных подразделений; решение конкретных стратегических проблем, актуальных в данный момент.

Функциональная стратегия — план и стандарт деятельности функциональных единиц (НИОКР, производство, качество, логистика, маркетинг, сбыт, финансы, кадры, IT и т. д.) в рамках компании в целом и отдельно взятых подразделений. Ответственное лицо - Руководители среднего звена (решения принимаются главой подразделения). Мероприятия характерные для каждого уровня: Действия по поддержке деловой стратегии и достижению целей подразделения; Обзор, пересмотр и объединение предложений менеджеров на местах.

Операционная стратегия — стратегия, определяющая принципы управления отдельными звеньями организационной структуры и цепочки создания добавленной стоимости (закупка, управление запасами, ремонт, транспортировка, реклама). Ответственное лицо - Руководители на местах (решения принимаются руководителями функциональных служб). Мероприятия характерные для каждого уровня: Действия по решению узкоспециальных вопросов и проблем, связанных с достижением целей подразделения.

13. Основные стратегии конкуренции организации

Стратегия конкуренции - набор специфических шагов и подходов, которые фирма предпринимает или собирается предпринять с целью ведения успешной конкурентной борьбы в данной отрасли. 3 основных стратегии конкуренции: стратегия низких издержек, стратегия дифференциации, стратегия фокусировки (ниши).

1. Стратегия низких издержек. Идея состоит в завоевании устойчивого преимущества над конкурентами в области издержек производства и использовании его в качестве основы для демпинга цен и увеличения доли рынка, либо получения более высокой нормы прибыли при продаже товаров по сложившимся рыночным ценам.

Плюсы: обеспечивает более высокую рентабельность продаж, есть шансы завоевать максимальную в отрасли рыночную долю; по отношению к покупателям сильные позиции, т.к. на рынке никто не может предложить более низкие цены; входной барьер для конкурентов; низкие затраты снижают влияние поставщиков.

Организации с данной стратегией необходимо тщательно отслеживать изменения в отраслевых технологиях, предпочтениях потребителей и быть готовой в минимальный срок осуществить необходимую модернизацию.

Стратегия низких издержек важна в следующих случаях: ценовая конкуренция среди продавцов сильна; производимый продукт стандартен; различия в цене для покупателя существенны; большинство покупателей используют продукт одинаковым образом; затраты покупателей на переключение с одного товара на другой низки.

Риски: технологический прорыв конкурентов; копирование навыков лидера по издержкам; излишнее сосредоточение на снижении издержек и слепота в отношении других направлений; изменение предпочтения покупателя и пожелание товара лучшего качества; уязвимость замыкания в заданной технологии. (пример: пятерочка — свой транспорт, экономия на оформлении стендов, обслуживании покупателей, используют каждый метр, только ходовые товары).

2. Стратегии дифференциации уместны в тех случаях, когда потребности и вкусы покупателей слишком отличаются от покупателя к покупателю и поэтому не могут быть удовлетворены путем производства стандартной продукции. Конкурентное преимущество является следствием уникальной способности фирмы удовлетворять потребности покупателей, отдающих предпочтение тому или иному признаку выпускаемой продукции. Успешная дифференциация разрешает фирме установить повышенную цену на товар; увеличить объем продаж; завоевать лояльность покупателей к своей товарной марке.

Дифференциация привлекательна, так как: создает входные барьеры; сглаживает влияние силы покупателей; помогает избежать угрозы от товаров-субститутов.

Дифференциация работает лучше на тех рынках, где существует много способов изменения товара и покупатель осознает эти различия как имеющие ценность; потребности покупателя и способы использования товара различны; небольшое количество конкурентов применяет аналогичный подход к дифференциации.

Риски. Если покупатель видит мало ценности в уникальности, то стратегия издержек победит. К тому же конкуренты могут скопировать все новшества.

3.Стратеги фокуса (ниши). Задачей этой стратегии является концентрация на конкретной группе потребителей, сегменте рынка или на географически обособленном рынке. Идея состоит в том, чтобы хорошо обслуживать конкретную цель, а не отрасль в целом. Предполагается, что организация таким образом сможет обслуживать узкую целевую группу лучше, чем ее конкуренты. Такая позиция обеспечивает защиту от всех конкурентных сил. Основой для успешной конкурентной борьбы при применении стратегии концентрирования в обслуживании ниши являются либо меньшие, чем у конкурентов издержки, либо способность предложить потребителям ниши нечто отличное от продукции конкурентов.

Риски: есть вероятность того, что конкуренты найдут возможность приблизиться к действиям компании на узком целевом сегменте; требования и предпочтения потребителей целевого сегмента рынка постепенно распространяются на весь рынок; сегмент может стать настолько привлекательным, что вызовет внимание множества конкурентов.